ВЛАДИМИР ЖИДКИН: «КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НА НОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ СТОЛИЦЫ ПОСТОЯННО УЛУЧШАЕТСЯ»
Темы в материале:
Накануне Нового года в Информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы Владимира Жидкина на тему: «Итоги градостроительного развития новых территорий города Москвы в 2021 году». Публикуем краткий отчет руководителя ТИНАО.
В. ЖИДКИН:
«В 2022 году исполнится 10 лет со дня присоединения новых территорий к Москве. В преддверии юбилея хочется отметить, что в целом качество жизни на новых территориях столицы, благодаря созданию развитой социальной инфраструктуры, из года в год улучшается. В частности, обеспеченность объектами здравоохранения составляет сегодня 100% - более 400 000 человек закреплены на медобслуживании.
Суточный пассажиропоток на общественном транспорте увеличился на 152% . Количество автобусных маршрутов почти в 2 раза. Количество людей, получивших услуги в центрах социального обслуживания – на 185%. Охват учащихся программами дополнительного образования обеспечен на 100%. На территории ТиНАО появилось большое количество камер видеофиксации 3700, что говорит о безопасности. Общее число домов, включенных в программу реновации 251. Эти цифры говорит об улучшении качества жизни на всей территории ТиНАО. Из года в год заметно меняется комфортная среда в Новой Москве.
Создаются новые парки с прудами и другие современные общественные пространства для отдыха, развлечений и занятий спортом. Так, количество людей, которые занимаются спортом, увеличилось на 323%. Каждый новый жилой комплекс лучше предыдущего, потому что конкуренция на новой территории среди девелоперов очень высокая. Они борются за покупателя, который должен переехать в их новый жилой район. Все это благодаря совместной работе города и инвесторов. Это совместный проект, учитывая, что земля, кроме лесов, почти вся находится в собственности застройщиков. За 9,5 лет у нас объем инвестирования составил 2,5 трлн рублей. Из них 600 млрд – деньги бюджета Москвы и 1 трлн 900 млрд – это средства застройщиков, инвесторов. Получается примерно рубль к четырем. Но мы уверены, что эта цифра будет увеличиваться в сторону инвесторов. Они будут больше финансировать, учитывая, что сегодня идет создание инфраструктуры опережающими темпами.
Высокими темпами строятся дороги, метро, социальные объекты. В этом году мы вводим 3,2 млн квадратных метров жилой недвижимости. Это почти на 1 млн больше, чем в прошлый год. На будущий год темпы не снижаются и планируется построить еще 3 млн квадратных метров жилой недвижимости. О качестве я уже говорил. Всего по Генплану к 2035 году в Новой Москве прогнозируется 1,5 млн жителей.
На сегодняшний день ТиНАО продолжает сохранять лидирующую позицию по объему предложений жилья среди всех округов Москвы. Все эти факторы, качество жизни – комфортные жилые комплексы и отделка квартир, потому что все больше квартир строят инвесторы с отделкой, инфраструктура (дороги, метро, автобусные маршруты) и парки, которые создаются – заметно влияют на стоимость квадратного метра. С момента присоединения новых территорий цена на жилье увеличилась в 2 раза только в этом году на 31%. ТиНАО все больше интересует людей, которые находятся в поиске квартир и комфортной среды обитания. Поэтому, цена так растет.
По программе реновации в этом году 7 домов введено в эксплуатацию. Это 70 000 квадратных метров. На будущий год объем ввода увеличится в 2 с лишним раза. Планируется ввести 176 тысяч квадратных метров это 19 новых жилых домов дополнительно. Как и планировали, мы динамично развиваем программу реновации в Новой Москве. Если брать общий объем, то к концу будущего года половина программы реновации будет реализована.
Если в 2012 году москвичи только в количестве 18% покупали жилье в Новой Москве, почти половина – иногородние и Московская область. Сегодня их уже 63% в среднем от состава новоселов. А в некоторых проектах 75% покупают жилье москвичи. В среднем за 9 лет в три раза увеличилось количество москвичей, покупающих квартиры на новой территории. При этом мы видим, как омолаживаются жители Новой Москвы. Из покупателей 44%, почти половина это люди 26-35 лет. Это молодые люди. У нас структура населения молодеет с каждым годом на новой территории.
По рабочим местам на сегодняшний день, с момента присоединения в 3 раза мы увеличили количество рабочих мест. В этом году появилось новых 12 500 мест. В 2022 тоже планируется не менее 12 500 создать новых рабочих мест. Сегодня их 267 тысяч и предельный плановый показатель к 2035 году 1 млн. Понятно, что цифра может быть и выше. Главное, что для этого есть все предпосылки и условия.
Продолжает действовать программа предоставления земельных участков под производственные объекты без оплаты. Там совсем символическая плата. На сегодняшний день уже под 5 объектов земельные участки предоставлены. И по-прежнему продолжают обращаться собственники свободных участков, готовые предоставлять их под производство.
У нас в Щербинке есть большой производственный кластер, который практически стихийно образовался там за все предыдущие годы. Сегодня эта территория накрыта КРТ. Там находится 8000 рабочих мест. Благодаря совместной реализации проектов города и инвесторов, которые там есть и могут еще присоединиться новые, на этой территории может появиться до 30 000 рабочих мест. Город тут построит часть дорог, появятся дополнительные возможности по инженерным сетям. Это создаст благоприятную ситуацию на этой территории, и инвесторы создадут там новые рабочие места.
Мы продолжаем предлагать различные мотивационные процессы, которые бы улучшали инвестиционный климат по созданию мест приложения труда. В частности, вы знаете о решении, которое мы приняли в прошлом году, что если девелопер при строительстве жилья оплатит деньги за смену ВРИ, то при создании рабочих мест ему большая часть этой оплаты компенсируется из бюджета Москвы.
По транспортной инфраструктуре. Построено 317 км магистральны дорог. В этом году мы вводим 61 км и в ближайшие 3 года еще почти 200 км. Динамика роста здесь тоже есть. В дорожную сеть Москвой проинвестировано 200 млрд рублей с начала присоединения новых территорий. Но это только дороги магистральные, 4-6 и 8-полосные. При этом еще есть сотни километров дорог к СНТ и сельским населенным пунктам. Построено и открыто 8 станций метро. Продолжается внуковская ветка, строится ветка до Коммунарки. В ближайшие 3 года появятся еще 7 станций московского метрополитена, а до 2027 года еще 6 станций. Метро оказало существенное влияние на активность в Новой Москве. Та же цена на квадратный метр характеризует эту тенденцию. Кроме этого, несколько станций открыто на МЦД, что значительно улучшило транспортную доступность из Новой Москвы в центр города, так и в другие районы Московской области.
По инженерным объектам, это важное направление, учитывая, что территория активно развивается. Поэтому только за 3 года, 2020-2022, будет построено 27 крупных инженерных объектов. Проинвестировано в инженерные сети более 100 млрд рублей. Тут и водоводы, и газопроводы, и насосные станции, питающие центры – все, что касается всех элементов инженерного обеспечения. Это электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение. По всем этим видам создаются новые объекты. По социальным объектам этот год был активным и знаковым. Если ранее мы в год строили примерно не более 10 объектов, то в этом году 31 социальный объект введен на новой территории школы, детские сады и объекты здравоохранения. На будущий год и в ближайшие 3 года у нас объем инвестирования, количество вводных объектов снижаться не будет. Мы подняли планку в 3 раза. Теперь в год примерно будем сдавать по 30 социальных объектов (школы, детские сады и поликлиники). Важное направление это пожарное депо. Учитывая, что территория большая и есть норматив 10 минут, время подъезда от пожарной станции до объекта. Поэтому мы уже 10 пожарных депо построили и у нас еще по 7 и в стройке, и в проектировании. Так что, завершив эту программу, мы обеспечим всю новую территорию 10-минутным нормативом подъезда к любому объекту.
Про парки и зоны отдыха. Они оказались крайне востребованной, очень важной, необходимой частью для Новой Москвы. Учитывая, что почти у каждого жилого комплекса есть либо лесная, либо парковая зона, везде создаются небольшие парки или крупные парки это существенно меняет качество жизни всех, кто переезжает сюда, кто покупает квартиры на новой территории. Мы продолжаем строить парки, и сами инвесторы-застройщики, и префектура. Мы проводили экспресс-анализ, задавали вопросы жителям, что их сегодня особенно волнует. Говорят о том, что нужно продолжать строить школы, спортивные объекты, детские сады, объекты здравоохранения. Хотя есть обеспеченность по нормативам, но в некоторых местах не хватает «шаговой доступности». Поэтому, мы всегда в контакте с жителями. Мы прислушиваемся к их предложениям, и поэтому у нас такое увеличение строительства объектов образования и здравоохранения.
Наши планы до 2035 года: 1,5 млн жителей, 1 млн рабочих мест. Это не точный план в цифрах, он такой должен быть. Это емкость, которая возможна по Генплану: 2100 км протяженность магистральных дорог, более 25 станций метро, 12 станций МЦД, 125 объектов здравоохранения, 86 парков, 700 спортивных объектов, 170 школ и 320 детских садов».