Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
Архитектура
Станцию метро «Гольяново» оформят в космической тематике
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Событие
Новые здания ОВД открылись в районах Южнопортовый и Северный
Инфраструктура
Реконструкция Центрального московского ипподрома
Метро
Как строится Троицкая линия
Производство
Завод модульного домостроения в районе Внуково
Главная Статьи
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Московские городские вокзалы
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Московские городские вокзалы

Присоединяйтесь

Новая Москва: метро, дороги, жилье. Что построят ТиНАО в следующем году, рассказал глава Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

Темы в материале:

ТиНАО

18 дек. 2019 г. 08:15

ТиНАО - самый крупный в мире проект освоения новой территории, считает глава ведомства Владимир Жидкин. По его словам, рядом с Пекином сейчас тоже создают новый кластер, куда переедет часть центра. Но китайский проект не такой масштабный, как ТиНАО, и уступает "новой Москве" как по площади, так и по квадратным метрам.

"Наш департамент совместно с коллегами из других ведомств, по сути, строит новый город. Задача непростая, учитывая сложную конфигурацию территории. При этом все наши планы по ее развитию сегодня реализуются в том формате, который был утвержден несколько лет назад. Мы создаем новый город на полтора миллиона человек, где будет около миллиона рабочих мест. Он будет представлять собой сеть из 12 моногородов, которые будут между собой связаны дорогами, метро, трамваями. Между ними можно будет быстро перемещаться — в течение 10-15 минут. У каждого моногорода будет своя специфика. Где-то — образовательный кластер, где-то — логистика, где-то — производство", — отметил Жидкин.

За прошедшие семь лет развитие территорий перешло на новый качественный уровень. "Раньше мы строили дороги, метро, школы, больницы, поликлиники, пожарные депо. Мы продолжаем этим заниматься и сейчас. Но уже в этом году мы добавили в список крупные спортивные и культурные объекты. Мы, по сути, охватили все сферы комплексного развития. Не осталось ни одного направления, которое бы мы ни учитывали в развитии новых территорий", — подчеркнул глава ведомства.
Основной акцент московские власти делают на комфортной для жизни среде. "Каждый новый микрорайон — это мини-парк, без машин. Не везде получается, но большинство крупных проектов выглядят именно так. И для нас при рассмотрении любого проекта основным критерием остаются комфортные условия для жизни людей", — отметил чиновник.

В правилах землепользования и застройки сейчас значится порядка 55 млн квадратов недвижимости. Из них две трети — рабочие места, и только треть — жилье. И это еще один принцип, которым руководствуются московские власти в развитии ТиНАО. "За два года по жилью нет ни одного нового решения на строительство, кроме ИЖС. При этом довольно много новых объектов с рабочими местами", — отметил Жидкин.

Стимулируя инвесторов на создание мест приложения труда, столичные власти приняли решение бесплатно предоставлять земли в "новой Москве" в рамках адресной инвестиционной программы, и уже начали делать это на практике. К примеру, недавно город выделил участок в 25 га под строительство завода.

Основным драйвером развития остается строительство дорог.  На следующей неделе, по словам Жидкина, откроют еще одну: от станции метро "Филатов Луг" до улицы Адмирала Корнилова. "Там много рабочих мест — около пяти тысяч. Этой дорогой мы соединяем крупный производственный кластер с метро. Люди смогут спокойно добираться до подземки, не выезжая на Киевское шоссе", — отметил он. Протяженность трассы составит три км.

Всего за семь лет на присоединенных территориях протянули больше 200 км новых магистральных дорог. Примерно половина из них проходит вдоль чистых полей, что в перспективе сулит городу дополнительную капитализацию вложений и создание новых рабочих мест. "В ближайшие четыре года мы хотим построить еще 320 км, включая ЦКАД. Это не считая тех дорог, которые были отремонтированы. И, что важно, по каждой новой дороге пускают маршруты общественного транспорта", — подчеркнул глава ведомства.

Только в 2020 году в ТиНАО появится еще 30 километров дорог. Но следующий год не станет показательным, считает Жидкин. Многие проекты, по его словам, еще в разработке, и вводить их начнут только в 2021—2022 годах.

"Москва примыкает к МКАДу узким горлышком, но не все едут в центр. Кому-то нужно в Домодедово, кому-то — на Новую Ригу. Для этого мы создаем поперечные связи и строим путепроводы через железнодорожные пути. Многие уже сейчас едут из Троицка в центр не по Калужскому или Киевскому шоссе, а доезжают по хорде до платной дороги", — отметил он.

В этом году столичные власти приступили к строительству еще одной эстакады — через Курское направление железной дороги. "От Троицка трасса идет до железнодорожных путей в Остафьево. Там скоро появится эстакада. Через железную дорогу можно будет проехать по путепроводу, и выйти на Симферопольское шоссе", — рассказал Жидкин.
Новых станций подземки в следующем году не будет. Сейчас строители заняты продлением Сокольнической ветки. Кроме того, в этом году московские власти окончательно утвердили трассировку линии от третьего пересадочного контура до Троицка и приняли принципиальное решение строить метро до Внуково. Еще одну станцию — "Новомосковскую" — достраивают на линии от Коммунарки в сторону Бутово. Но в 2020 году все новые станции будут в работе, и сдавать их планируют позже, подчеркнул глава ведомства. Всего к 2035 году количество станций в "новой Москве" вырастет с восьми, которые уже открыты, до 33.

Не меньше внимания требует инженерная инфраструктура, в которую город уже проинвестировал около 50 млрд рублей. "Особенно важно провести централизованное водоснабжение из Москвы, потому что вода на присоединенных территориях низкого качества. Мы прокладываем магистральные сети по Киевскому и Калужскому шоссе, чтобы обеспечить всю „новую Москву“ до ЦКАД качественной питьевой водой", — отметил Жидкин. Параллельно в ТиНАО строят систему канализационных стоков, чтобы вывести все сбросы в центральные очистные сооружения.

Растет и социальная инфраструктура. По словам чиновника, все дети обеспечены местами в школах и детсадах. "Небольшой дефицит остается. Во многом — за счет людей, которые раньше были прописаны в СНТ или частных домах вне населенных пунктов, а теперь стали горожанами. Соответственно, теперь социальную инфраструктуру нужно рассчитывать и на них", — объяснил глава ведомства.
Стоимость недвижимости в ТиНАО поднялась со 102 до 120 тыс. рублей за квадратный метр. "Ценность продаваемого жилья с каждым годом растет. Почти 50% покупателей квартир — молодежь 25-35 лет. Многие продают квартиры в старых границах и выбирают „новую Москву“ для постоянного проживания", — отметил Жидкин.

А вот вузы переезжать в образовательный кластер в ТиНАО отказались. "Раньше мы думали создать в Коммунарке университетский кампус, обсуждали с большим количеством вузов возможность их переезда, чтобы они привлекли инвесторов, а свои участки в старых границах продали, и компенсировали затраты застройщиков. Такой механизм не сработал, и было принято решение начать строительство в Коммунарке колледжей", — рассказал чиновник.

Сейчас, по словам главы ведомства, столичные власти рассматривают проект образовательного кластера, который может занять площадь в 200 тыс. "квадратов". Он станет одним из драйверов развития новых территорий, считает Жидкин. Помимо колледжей там могут появиться общежития для студентов. Но строить будут не один год. "В ближайшее время мы определим, что войдет в первый этап. Но в целом реализация проекта может занять до 10 лет", — заявил глава ведомства.

Инвестиции в развитие новой Москвы уже перескочили порог в 1,5 трлн рублей. Из них только 400 млрд рублей — это деньги города. "Соотношение бюджетных и частных инвестиций: рубль к трем. При этом от года к году оно будет меняться. Сейчас городу важно опережающими темпами строить инфраструктуру, а дальше бюджетные инвестиции будут сокращаться", — заметил чиновник.  
А вот налоговые поступления с присоединенных территорий продолжат расти. В этом году показатель увеличился в четыре раза, к 2023 году вырастет в семь, отметил Жидкин.

Ася Никитина

Росбалт

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • инвестиции
  • МКАД
  • рабочие места
  • ЦКАД

Другие материалы по теме

19 дек. 2019 г.
Время осваивать новое: более тысячи москвичей переехали в ТиНАО
Время осваивать новое: более тысячи москвичей переехали в ТиНАО
18 дек. 2019 г.
Не менее 30 км дорог планируют ввести в эксплуатацию в ТиНАО в 2020 году
Не менее 30 км дорог планируют ввести в эксплуатацию в ТиНАО в 2020 году
17 дек. 2019 г.
Более 204 км дорог построено в Новой Москве с середины 2012 года
Более 204 км дорог построено в Новой Москве с середины 2012 года
17 дек. 2019 г.
Ввод жилья в новой Москве увеличится в 2020 году до 1,7 млн кв. м.
Ввод жилья в новой Москве увеличится в 2020 году до 1,7 млн кв. м.
17 дек. 2019 г.
В Новой Москве будет открыто 33 станции метро к 2035 году
В Новой Москве будет открыто 33 станции метро к 2035 году
17 дек. 2019 г.
Жидкин: на следующей неделе в ТиНАО откроем новую дорогу
Жидкин: на следующей неделе в ТиНАО откроем новую дорогу
17 дек. 2019 г.
В 2019 году в ТиНАО построено около 35 км новых дорог
В 2019 году в ТиНАО построено около 35 км новых дорог
17 дек. 2019 г.
В Новую Москву инвестировали 1,5 трлн рублей
В Новую Москву инвестировали 1,5 трлн рублей

Новости дня

Все новости
2 дек. 2025 г. 19:15
Сергей Собянин: жилые кварталы и общественные пространства появятся в пяти районах Москвы
2 дек. 2025 г. 14:00
Владимир Ефимов: в поселке Щапово в рамках проекта КРТ построят технопарк
2 дек. 2025 г. 13:00
Владимир Ефимов: Московский фонд реновации сохранил лидерство по вводу жилья среди всех застройщиков России
2 дек. 2025 г. 11:30
Владимир Ефимов: свыше 2,6 километра перегонных тоннелей метро проложили под водными артериями Москвы с 2011 года
2 дек. 2025 г. 11:00
Новый проект «Москомархитектуры» продемонстрирует пространства для отдыха в Москве будущего
2 дек. 2025 г. 10:55
Сергей Собянин: в Москве открылся первый пищевой технопарк
2 дек. 2025 г. 10:20
Жилой комплекс по программе реновации появится на Керченской улице
2 дек. 2025 г. 10:00
В парке Горького открылась фотовыставка «Московские кварталы»

Просмотренные материалы

Победитель аукциона приведет в порядок помещение в историческом здании в Армянском переулке
Новый комплекс инфекционной больницы №1 принял первых пациентов
10 станций построят на Бирюлёвской линии метро
Москвичи поддержали реконструкцию колледжа на Волгоградском проспекте
На стройплощадке ЖК «Невский» проверили качество работ
Лифты для домов по реновации: видеоэкскурсия на завод
Электродепо «Лихоборы»: где ночуют поезда салатовой ветки метро
Конкурс «Стадион года»

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика