Посетители выставки-форума «АРХ Москва» смогут познакомиться с историей столичного метро
На XXX Международной выставке – форуме архитектуры и дизайна «АРХ Москва» Москомархитектура совместно с Институтом Генплана Москвы представит просветительскую экспозицию, посвященную 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектуры), входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства столицы, Юлиана Княжевская.
«Большая радость отметить в этом году две юбилейные памятные даты в нашей истории – 80-летие Победы и 90-летие нашего любимого метрополитена. Эти события и стали лейтмотивом новой экспозиции. Она состоит из двух частей – о том, как героически строились первые линии метрополитена, даже в самые тяжелые годы, и как работал подземный город. Удивительная хроника, которую непременно нужно увидеть своими глазами», – отметила Юлиана Княжевская.
Здесь каждый сможет узнать, как ранее построенные станции метро «Маяковская», «Курская» и другие спасали людей во время бомбежек. Третья очередь московского метро и вовсе стала одним из подлинных символов Победы, трудового подвига и несломленного духа советского человека.
«Все годы существования нашего Института мы занимаемся проектированием метро. Поэтому мы посчитали важным собрать такую просветительскую экспозицию. Метро – это наше культурное наследие. Посетители «АРХ Москвы» узнают о героизме строителей в военное время. Документальные кадры покажут жизнь москвичей в подземном городе, которым стало метро во время Великой Отечественной войны», – подчеркнула директор Института Генплана Москвы Татьяна Гук.
Международная выставка – форум архитектуры и дизайна «АРХ Москва» проходит с 21 по 24 мая в Гостином дворе. Посетить ее можно с 10:00 до 21:00. Вход свободный по регистрации.