Эксперты проверили строительство жилья в промзоне «Серп и Молот»
Темы в материале
На стройплощадке жилого комплекса «Символ» прошла выездная проверка, сообщил председатель Комитета Олег Антосенко.
ЖК строится на ул. Золоторожский вал, вл. 11 в районе Лефортово на юго-востоке Москвы за счет средств инвестора.
По словам О. Антосенко, это территория бывшего завода «Серп и Молот», проект планировки которой предусматривает создание комфортной городской среды с жилыми кварталами.
На месте снесенных восьми заводских зданий возводят пять жилых корпусов: три дома 5-16, 6-17 этажей и два высотой 21-23, 23-27 этажей.
В ЖК будет 1727 квартир. Площадь застройки с подземным паркингом превышает 214 тыс. кв. м.
Сейчас ведутся монолитные работы, возводятся наружные и внутренние стены, перегородки.
Специалисты Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ЦЭИИС) обследовали несущие монолитных конструкций на одном из корпусов, проверили качество применяемых материалов - арматуру, бетон, кирпич и их соответствие сертификатам и паспортам качества.
«По поручению мэра Сергея Собянина мы уделяем особое внимание качеству работ на объектах жилищного строительства. По результатам проверок Центр экспертиз передаст официальные заключения в Мосгосстройнадзор для принятия дальнейших мер. При выявлении нарушений застройщику выдадут предписания со сроками их устранения», - отметил О. Антосенко.
Как Стройкомплекс контролирует качество строительства жилья