Станцию «Кунцевская» БКЛ метро украсят колонны-калейдоскопы
Темы в материале:
Станцию «Кунцевская» на западном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро украсят пестрые колонны, похожие на калейдоскопы.
Что общего у станции с куницами и синицами и что на стройке делает «Надежда» – узнайте в нашей фотоленте.
В Москве есть три станции с общим названием «Кунцевская». Две – в метро на Филевской и Арбатско-Покровской линиях, третью – открыли недавно на первом Московском центральном диаметре (МДЦ-1).
Но скоро подземка получит еще одну «Кунцевскую» – на Большой кольцевой линии: она уже активно строится вдоль Рублевского шоссе, между ул. Молдавская и МЦД-1 Смоленского направления Московской железной дороги (МЖД).
В отделке станции будут использовать натуральные природные материалы. Полы украсят полированным светло-серым гранитом. Ступени, край платформы и полы пешеходного перехода облицуют термообработанным гранитом, а стены и колонны – керамогранитом. Потолки в переходах покрасят в белый цвет.
Напомним, Большая кольцевая линия – крупнейший в мире проект метростроения. Ее длина составит 70 км. На кольце разместятся два электродепо и 31 станция.
Подробнее о том, какие станции метро построят в Москве до конца 2022 года – в спецпроекте портала Стройкомплекса.
С 2011 года правительство Москвы совместно с ОАО «РЖД» ввело 287 км линий, 138 станций, три дополнительных вестибюля метро, Московское центральное кольцо (МЦК), два Московских центральных диаметра (МЦД) и 10 электродепо.
Щит-гигант «Победа» доставлен на стройплощадку БКЛ
Все о строительстве Большого кольца метро
Карта развития столичной подземки с линиями МЦД
