В здании Ленинградского вокзала начались кровельные работы
В проект капитального ремонта Ленинградского вокзала входит полная замена кровельного покрытия современной части здания на площади более 6,3 тыс. кв. м, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Сергей Жуков.
«Нам доверено выполнить капитальный ремонт старейшего вокзала страны, который связывает столицу и Санкт-Петербург. Реализуем этот сложный проект в тесной связке с Градостроительным комплексом, Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы и службами метрополитена. Запланирован большой объем работ, включающий обновление инженерных систем в современной и исторической частях вокзала, восстановление фасадов, замену кровли и частично плит перекрытия», – сказал Сергей Жуков.
Кровлю будут обновлять на трех участках поэтапно, в зависимости от высотных отметок и типа покрытия. Здесь применят современные и безопасные материалы российского производства, гарантирующие надежную гидроизоляционную защиту здания от осадков.
Фасадные работы позволят восстановить архитектурную отделку поверхностей исторической части вокзала и обновить части наружных стеклянных панелей современной половины.
Внутренние инженерные коммуникации комплекса полностью заменят и дополнят системами ароматизации помещений.
По итогам капремонта техническое состояние здания вокзала будет соответствовать современным нормам и стандартам безопасной эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры. Также повысится комфорт для москвичей и гостей города.
На время работ движение пассажиров организовано по временным схемам, по периметру стройплощадки установлено имиджевое ограждение для сохранения эстетического вида Комсомольской площади.
Напомним, АО «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генподрядчик капремонта здания Ленинградского вокзала.
При участии специалистов инжинирингового холдинга разработаны и реализованы проекты таких знаковых гражданских объектов, как парк «Зарядье» с многофункциональным концертным комплексом, Дворец гимнастики Ирины Винер в «Лужниках», а также дорог, линий и станций Московского метро, электродепо.
Ранее мэр столицы Сергей Собянин заявил, что основные работы по модернизации Ленинградского вокзала планируется завершить до конца этого года.