Собянин осмотрел строящийся многопрофильный корпус Морозовской ДГКБ
Темы в материале:
Отделение трансплантации костного мозга для детей с острыми лейкозами будет создано в Морозовской детской городской клинической больнице (ДГКБ), сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Сегодня глава города проинспектировал ход строительства многопрофильного корпуса.
«Центр гематологии и онкологии на базе Морозовской больницы, старейшей детской больницы Москвы, создан в 2014 году. За последний год здесь прошли лечение уже более 4 тысячи детей», - сказал Сергей Собянин.
Ранее мэр отметил, что новый лечебный корпус для Морозовской больницы будет построен в конце 2016 года.
«Москва вкладывает большие средства в развитие здравоохранения, ремонтируя и реконструируя клиники. Однако не все можно отремонтировать: в старых корпусах Морозовской больницы невозможно было внедрить новейшее медицинское оборудование, поэтому было принято решение о строительстве нового корпуса», - пояснил Сергей Собянин.
Напомним, в новом корпусе Морозовской больницы предусмотрено все необходимое для комфортного пребывания маленьких пациентов в условиях стационара.
Палаты будут одно- или двухместными. Их оборудуют «тревожными кнопками» и системой наблюдения за детьми, проходящими лечение. Учтено, что дети до 7 лет должны проходить лечение под присмотром родителей.
В отделениях будут выделены специальные игровые зоны. На втором этаже разместится центральная верхняя игровая площадка с верхним витражным освещением.
7-этажное здание, имеющее двухуровневую подземную часть, соединят крытым надземным переходом с существующим корпусом, который станет административным.
Новый лечебный корпус будет состоять из приемного отделения с фильтр-боксами для поступающих пациентов на 1 этаже и палат, размещенных на 2-7 этажах.
В здание будет два профиля - терапевтический и хирургический. В каждом из них предусмотрено несколько отделений - эндокринологии, пульмонологии, нейрохирургии и нейроонкологии, травматологии и ортопедии и др.
В пределах каждой секции отделений оборудуют лечебно-диагностические помещения, игровые и учебные комнаты. Централизованный операционный блок нового корпуса на 12 операционных дополнен малыми операционными в палатных отделениях и отделением реанимации и анестезиологии на 33 койки.
Помимо этого, здесь будут работать отделения функциональной диагностики, эндоскопии, физиотерапии и лечебной физкультуры, лучевой диагностики, а также клинико-диагностическая лаборатория мощностью 2 млн исследований в год. Они оснащены самым современным технологическим и специальным медицинским оборудованием.
Дополнительно будут построены два новых въезда на территорию больницы с 3-го Люсиновского переулка: в подземную часть нового здания и к приемному отделению. Согласно плану благоустройства и озеленения будут сформированы два внутренних дворика с плиточным покрытием и газонами.