Московскому Патриархату РПЦ выделят участок под возведение храмового комплекса на северо-западе столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
Церковь появится на ул. Генерала Белобородова, напротив вл. 32 в районе Митино. Сейчас на этом участке ориентировочной площадью 0,82 га размещена деревянная часовня.
«Ранее, в сентябре 2022 года, были внесены изменения в правила землепользования и застройки города Москвы. Сейчас пройден следующий градостроительный этап: одобрено предоставление участка Московскому Патриархату РПЦ для строительства храма общей площадью 4 тыс. кв. метров», – сказала Анастасия Пятова.
В удаленных от центра районах Москвы не хватало православных церквей: иногда на 100-150 тыс. жителей было один-два прихода. Чтобы улучшить условия для прихожан, была разработана «Программа-200», согласно которой планировалось возвести две сотни храмов. В итоге, с учетом присоединенных к столице территорий ТиНАО, их будет больше.
Работы идут во всех округах, кроме Центрального, где достаточное количество храмов. Большинство церквей возводят в спальных районах столицы, часть из них – на месте разрушенных в советское время.

Назад
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в январе 2010 года учредили фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы». На его основе в 2011 году и стартовала «Программа-200».
Сопредседателями фонда являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Владимир Ресин.

Назад
Площадку определяют в Москомархитектуре, проводя всесторонние исследования. Один из главных принципов – одна церковь на 20 тыс. жителей в шаговой доступности, на расстоянии до 1 км.
Площадка выносится на публичные слушания. Строительство начинается, если его одобрили местные жители.

Назад
Программа реализуется на пожертвования и добровольные взносы. Сбор средств ведет благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы».
Правительство Москвы оказывает помощь в реализации «Программы-200», бесплатно выделяя землю под строительство и решая вопросы прокладки инженерных коммуникаций.

Назад
С начала реализации Программы в столице построено 147 религиозных объектов, из них в 2025 году уже семь сданы в эксплуатацию.
В каждом административном округе разработана своя дорожная карта, позволяющая эффективно организовать работу.
Программа стала не только строительным проектом, но и важной культурной и образовательной инициативой. В его рамках была создана кафедра храмового зодчества в МАРХИ, а в 2017 году разработан и принят «Свод правил. Храмы православные. Правила проектирования». Этот документ, соответствующий современным требованиям храмового строительства, продолжает актуализироваться.
Назад
Территория свободна от капитальной застройки. Объект включен в Программу строительства православных храмов на территории Москвы. Церковь будет названа в честь святого Луки Крымского.
Храм Ермогена в районе Зюзино введут летом
Информационная служба портала