Район Гольяново: первый дом по реновации и новая поликлиника
Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с новоселами первого дома по реновации района Гольяново на востоке столицы.
На первом этапе программы в районе запланирован ввод в эксплуатацию четырех современных новостроек. 101 жилой дом площадью 413 тыс. кв. метров подлежит расселению.
Наряду с возведением жилья, здесь создаются и модернизируются учреждения социальной инфраструктуры. Так, 14 февраля пациентов принял обновленный филиал городской поликлиники на ул. Амурская. Подробнее об этих объектах – в нашем материале.
Новостройку на Щёлковском шоссе, д. 71 возвели по индивидуальному проекту. Ввод в эксплуатацию состоялся в октябре 2021 года. Квартиры в новостройке выбрали уже 95% семей из пятиэтажки на ул. Амурская, д. 74
Мэр посоветовал жителям при возникновении вопросов обращаться в Центры информирования по переселению участников программы. При обнаружении недочетов строители должны исправить все неполадки.
В доме находится 45 однокомнатных, 90 двухкомнатных и 15 трехкомнатных квартир с отделкой «под ключ». На фасадах новостройки разместились короба для кондиционеров.
В вестибюле жилой части расположены: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.
По словам главы Стройкомплекса Андрея Бочкарёва, один дом на территории района уже передан под заселение, продолжается строительство зданий на площади Белы Куна и на Амурской улице – их намечено ввести до конца 2023 года. Еще одна новостройка появится на ул. Байкальская до конца 2024 года.
Кроме того, 14 февраля мэр открыл в этом районе после реконструкции филиал городской поликлиники на ул. Амурская, д. 36.
Четырехэтажное здание площадью 3,2 тыс. кв. метров построили в 1967 году. В последние годы здесь размещается 4-й филиал городской поликлиники №191, к которому прикреплено 27,6 тыс. горожан.
Комплексная реконструкция здания стартовала в январе 2021 года и завершилась в феврале 2022-го.
В ходе работ здание поликлиники было практически перестроено. Специалисты обновили фасад, заменили инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки. Помимо этого, была выполнена отделка помещений.
В результате модернизации, в поликлинике установили 1,2 тыс. единиц современного медицинского оборудования, мебели и инструментов.
Закуплены по контрактам жизненного цикла:
- рентгенографический комплекс;
- маммограф;
- флюорограф (аппарат типа «U-дуга»);
- три аппарата УЗИ.
Полностью обновлены кабинеты офтальмолога и ЛОР-врача. Учреждение рассчитано на 558 посещений в смену. В здании поликлиники на Амурской улице работают 77 человек, в их числе 22 врача: общей практики, оториноларинголог, офтальмолог, хирург, уролог, невролог, кардиолог, эндокринолог, физиотерапевт и врач ЛФК.
В здании оборудованы кабинеты ультразвуковой и функциональной диагностики, маммографии и рентгенографии. Кабинеты врачей по этажам размещены так, чтобы снизить возникновение очередей и сделать ожидание приема комфортным.
Для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний создан отдельный вход. Это позволяет разделить потоки здоровых и заболевших ОРВИ, предупредив распространение инфекций.
В здании работает аптечный пункт. Для пациентов созданы зоны ожидания с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами и креслами.
Интерьеры выполнены в теплых природных тонах, что создает приятную атмосферу. Навигация в здании понятна и позволяет пациентам без труда находить нужный кабинет.
Для врачей и медсестер обустроены комнаты отдыха, где они могут поесть и обсудить рабочие вопросы. Кабинеты специалистов оборудованы эргономичной мебелью – столами, стульями, креслами и шкафами.
Прилегающая к зданию территория благоустроена и озеленена. Здесь уложили плитку, установили 14 малых архитектурных форм, 11 опор освещения, ворота и ограждение. Озеленение включает 3,3 тыс. кв. метров газонов и 226 кустарников.
В своем современном виде городская поликлиника №191 была создана в 2012 году. Помимо головного здания на ул. Алтайская, д. 13, в состав учреждения входят четыре филиала.
Пациентами учреждения являются порядка 210 тыс. жителей районов Гольяново, Измайлово, Северное и Восточное Измайлово. Общая площадь всех зданий поликлиники – 19,4 тыс. кв. метров.
В период пандемии коронавируса здесь сформированы выездные бригады для помощи пациентам на дому. Сейчас работают 18 врачебно-сестринских бригад.
Что построят в районе Гольяново












