Сергей Собянин открыл новый учебный корпус на юге Москвы
Темы в материале:
Сергей Собянин открыл новый учебный корпус на 620 мест школы № 629 в районе Чертаново Южное.
«1 сентября не за горами. Вся образовательная система Москвы готовится к этому важному дню. Школы ремонтируются, строятся новые. 1 сентября будет введено 30 новых школ. Вот одна из них здесь, в Чертанове. Надеюсь, что ребятам понравится школа», – сказал мэр Москвы во время осмотра нового учебного корпуса.
Строительство нового учебного корпуса общей площадью 11,2 тыс. кв. м на ул. Маршала Батицкого (д. 12) началось в ноябре 2020 года.
Трехэтажное здание (с подземным этажом) состоит из двух блоков: школьного – на 550 мест и дошкольного – на 70 мест. Для дошкольников, учеников начальных классов и учащихся средней школы созданы три отдельные входные группы.
В школьном блоке обустроены комфортные универсальные и специализированные кабинеты, медицинский и инженерный лабораторно-исследовательские комплексы, ИТ-полигон, медиатека, зал для проведения мероприятий с эстрадой, универсальный трансформируемый спортивный зал, помещение для шахматного кружка, пищеблок полного технологического цикла.
Образовательная инфраструктура, которая создана в новом корпусе, позволит учащимся отрабатывать навыки оказания первой медицинской помощи, осваивать основы сестринского дела, изучать курсы и реализовывать исследовательские проекты по таким направлениям, как 3D-моделирование, робототехника, программирование, а также осуществлять проектную, исследовательскую, творческую и конструкторскую деятельность.
Дошкольный блок состоит из трех групповых ячеек со спальнями, игровыми и раздевалками. Кроме того, там расположен трансформируемый зал для занятий музыкой, физкультурой и проведения утренников, а также кабинет для развивающих занятий.
На территории учебного корпуса для воспитанников детского сада предусмотрены игровые площадки с теневыми навесами и физкультурная площадка, а для школьников – спортивное ядро с беговой дорожкой, площадкой для игры в теннис, бадминтон и баскетбол. Есть места для отдыха.
Отличительная особенность нового корпуса – возможность «продления детства», обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования. При строительстве были учтены потребности детей с ограниченными возможностями здоровья.
«Уверен, здесь будет интересно учиться, общаться, отдыхать, заниматься творчеством и спортом. А педагогам – воплощать свои замыслы и идеи. До конца 2024-го должны открыться еще девять зданий школ и детских садов», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.
Новый учебный корпус вошел в состав школы № 629, а его воспитанниками и учениками станут юные жители ЖК «Зелёная вертикаль», «Лесопарковый» и других новостроек, расположенных возле станции метро «Лесопарковая».
Первых учеников учебный корпус на ул. Маршала Батицкого примет 2 сентября 2024 года.
В настоящее время продолжается набор в первый класс. Планируется, что в новый учебный корпус пойдет более 50 первоклассников. Учеников вторых – восьмых классов планируется перевести из здания школы № 629 по адресу: Варшавское шоссе, д. 156б. В детский сад пойдут в том числе воспитанники из других дошкольных отделений.
В состав школы № 629 входит шесть корпусов: два школьных здания (Варшавское шоссе, д. 156б и Варшавское шоссе, д. 152, корп. 10), три дошкольных здания (Варшавское шоссе, д. 154б, Варшавское шоссе, д. 152, корп. 13 и Варшавское шоссе, д. 152, корп. 14) и новый учебный корпус в составе школьного и дошкольного блоков (ул. Маршала Батицкого, д. 12).
В школе обучается свыше 2,5 тыс. детей, в том числе более 1,8 тыс. школьников и свыше 700 дошкольников. Трудовой коллектив насчитывает 241 сотрудника, включая 88 учителей и 45 воспитателей.
В школе реализуются такие городские проекты, как «Математическая вертикаль», «Лингвистическая вертикаль», «Инженерный класс в московской школе», «Профессиональное обучение без границ».
В целях подготовки учащихся к осознанному выбору профессии школа активно сотрудничает с ведущими московскими вузами. В их число вошли Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, Университет науки и технологий МИСИС, Московский государственный технологический университет «Станкин», Московский энергетический институт, МИРЭА – Российский технологический университет, Российский университет транспорта, Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова.
В системе дополнительного образования действует 290 программ различной направленности: физкультурно-спортивной, социально-гуманитарной, технической, художественной, туристско-краеведческой и естественно-научной. В 2023/2024 учебном году по ним занималось 2487 детей, доступ к программам дополнительного образования получили 98% учащихся.
В минувшем учебном году выпускниками школы стали 68 одиннадцатиклассников. Из них два человека награждены федеральной медалью «За особые успехи в учении». Московской медали «За особые успехи в обучении» удостоены два выпускника. По итогам единого государственного экзамена одна выпускница набрала 100 баллов по русскому языку и обществознанию, 16 выпускников получили по трем предметам 220 баллов и выше, из них три выпускника – свыше 250 баллов.
В 2023/2024 учебном году 42 учащихся школы получили дипломы победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Призерами регионального этапа стали 12 человек.
Ученики школы являются победителями и призерами различных городских олимпиад и конкурсов.
В прошлом учебном году более 600 учащихся приняли участие в сдаче норм ГТО. Школьный спортивный клуб «Олимпиец» второй год подряд занимает первое место в межрайонном конкурсе на лучший школьный спортивный клуб и входит в топ-60 школьных спортивных клубов Москвы. Кроме того, школа активно участвует в проектах «Самбо – в школу», «Шахматы в школе», «Российское движение школьников», «Юнармия», «Патриоты России» и др.
Новые школы и детские сады
С 2011 года в Москве было построено 624 объекта образования, включая 435 детских садов и 189 школ.
В планах на 2024-2026 годы – строительство еще около 200 объектов образования, в том числе 60 детских садов, школ и учебных корпусов в этом году.
В 2024 году планируется ввести в эксплуатацию 49 новых объектов образования на 16200 школьных и 7670 дошкольных мест. С начала года уже введены девять новостроек на 2200 школьных и 1735 дошкольных мест.
Ко Дню знаний, 1 сентября 2024 года, планируется открыть 31 здание на 10400 школьных и 4370 дошкольных мест.
Еще девять зданий на 3600 школьных и 1565 дошкольных мест откроется до конца 2024 года.
Реконструкция головного здания городской поликлиники № 170
Семиэтажное здание на ул. Подольских Курсантов (д. 2, корп. 2) площадью почти 8 тыс. кв. м построили в 1978 году. Здесь получают медицинскую помощь 64,3 тыс. москвичей.
«Осенью этого года завершим модернизацию головного здания поликлиники № 170. Практически полностью перестроим его — сделаем удобным для персонала и пациентов. Увеличим число процедурных и кабинетов врачей общей практики, оснастим новейшим оборудованием. Благоустроим территорию», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.
Комплексная реконструкция началась в декабре 2023-го. На время работ пациентов перевели в филиалы № 1 (Чертановская ул., д. 62, корп. 1) и 2 (Варшавское шоссе, д. 148, корп. 1).
После завершения реконструкции учреждение смогут посещать 1173 пациента в смену. В обновленной поликлинике будут работать 165 сотрудников, в том числе 72 врача. Прием станут вести участковые терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), оториноларинголог, офтальмолог, хирург, колопроктолог, кардиолог, невролог, уролог, гастроэнтеролог, эндокринолог, аллерголог-иммунолог, пульмонолог, инфекционист, а также врачи ультразвуковой и функциональной диагностики.
У поликлиники появится новый фасад. Специалисты заменят инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, а также лифты. Кроме того, выполнят отделку помещений, используя современные качественные материалы, и проведут другие необходимые работы.
Реконструкция позволит создать комфортную безбарьерную среду для маломобильных граждан (появятся дополнительные санузлы и просторные холлы).
Поликлинику оснастят новейшим медицинским оборудованием, включая КТ, МРТ, денситометр, рентген-аппараты типа «U-дуга», рентген на два рабочих места, маммограф, аппараты УЗИ экспертного класса, ЛОР-установку, офтальмологическое оборудование, оборудование для функциональной диагностики. Благодаря этому врачи смогут применять передовые методы исследований.
Увеличится количество процедурных кабинетов – вместо двух их будет четыре. С 10 до 17 возрастет число кабинетов врачей общей практики. Манипуляционных для врачей общей практики тоже станет больше – четыре вместо двух. Предусмотрены дополнительные кабинеты унифицированного приема для врачей-специалистов. Все рабочие места подключат к единой медицинской информационно-аналитической системе.
Организуют зону профилактики, в которой откроют кабинеты терапевтов, доврачебного контроля, ЭКГ и вакцинопрофилактики, смотровой кабинет. Для врачей и медсестер оборудуют комнаты отдыха. Кабинеты оснастят эргономичной мебелью — столами, стульями, креслами и шкафами.
В соответствии с новым московским стандартом поликлиник кабинеты расположат таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей. Дожидаться приема можно будет в комфортных условиях. Для пациентов установят кондиционеры и телевизоры, поставят кулеры с питьевой водой и диваны. Новая навигация будет интуитивно понятна. Предусмотрен и аптечный пункт.
Территорию рядом с поликлиникой адаптируют для маломобильных граждан и благоустроят: разделят пешеходные и транспортные потоки, обустроят места для кратковременного отдыха, заменят систему освещения и ограждение, проведут дополнительное озеленение.
Завершить реконструкцию головного здания поликлиники планируется осенью 2024 года.
Городская поликлиника № 170
Помимо головного здания, в состав городской поликлиники № 170 входит пять филиалов. В рамках первого этапа модернизации амбулаторного фонда комплексно реконструировали филиал № 1 (Чертановская ул., д. 62, корп. 1), филиал № 2 (Варшавское шоссе, д. 148, корп. 1) и филиал № 5 (Ратная ул., д. 8г).
Во время второго этапа приводят в порядок филиал № 4 (Коктебельская ул., д. 6, стр. 1), а также головное здание. Работы в филиале № 3 (ул. Газопровод, д. 11) запланированы на 2025 год.
Общая площадь зданий – 36,7 тыс. кв. м, они рассчитаны на 4,6 тыс. посещений в смену. Пациенты поликлиники № 170 – это жители районов Чертаново Южное, Чертаново Центральное, Чертаново Северное и Северное Бутово (более 248 тыс. человек). В медучреждении работают 546 сотрудников, в том числе 245 врачей.
В ходе первого этапа масштабной программы реконструкции поликлиник, которую ведет правительство Москвы, в период с 2020 по 2023 год привели в порядок 200 зданий. Сейчас проходит второй этап программы – он коснется примерно 140 поликлиник. В результате реализации программы с учетом строительства новых поликлиник амбулаторный фонд Москвы обновится на 100%.
Программа «Мой район»: Чертаново Южное
Программа «Мой район», разработанная по инициативе Сергея Собянина, – крупнейший проект комплексного благоустройства и развития городских районов. Ее цель – создание комфортных условий для москвичей независимо от их места жительства.
В Чертанове Южном живут больше 150 тыс. человек. За последние годы здесь многое сделано для повышения качества жизни.
«Сюда пришло наземное метро – в составе МЦД-2 пассажиров принимают станции Покровское и Красный Строитель. Открыли движение по южному направлению МСД», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.
Новая скоростная магистраль дает автомобилистам множество дополнительных вариантов поездок по городу и позволяет экономить время в пути. Например, до района Головинский в САО теперь можно доехать на 15 минут быстрее.
Помимо этого, специалисты реконструировали Дорожную улицу, построили эстакаду и три подземных пешеходных перехода. В районе организовали шесть новых маршрутов наземного городского транспорта, установили около 90 современных остановочных павильонов.
Для электромобилей установили две электрозарядные станции в рамках проекта «Энергия Москвы». Кроме того, построили многоэтажный паркинг на 300 машино-мест по адресу: Варшавское шоссе, д. 141. К услугам любителей велосипедных прогулок – 21 велопарковка на 182 места.
«Социальную инфраструктуру пополнили новые детский сад на Кировоградской улице и учебный корпус на улице Маршала Батицкого. На улице Газопровод планируем спортивный комплекс с бассейном», – написал Мэр Москвы в своем телеграм-канале.
Детский сад на Кировоградской ул. (д. 25а) рассчитан на 125 воспитанников. Учебный корпус на ул. Маршала Батицкого (д. 12) смогут посещать 550 школьников и 70 дошкольников.
Идет модернизация амбулаторного звена. Кроме поликлиники № 170 приводят в порядок и детскую поликлинику № 98. В рамках первого этапа программы реконструкции занялись головным зданием (Дорожная ул., д. 26) и филиалом № 2 (Чертановская ул., д. 62, корп. 2).
Специалисты отремонтировали здание Московского государственного университета спорта и туризма (Кировоградская ул., д. 21, корп. 1, стр. 2), Дом культуры «Маяк» (ул. Газопровод, д. 9а), помещения библиотеки № 143 (Чертановская ул., д. 66, корп. 4) и 157 (ул. Газопровод, д. 9, корп. 2), фасад здания библиотеки № 158 (Дорожная ул., д. 20, корп. 1).
Около д. 158, корп. 2 на Варшавском шоссе обустроили каток с искусственным льдом. На ул. Газопровод построят физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.
Особое внимание уделили реабилитации Битцевского леса. Центральную часть природно-исторического парка не тронули. При этом сформировали защитный буфер, создав рекреационную зону между лесом и жилой застройкой, которая вместила инфраструктуру для отдыха и сняла нагрузку с заповедной части.
Недалеко от станции метро «Улица Академика Янгеля» появился локальный рекреационный центр «Зелёный бульвар» с прогулочными и велосипедными маршрутами, спортивными и детскими площадками.
Рядом разместилась зона отдыха «Место встреч», где есть сцена с амфитеатром и пять игровых зон для детей. Между станциями метро «Улица Академика Янгеля» и «Лесопарковая» сделали рекреационный центр «По лесным дорожкам», со стороны станции метро «Аннино» – «Птичий дом». Обустроен также прогулочный маршрут в Аннинском лесопарке.
Выполнено комплексное благоустройство Чертановской ул., которая проходит через Чертаново Северное, Центральное и Южное. Специалисты привели в порядок 97 дворов, установили опоры освещения на 15 детских и спортивных площадках.
В этом году занимаются благоустройством озелененной территории около водоемов на Чертановской ул., территорий возле Варшавских прудов и Покровского пруда – еще раньше там провели работы по реабилитации. В рамках комплексного благоустройства улиц развернуты работы в районе д. 160, корп. 1-3 на Варшавском шоссе и в проезде от д. 170в на Варшавском шоссе до МКАД.
Пользуется спросом межрегиональная ярмарка, расположенная недалеко от станции метро «Улица Академика Янгеля» (Россошанский проезд, вл. 8, корп. 2).
Программа реновации
В программу реновации в районе Чертаново Южное включено девять домов. В них живут 1,5 тыс. москвичей. Первый этап переселения пришелся на период с 2020 по 2024 год, в него вошло семь домов. Все они уже расселены, шесть старых зданий снесли. В ходе второго (2025-2028 годы) и третьего (2029-2032 годы) этапов программы предстоит расселить по одному дому.
В районе подобрали две стартовые площадки. На одной из них (Варшавское шоссе, д. 139) уже построен жилой комплекс. Сейчас возводится еще один дом по адресу: ул. Газопровод, земельный участок № 7 (вл. 7).
