Развязку на пересечении МКАД с Ленинским проспектом запустят в сентябре
Реконструкцию транспортной развязки на пересечении МКАД и Ленинского проспекта планируется завершить в конце августа - начале сентября 2015 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
«Работы ведутся в круглосуточном режиме. Здесь трудятся около 650 человек. К концу месяца мы запустим эстакаду с Ленинского проспекта на внешнюю сторону МКАД», - сказал М. Хуснуллин.
По его словам, движение по всей развязке планируется запустить в сентябре. «Это уникальная развязка. Она имеет стратегическое значение для развития всего киевского направления. Кроме этого, развязка даст нам дополнительную связь с «новой Москвой», - подчеркнул заммэра.
Он отметил, что строительство ведется опережающими темпами. «Подрядчик завершит все работы раньше контрактного срока», - заявил глава Стройкомплекса.
Напомним, пересечение Ленинского проспекта и МКАД - одна из самых проблемных транспортных точек в Москве. Существующая развязка клеверного типа не справляется с автомобильным трафиком, что приводит к переплетению транспортных потоков и возникновению пробок. Поэтому в прошлом году власти столицы приняли решение реконструировать «клеверный лист» в развязку с направленными съездами.
Первая из четырех эстакад в составе развязки уже построена и готовится к запуску. Двигаясь по Ленинскому проспекту в сторону области, по ней можно будет съехать на внешнюю сторону МКАД.
В ходе реконструкции построят еще три эстакады: с Киевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД (840 м), с Киевского шоссе на внешнюю сторону МКАД (500 м) и по основному ходу внешней стороны МКАД (90 м). Также возведут тоннель для поворота с внутренней стороны МКАД на Киевское шоссе в область.
Строители организуют переходно-скоростные полосы, боковые проезды вдоль МКАД и реконструируют существующие проезды. Для удобства пешеходов предусмотрено строительство двух надземных переходов на МКАД (в районе 44-го км) и на Киевском шоссе (в районе поселка Дудкино).
За счет разделения транспортных потоков пропускная способность развязки увеличится вдвое. Это улучшит условия движения транспорта по МКАД в районе 44-45-го км по Киевскому шоссе в сторону Внуково и в центр по Ленинскому проспекту.
3D -модели развязок, реконструируемых на МКАД, представлены здесь.
Ольга Большакова, собственный корреспондент