До 2016 года будет построено 8 путепроводов в местах пересечения железнодорожных путей ОАО «РЖД» и автомобильных дорог
Департамент строительства города Москвы выступает государственным заказчиком по строительству 8 путепроводов, которые правительство Москвы планирует ввести в эксплуатацию до 2016 года. Путепроводы предстоит построить на дорогах с интенсивным движением в местах пересечения железнодорожных путей ОАО «РЖД» и автомобильных дорог регионального значения в городе Москве.
В настоящее время в Адресной инвестиционной программе на 2014 - 2016 годы выделено более 5,3 миллиарда рублей на реализацию проектов. Из них 529,3 миллиона рублей - на проектно-изыскательские работы, 4,8 миллиарда рублей - на строительство.
Путепроводы предстоит построить на следующих участках:
- Киевское направление, о.п. Переделкино
- Курское направление, г.о. Щербинка
- Киевское направление, пгт Кокошкино
- Киевское направление, пгт Крекшино
- Павелецкое направление, о.п. Нижние Котлы
- Рижское направление, в створе Сходненского тупика
- Примыкающий к МК МЖД путь необщего пользования, ул. Южнопортовая
- Соединительная ветвь МК МЖД № 6 с Ярославским направлением МЖД, Северянинский проезд.
В настоящее время идет разработка градостроительной документации, проектов планировки территории строительства автодорожных путепроводов, проводятся общественные слушания.
Проектная документация путепровода на Киевском направлении в районе остановочного пункта Переделкино проходит госэкспертизу.
В 2014 году планируется приступить к строительно-монтажным работам на всех объектах.
Департамент строительства города Москвы
19.12.2013 г. За два года в Москве будет построено восемь путепроводов