Согласован проект строительства 21-этажного дома в рамках жилой застройки на западе столицы, сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.
«В районе Солнцево по адресу: Боровское шоссе, вл. 2-1 и вл. 2 появится односекционный корпус с индивидуальными кладовыми для жильцов», – сказала Анна Яковлева.
По ее словам, здесь будет 243 квартиры: 40 студий, 102 однокомнатные, 81 двухкомнатная и 20 трехкомнатных. Помимо лестниц, дом оборудуют тремя пассажирскими лифтами.
Внешняя отделка первого этажа предполагает облицовку керамической плиткой. При этом стены со второго уровня и выше облицуют трехслойными наружными панелями, выполненными из того же материала.
В рамках благоустройства территории планируется размещение детских и спортивных площадок, а также мест для отдыха взрослых. Установят малые архитектурные формы, выполнят наружное освещение территории, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники.
Малые архитектурные формы: что это и зачем нужны Москве?
МАФы, или малые архитектурные формы, – это все, что окружает застройку: скамейки, урны, фонари, велопарковки, клумбы, ограды, указатели, фонтаны, декоративные водоемы, нестационарные торговые павильоны.
Именно они делают городскую среду уютной и комфортной.

Назад
Малые архитектурные формы – важнейший инструмент для формирования среды. Они организуют жизнь на территории, меняют отношение к улице и дворовым пространствам.
Кроме того, современные МАФы дают возможность заняться спортом (если это уличные тренажеры), зарядить телефон, а в некоторых случаях помогут сориентироваться на местности, потому что, например, арт-объекты могут обозначать знаковые места. Они создают комфорт и являются точками притяжения, вокруг которых собираются горожане.

Назад
Прежде чем реализовать любой проект благоустройства специалисты изучают образ жизни жителей конкретного района – как они проводят досуг, чего им не хватает для комфортного времяпровождения на улице.

Назад
Хорошим примером можно считать качели на Триумфальной площади, которые вошли в набор малых форм урбанистической среды Москвы и стали популярны у горожан.

Столь же востребованы качели на Новом Арбате. Подобные качели есть и в парке усадьбы «Люблино» на юго-востоке Москвы, в Ивановском лесопарке на востоке столицы, в парке «Фруктовый» в Южном округе и в парке Победы Зеленограда.
Еще один интересный пример — разбитый на пустыре в районе Куркино парк «Пальмира» с дождевым садом. Для его создания в низине установили габионы – объемы из сетки, наполненные щебнем. Через них легко проходит вода, которая питает высаженные на склонах влаголюбивые растения. «Пальмира» стала одним из самых посещаемых мест в этом районе.
Назад
«При разработке проектов ЖК большое внимание уделяется созданию качественной и комфортной городской среды. Ключевым является обеспечение будущих жильцов всей инфраструктурой в непосредственной близости от домов», – добавила Яковлева.
Что построят в районе Солнцево
Информационная служба портала