Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
Объекты образования
Завершается реконструкция школы № 2073 в селе Кленово
Дороги
Открылось движение по дублеру Алтуфьевского шоссе
Итоги и планы
О строительстве социальных объектов в Москве
Актуально
Итоги и планы строительства метро в Москве
Главная Статьи
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы

Присоединяйтесь

Территория Москвы – зона госэкспертизы

Темы в материале:

Градостроительная политика

1 окт. 2018 г. 09:36

4 августа вступил в силу Федеральный закон № 342-ФЗ, внесший ряд значительных изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты страны. Так, важным изменением становится обязательное проведение государственной экспертизы для всех объектов, строительство или реконструкцию которых планируется осуществить в границах зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).

К августу 2018 года не только профессиональному сообществу, но и правительству РФ и профильным ведомствам стало очевидно, что институт экспертизы, с 2012 года разделенный на государственные и негосударственные экспертные органы, регулируется с серьезными законодательными пробелами, зачастую становящимися препятствием для работы добросовестных ведомств и карт-бланшем – для недобросовестных.

Недавний пример – результаты плановой ревизии проектной документации застройщиков, проведенной Госстройнадзором Санкт-Петербурга. Проверка выявила свыше сотни серьезных нарушений, более 70 из которых – по факту размещения объектов в зонах с особыми условиями использования.

И это не единственный пример работы государства с непростым вопросом соблюдения правил землепользования и застройки территорий. По данным Генпрокуратуры, в первом полугодии 2018 года в указанной сфере прокурорами выявлено более 7,5 тыс. нарушений законодательства – и все это нарушения в части границ территорий, которые по закону должны не просто соблюдаться, но охраняться. И если по многим другим замечаниям потребуется дальнейшая законотворческая работа, то с последними нарушениями ситуация должна серьезно измениться уже в ближайшее время.

Так, 3 августа 2018 года был принят Федеральный закон № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». И согласно новой редакции части 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ, проектная документация всех объектов, строительство или реконструкцию которых предполагается осуществить в границах зон с особыми условиями использования территории, подлежит государственной экспертизе. Это требование вступило в силу уже 4 августа 2018 года, и, несмотря на то, что еще не все участники рынка начали его соблюдать, оно является обязательным.

Важнейшим эффектом от принятия закона в столице станет тот простой факт, что практически вся территория Москвы попадает в ЗОУИТ. Видов зон с особыми условиями использования территорий 28, и большинство из них актуальны для города: это и зоны охраны объектов культурного наследия, и охранные зоны линий и сооружений связи, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, приаэродромные территории, санитарно-защитные зоны, охранные зоны объектов инфраструктуры метрополитена и многие другие.

Мегаполис такого уровня, как Москва, не предусматривает разве что охранную зону Байкала. А все остальное – в перспективе или уже сейчас – охватывает территорию столицы, а значит, все проекты, готовящиеся к реализации в городе, с максимальной долей вероятности будут проходить государственную экспертизу. И если для проектов, финансируемых из бюджета столицы, госэкспертиза была обязательна и раньше, то для инвесторских проектов, зачастую реализуемых со спорными допущениями со стороны негосударственных экспертных организаций, это станет нововведением.

Хотя к настоящему моменту подавляющее большинство добросовестных и зарекомендовавших себя инвесторов сознательно выбирали государственную экспертизу, возможность выбрать свой контролирующий орган оставалась у всех частных застройщиков.

Эти поправки в Градкодекс – хорошая новость для города, делающего ставку на качество и безопасность реализуемых на его территории проектов. Москва не просто имеет ресурсы для увеличения объемов госэкспертизы, но обладает всей необходимой инфраструктурой для недопущения нарушений действующего законодательства на всех этапах реализации проектов.

Интегрированная автоматизированная информационная система обеспечения градостроительной деятельности города Москвы (ИАИС ОГД), консолидирующая информацию от ведомств Стройкомплекса Москвы, не допускает возможность размещения заключений негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий капитального строительства, расположенных в границах ЗОУИТ, равно как и позволяет отслеживать неправомерно выпущенные заключения негосударственной экспертизы по таким объектам и не допускать выдачи разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

Очевидно, что это не последняя законодательная мера по урегулированию деятельности института экспертизы и перераспределению ответственности в пользу зарекомендовавшей себя государственной экспертизы. Уже одно это изменение способно кардинально изменить качество реализации всех инвесторских проектов столицы.

Информационная служба портала

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • Градостроительный кодекс
  • застройщики
  • проектная документация
  • инвесторы
  • экспертиза проектов

Другие материалы по теме

Реконструкция здания под лабораторный корпус федерального бюджетного учреждения Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, г. Москва, 4-й Крутицкий пер., д.10, стр.1
Федеральное государственное бюджетное учреждение "Транспортный комбинат "Россия" Управления делами Президента Российской Федерации. Реконструкция (в режиме реставрации с приспособлением к современному использованию) административного здания
Реконструкция и приспособление для современного использования корпусов по адресу: г. Москва, ул. Б.Серпуховская, д. 27" федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского" Министерства здравоохранения Российской Федерации "Реконструкция корпуса по адресу: г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 27 (корпус № 7, 2-й этап)"
Реконструкция и реставрация с использованием объекта федерального государственного бюджетного учереждения культуры

Новости дня

Все новости
13 янв. 2026 г. 14:30
Владимир Ефимов: 34 объекта образования построили в ТиНАО за два года
13 янв. 2026 г. 12:00
На Дмитровском шоссе продолжается строительство дома по программе реновации на 275 квартир
13 янв. 2026 г. 11:00
Владимир Ефимов: количество посещений официального сайта программы КРТ превысило миллион
13 янв. 2026 г. 11:00
На Пречистенке отремонтируют жилой дом XIX века
13 янв. 2026 г. 10:20
В районе Аэропорт появится дом по программе реновации
13 янв. 2026 г. 09:30
Владимир Ефимов: до конца 2028 года в столице возведут четыре моста с применением технологии вантового строительства
13 янв. 2026 г. 09:00
За пять лет по итогам торгов бизнес арендовал у города более 100 земельных участков
12 янв. 2026 г. 19:18
Сергей Собянин: новое здание школы № 338 открылось в Коммунарке

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика