В Чертанове Южном ведется строительство храмa святого Царя-Страстотерпца Николая II
На юге столицы в районе Чертаново Южное по программе храмостроительства возводится первый в Москве храмовый комплекс святого Царя-Страстотерпца Николая II. Всего же в России есть 22 культовых объекта, где либо часовня, либо один из приделов церкви посвящены этому святому.
Храм строят по проекту советского и российского архитектора Федора Афуксениди, автора более 50 православных храмов и часовен, скончавшегося в 2019 году. За создание храмов он был награжден орденом Сергия Радонежского III степени. Храм святого Царя-Страстотерпца Николая II стал одним из последних его замыслов.
«Мы уверенно движемся вперед. Замечу, что проект этого крупного храма на 800 человек разработан в стиле русского модерна. Площадь молельного зала без алтаря и солеи займет свыше 400 метров. До конца года строители намерены возвести коробку здания вместе с устройством барабанов под купола. Строительные работы по всему храмовому комплексу планируется завершить в 2028 году», – сказал депутат Государственной Думы, советник мэра Москвы и советник патриарха Кирилла, курирующий реализацию столичной программы строительства храмов шаговой доступности, Владимир Ресин.
Как сообщил куратор программы храмостроительства Владимир Ресин, в июне на стройку привезли 20 тонн арматуры, которую пожертвовал производитель после обращения прихода. 7 июня на кирпичных стенах будущего храма начали писать имена жертвователей. Молодежь прихода переносила имена дарителей на кирпичи, фиксируя таким образом вклад каждого.
«Строительный цикл храма на Варшавском шоссе проходит под контролем Мосгосстройнадзора. Общая площадь религиозного здания составит 2,1 тысячи квадратных метров. На объекте инспекторы Комитета уже провели первую выездную проверку, в ходе которой оценили качество выполненного объема работ и примененных материалов на соответствие утвержденным проектным решениям», – уточнил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.
При приходе уже действует временная церковь, освященная 5 января 2014 года, и установлена звонница. Временный храм стал центром активной духовной, миссионерской и культурной работы. Здесь работают православный центр искусств, художественная студия, ремесленные классы, киноклуб, кулинарная школа и школа церковной вышивки. Для детей организован кружок «Зеленая дружина», а для прихожан всех возрастов открыты студия резьбы по дереву и курсы иконописи.
Каждое лето община проводит лагерь «Царский» у древних храмов, нуждающихся в реставрации. Ребята помогают благоустроить территорию, учатся молитвенной традиции, трудолюбию и ответственности. Для них при приходе проводятся паломнические поездки и военно-патриотические игры, в том числе юбилейная десятая «Зарница» для молодежи православных приходов Южного и Юго-Западного округов.
«Департамент градостроительной политики города Москвы с 2014 года осуществляет координацию работ по обеспечению ввода храмов в эксплуатацию по поручению рабочей группы попечительского совета фонда “Поддержка строительства храмов города Москвы”, сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Всего с начала реализации программы храмостроительства введено 147 религиозных объектов, из них семь сданы в эксплуатацию в 2025 году», – отметил руководитель Департамента градостроительной политики столицы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский.