Владимир Ефимов: более 24 миллиардов рублей сэкономил город с начала года благодаря экспертизе строительных проектов
В январе – мае 2025 года стоимость строительных проектов в столице по результатам государственной экспертизы снизилась на 13,5 процента. Об этом на площадке XXVIII Петербургского международного экономического форума сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«Благодаря государственной экспертизе первоначально заявленная стоимость строительных проектов, финансируемых из городского бюджета, в январе – мае этого года снизилась в общей сложности на 13,5 процента. Таким образом, за пять месяцев столица сэкономила 24,5 миллиарда рублей. Это почти на 30 процентов превышает показатели аналогичного периода прошлого года», – рассказал Владимир Ефимов.
Основная задача государственной экспертизы – обеспечить соблюдение государственных стандартов безопасности и других норм в строительных проектах. Также специалисты анализируют сметные нормативы и ценовые показатели, чтобы исключать нерациональное расходование бюджетных средств.
«Эксперты проверяют соответствие заявленных видов и объемов работ, материальных ресурсов, а также сопоставляют данные, представленные в смете, со сметно-нормативной базой города Москвы. Если проект соответствует всем требованиям, он получает положительное заключение. Так, с начала года государственную экспертизу успешно прошли более 500 комплектов проектно-сметной документации», – отметил председатель Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) Иван Щербаков.
Оптимизированные в рамках экспертизы средства могут быть перераспределены на другие градостроительные проекты: например, на ремонт и строительство социальных, образовательных, спортивных учреждений и многое другое.