Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
Архитектура
Станцию метро «Гольяново» оформят в космической тематике
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Событие
Новые здания ОВД открылись в районах Южнопортовый и Северный
Инфраструктура
Реконструкция Центрального московского ипподрома
Метро
Как строится Троицкая линия
Производство
Завод модульного домостроения в районе Внуково
Главная Фотоленты
Все темы
Метро
Объекты образования
Спортивные сооружения
Жилье
Градостроительная политика
Объекты культуры
ТиНАО
Железные дороги
Дорожно-транспортное строительство
Транспорт
Парки и скверы
Дорожное строительство
Социальные объекты
Реновация
Объекты медицины
Долгострои
Спортивные объекты
МЦД
МЦК
Новые технологии в строительстве
Архитектурные конкурсы
Недвижимость
Дороги
Благоустройство
Конкурсы
Производство
Московские городские вокзалы
Адресная инвестиционная программа
Памятники архитектуры и истории
Выставки
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Метро
Объекты образования
Спортивные сооружения
Жилье
Градостроительная политика
Объекты культуры
ТиНАО
Железные дороги
Дорожно-транспортное строительство
Транспорт
Парки и скверы
Дорожное строительство
Социальные объекты
Реновация
Объекты медицины
Долгострои
Спортивные объекты
МЦД
МЦК
Новые технологии в строительстве
Архитектурные конкурсы
Недвижимость
Дороги
Благоустройство
Конкурсы
Производство
Московские городские вокзалы
Адресная инвестиционная программа
Памятники архитектуры и истории
Выставки

Присоединяйтесь

Новейшая техника, экстренный оперблок и лакториум: крупнейший перинатальный центр в Коммунарке

Темы в материале:

Объекты медицины

3 июн. 2022 г. 14:00

Первый акушерский стационар открылся в Новой Москве. Его возвели в составе второй очереди Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка». В перинатальном центре есть все для комфортного пребывания молодых мам и новорожденных: экстренный оперблок, индивидуальные боксы-палаты, лакториум и даже кабинет МФЦ. Подробнее о «фишках» современного учреждения – в новом материале.

Центр разместился в поселке Коммунарка (пос. Сосенское) на ул. Сосенский Стан, д. 8, стр. 5. Первых пациентов учреждение приняло 27 мая 2022 года. По состоянию на 1 июня, здесь родилось 53 малыша.

2 июня мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый объект медицины.

 

 

«Буквально несколько недель назад был сдан перинатальный центр, один из крупнейших в Москве. Он обеспечит родовспоможением около 1 млн женщин, проживающих недалеко от Коммунарки», –
Сергей Собянин
Мэр Москвы

По его словам, это районы Южное и Северное Бутово, юго-восток столицы и поселения Новой Москвы. Мэр отметил, что центр оснащен всем необходимым для слаженной работы.

 

 

Строительство здания площадью 22,4 тыс. кв. метров на 238 коек завершилось в феврале 2022 года. Его возвели по индивидуальному проекту.

 

 

На первом этаже центра разместилось приемное отделение с экстренным оперблоком, а также отделения анестезиологии и реаниматологии, антенатальной (дородовой) охраны плода, консультативно-диагностическое отделение и дневной стационар.

 

 

В консультативно-диагностическом отделении доступен широкий спектр обследований экспертного уровня, необходимых для успешного ведения беременности. Особое внимание уделят пациенткам с преждевременными родами, а также различными патологиями.

В будущем здесь намечено открыть отделение вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО).

 

Объекты медицины

На втором этаже центра находится родильное отделение, состоящее из 17 индивидуальных боксов-палат. В них созданы все условия для проведения родов с учетом пожелания пациентки, включая присутствие партнера.

 

 

Для рожениц, которым необходима изоляция, есть индивидуальные родовые палаты с отдельным входом. В каждой из них организованы санузлы, доступна кровать-трансформер, фитбол и система климат-контроля с функцией непрерывной очистки воздуха.

Также на втором уровне находится блок с тремя операционными, оснащенный высокотехнологичным оборудованием.

 

 

На третьем этаже здания разместилось отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Здесь установлены аппараты ИВЛ, кювезы-трансформеры (инкубаторы для малышей), мониторы для контроля жизненно важных параметров организма, что позволяет выхаживать пациентов, рожденных раньше срока или с экстремально низкой массой тела.

 

 

На четвертых и пятых уровнях центра оборудованы палаты послеродового отделения для совместного пребывания матери и ребенка. Кроме современной мебели, в них установлены специальные раковины для новорожденных и встроенные полноразмерные пеленальные столы.

В каждой палате есть бытовая техника, а помещения приспособлены для маломобильных пациенток.

 

 

Необычной «фишкой» учреждения является лакториум – это одно из первых подобных отделений в стране. В нем молодые мамы могут получить помощь и обучиться грудному вскармливанию.

Для удобства в перинатальном центре также открыт кабинет МФЦ, где можно до выписки оформить первый в жизни документ ребенка – свидетельство о рождении.

На первом этаже здания разместилась еще одна важная зона – выписки, где новорожденные впервые встречаются с семьей.

 

 

Для обеспечения безопасности пациенток во всех помещениях роддома находятся кнопки вызова персонала. Помимо этого, чувствовать себя комфортно молодым мамам позволяет специальная система ночной подсветки в палатах.

Новый перинатальный центр в Коммунарке. С. Собянин. Источник: пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы

02.06.22
1/36

Перинатальный центр оснащен новейшей медтехникой. Здесь будущие мамы смогут получить все виды специализированной помощи от ведения беременности до родоразрешения и, при необходимости, выхаживания новорожденных.

 

  

Московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка» – больше чем просто больница. На 13 га территории возводится мощный многофункциональный комплекс – «город здоровья», общая площадь зданий здесь превысит 175 тыс. кв. метров.

Строительство больницы стартовало в январе 2017 года и осуществляется в несколько этапов, в декабре 2019-го завершилась первая очередь, включающая четыре корпуса общей площадью 87,2 тыс. «квадратов».

Медцентр в Коммунарке

03.08.21
1/13

Ввод первой очереди в эксплуатацию был запланирован на весну 2020 года, но в связи с распространением коронавирусной инфекции было принято решение перепрофилировать палатный корпус больницы для размещения пациентов с подозрением на Covid-19 и подтвердившимся диагнозом. Так, «Коммунарка» стала первым и самым известным коронавирусным стационаром в России.

После комплексной дезинфекции и ремонта, которые закончились в мае этого года, основные корпуса больницы начали прием пациентов.

 

«Сегодня знаковое событие. Один из флагманов в борьбе с ковидом – Коммунарская больница – полностью перешел на плановую профильную работу. Это один из лучших в стране онкологических центров и одна из самых лучших клиник в Москве», –
Сергей Собянин
Мэр Москвы

В составе второй очереди больницы в Коммунарке завершилось строительство и открыты:

  • подстанция скорой помощи;
  • детский инфекционный и амбулаторно-поликлинический корпуса;
  • перинатальный центр;
  • вертолетная площадка с диспетчерским пунктом для приема экстренных пациентов с территорий Новой Москвы и из других районов столицы.

 

Уникальный медцентр в Коммунарке

Сейчас в медцентре продолжается строительство детского корпуса на 180 коек, а также корпуса лучевой терапии на 50 мест.

 

«Новый детский корпус больницы в Коммунарке готов более чем наполовину. На объекте завершаются фасадные работы, на 54% выполнена внутренняя отделка», –
Андрей Бочкарев
Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства

Напомним, начиная с 2011 года в Москве построили 114 городских, федеральных и частных объектов здравоохранения.

 

Все о развитии Новой Москвы

 

Мэр открыл перинатальный центр в Коммунарке

 

Что построят в поселении Сосенское

Ника Булгакова

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • Новая Москва
  • объекты медицины
  • здравоохранение

Другие материалы по теме

6 июн. 2022 г.
Перинатальный центр в Коммунарке уже принимает пациентов: фотолента
Перинатальный центр в Коммунарке уже принимает пациентов: фотолента
7 июн. 2022 г.
Флагманские центры: зачем они нужны
Флагманские центры: зачем они нужны
6 июн. 2022 г.
В Москве модернизируют 11 корпусов больниц в этом году
В Москве модернизируют 11 корпусов больниц в этом году
3 июн. 2022 г.
В Коммунарке строят корпус лучевой терапии на 50 коек – Бочкарёв
В Коммунарке строят корпус лучевой терапии на 50 коек – Бочкарёв
2 июн. 2022 г.
Внутренняя отделка детского корпуса больницы в Коммунарке завершена более чем наполовину – Бочкарёв
Внутренняя отделка детского корпуса больницы в Коммунарке завершена более чем наполовину – Бочкарёв
2 июн. 2022 г.
Мэр открыл новый перинатальный центр в Коммунарке
Мэр открыл новый перинатальный центр в Коммунарке
2 июн. 2022 г.
Новый перинатальный центр в Коммунарке. С. Собянин. Источник: пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы
36 фото
31 мая 2022 г.
Лечебно-диагностический комплекс МКНЦ им. Логинова готов на 82%
Лечебно-диагностический комплекс МКНЦ им. Логинова готов на 82%

Новости дня

Все новости
3 дек. 2025 г. 14:30
Владимир Ефимов: новое общественное пространство с читальней и спортивными площадками появится в Западном Дегунине
3 дек. 2025 г. 11:30
Владимир Ефимов: облик наземных павильонов станции метро «ЗИЛ» напомнит о прошлом завода
3 дек. 2025 г. 11:25
Стартовал прием заявок на премию города Москвы в области архитектуры и градостроительства – мэр
3 дек. 2025 г. 11:00
На западе Москвы появится новый арт-объект
3 дек. 2025 г. 10:00
Внесены изменения в граддокументацию для реконструкции подстанции в Отрадном
3 дек. 2025 г. 09:20
Около двух тысяч маломобильных граждан и членов их семей получили адаптированные квартиры по программе реновации
3 дек. 2025 г. 09:00
Владимир Ефимов: в Можайском районе реорганизуют четыре участка по проекту КРТ
3 дек. 2025 г. 09:00
В Нижегородском районе началось строительство бизнес-центра со спортивным парком

Просмотренные материалы

Проект квартала «Тишинский бульвар». Фото Sminex-Интеко
Первый в районе: фотоэкскурсия во флагманский дом по реновации в Новогиреево
В районе Ростокино построят дом по реновации на 112 квартир
Дом по реновации на 326 квартир в районе Алексеевский введут в этом году
Обязательства перед дольщиками ЖК «Терлецкий парк» переданы городскому застройщику
Строительство развязки на пересечении МКАД с ул. Генерала Дорохова. С. Собянин, М. Хуснуллин
Стартовая площадка
Строительство парка «Зарядье». С. Собянин, М. Хуснуллин

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика