Храм Александра Невского в Хорошево-Мневниках готовится к освящению
В Северо-Западном округе Москвы подходит к концу возведение храма в честь князя Александра Невского. Завершаются работы по благоукрашению церкви: предстоит изготовить деревянный резной иконостас с покрытием под натуральный камень и позолотой, а также установить недостающие иконы. После установки иконостаса храм освятят.
Храм Александра Невского в Хорошево-Мневниках возводится в рамках программы строительства православных храмов в столице. Рабочей комиссией Департамента градостроительной политики города Москвы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города, осуществлялась координация работ по обеспечению ввода объекта в эксплуатацию.
«Здесь было, можно сказать, трущобное место. Но за сравнительно недолгий срок вырос этот храм, и теперь он украшает район. Уже с проспекта Жукова видны его золотые купола и кресты. А с близлежащих домов открывается потрясающий вид. Преобразилась и вся территория: префектура провела отличное благоустройство, теперь здесь можно просто гулять, отдыхать с семьей. Сейчас мы принимаем все меры, чтобы доукомплектовать иконостас. Если справимся в срок, освящение храма великим чином пройдет в конце этого года или в начале следующего», – сказал депутат Государственной Думы, советник мэра Москвы и советник патриарха Кирилла, курирующий реализацию программы строительства православных храмов в столице, Владимир Ресин.
На прилегающей к храму территории завершают благоустройство. К концу лета здесь появятся детские и спортивные площадки, прогулочные зоны. Храм удобно расположен – рядом станция метро «Народное Ополчение», благодаря чему его смогут посещать не только жители района, но и верующие со всего города.
«Здесь рядом живут семьи, которые сами просили о строительстве храма – и он появился. В приходском доме плетут сети для бойцов на передовой. Дети видят, как старшие объединяются, помогают армии и стране. Это живой пример патриотизма», – отметила летчик-космонавт, Герой России и советник губернатора Московской области Елена Серова.
Строительством храма занимался концерн «КРОСТ». Представитель компании Алексей Кузнецов рассказал, что участие в таких проектах влияет и на самих строителей.
«Со многими нашими сотрудниками при строительстве храма стали происходить чудеса. Например, один из строителей долго не мог стать отцом, но, когда начал работать над храмом, у него родился долгожданный ребенок», – поделился он.
Храм Александра Невского в Хорошево-Мневниках начали строить в 2013 году на месте бывших артиллерийских складов времен Великой Отечественной войны. Перед началом работ территорию расчищали от мин и снарядов. Сегодня это однокупольный храм с традиционным русским гульбищем, ставший архитектурной доминантой района.
Приход активно участвует в благотворительности: помогает фронту, поддерживает беженцев, развивает молодежное движение, организует воскресную школу и училище для алтарников. В будущем здесь откроют кружки иностранных языков для школьников.