Выставка граффити «Архитектура слова» открывается у Курского вокзала
Темы в материале:
Уникальное для Москвы городское пространство «Арт Квартал» откроется выставкой «Архитектура слова», приуроченной к 30-летию Москомархитектуры.
Открытие состоится 8 апреля в 11:00, выставка продлится до сентября.
«Идея выставки родилась из классического граффити, в котором художники называются райтерами, то есть они «пишут слова». Это система знаков, существующая в основном для коммуникации внутри сообщества. Со временем язык граффити трансформировался, эволюционировал и дополнился почти универсальными изображениями и символами. Художники вышли за пределы закрытого сообщества, субкультуры, на центральные улицы, чтобы среди рекламы, вывесок и навигационных знаков установить через свое искусство диалог с жителями. Есть много примеров, когда слово на стене становится частью городского ландшафта, дополняя его новым смыслом», – рассказала куратор направления Urban + Art Фонда поддержки современного искусства Винзавод Сабина Чагина.
Художники проекта:
- Slak_Aesthetics («Масштаб»);
- Дима Retro («Словами не описать»);
- Кирилл Кто («Без названия»);
- Petro_Aesthetics (Future);
- Иван Найнти («По пути хаоса»).
Их работы появятся на стене вдоль железнодорожных путей по дороге от Курского вокзала в сторону двух креативных кластеров: ЦСИ Винзавод и Центр дизайна Artplay.