Соединяя районы: как реконструируют Дмитровский путепровод
Темы в материале:
В столице полным ходом идет реконструкция Дмитровского путепровода, построенного в 1965 году. Сооружение проходит через пути перспективного третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3). О ходе работ на объекте – в нашем материале.
Модернизация путепровода необходима для улучшения трафика на Дмитровском шоссе. Работы проводятся без остановки движения.
Модернизация объекта стартовала в 2020 году. В ходе работ здесь построят и реконструируют 2 км дорог:
- путепровод длиной 312 метра с четырьмя полосами движения;
- прилегающую улично-дорожную сеть протяженностью 700 метров;
- съезд с Локомотивного проезда на Дмитровское шоссе длиной 159 метров;
- съезд с Дмитровского шоссе по направлению к Локомотивному проезду протяженность 25 метров;
- съезд с Валаамской улицы на Дмитровское шоссе в сторону центра и на Верхнюю аллею длиной 349 метров;
- съезды с Валаамской улицы на Дмитровское шоссе в сторону области протяженностью 470 метров.
Для снижения уровня шума вблизи Дмитровского путепровода установят защитные экраны длиной 102 метра.
Прилегающая к объекту территория будет благоустроена. Здесь появится более 2 га газонов, 36 деревьев и 167 кустарников. В ходе работ планируется переложить свыше 19 км инженерных коммуникаций.
Строительная готовность транспортного сооружения составляет 56%. Реконструкция Дмитровского путепровода улучшит движение на Дмитровском шоссе и Московском скоростном диаметре.
Его запуск повысит качество транспортного обслуживания районов Тимирязевский, Бутырский, Западное и Восточное Дегунино, а также Бескудниковский.
По окончании работ время проезда по Дмитровскому шоссе уменьшится на шесть минут. Нагрузка на этот участок шоссе снизится до 17%. Также на 6% уменьшится нагрузка на Ботаническую улицу.
Напомним, правительство столицы совместно с ОАО «РЖД» и правительством Московской области реализует масштабную программу строительства/реконструкции путепроводов через ж/д пути.
С 2011 года за счет городского бюджета построили и реконструировали 21 автодорожный путепровод через ж/д пути.





