«Румянцево» - первая двухэтажная станция метро в Москве
Темы в материале:
18 января 2015 года поезда по Сокольнической линии метро начали курсировать до станции «Румянцево». Это первая станция столичной подземки, построенная в «новой Москве». Она расположилась вдоль Киевского шоссе, прямо перед одноименным бизнес-парком.
ВЕСТИБЮЛЬ СТАНЦИИ МЕТРО «РУМЯНЦЕВО»
18 января 2015 года поезда по Сокольнической линии метро начали курсировать до станции «Румянцево». Это первая станция столичной подземки, построенная в «новой Москве». Она расположилась вдоль Киевского шоссе, прямо перед одноименным бизнес-парком.
![]() |
![]() |
|
| ПОСЕЩЕНИЕ СТРОЙКИ МЭРОМ МОСКВЫ С. СОБЯНИНЫМ |
ЩИТ ПРОЛОЖИЛ ТОННЕЛЬ ОТ «ТРОПАРЕВО» ДО СТАНЦИИ «РУМЯНЦЕВО» |
Станция «Румянцево» - первая двухэтажная станция в московском метро. Кассовый зал и служебные помещения для работников метрополитена возвели вторым этажом прямо над платформенной частью, хотя обычно их располагают в торцах станций, за вестибюлями. Такое техническое решение позволило строителям сэкономить пространство и соорудить более компактный котлован под станцию.
|
|
|||||||||||
|
ДВУХЪЯРУСНАЯ СТАНЦИЯ МЕТРО «РУМЯНЦЕВО»
ДЛЯ СРАВНЕНИЯ: КОТЛОВАН СТАНЦИИ «РУМЯНЦЕВО» (СЛЕВА) И КОТЛОВАН СТАНЦИИ «САЛАРЬЕВО» (СПРАВА), АПРЕЛЬ 2014 Г.
Главным украшением станции стали разноцветные витражи на гранитном цоколе. Архитекторы, продумывая внутренний дизайн станции, вдохновились картинами голландского художника-абстракциониста Пита Мондриана. Его произведения основаны на одном и том же беспредметном принципе: их отличают только цвета и пропорции полос и прямоугольников. Как ни примитивно выглядит подобная живопись на первый взгляд, за ней стоят мощные идеи, оказавшие колоссальное влияние на современный дизайн и искусство. В будущем деревня Румянцево станет местом, которое даст работу 170 тысячам человек. Здесь уже функционирует несколько корпусов бизнес-парка, введен в эксплуатацию офисный центр Comcity, рассчитанный на 10 тысяч человек. В перспективе появится еще порядка 3 млн «квадратов» офисной недвижимости.
Планируется, что новой станцией метро станут пользоваться до 70 тысяч человек в сутки. «Румянцево» будет обслуживать не только работников и посетителей офисных центров, но и жителей ближайших районов, включая Солнцево и Ново-Переделкино. Еще один несомненный плюс «Румянцево» - она расположена на пути в международный аэропорт «Внуково»: с появлением метро добираться туда станет намного проще, а значит, горожанам не грозит опоздание на самолет.
ПОСЛЕДНИЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЕРЕД ЗАПУСКОМ ДВИЖЕНИЯ НА СТАНЦИИ «РУМЯНЦЕВО»
«Румянцево» недолго будет конечной на «красной» ветке метро - за ней уже построена станция «Саларьево» в одноименной деревне «новой Москвы». На базе этой станции планируется сформировать крупный транспортно-пересадочный узел, который примет на себя весь транзитный транспорт, следующий из области в Москву. Здесь оборудуют автобусную станцию и перехватывающую парковку, где можно будет оставить автомобиль. В перспективе до «Саларьево» построят трамвайную линию из поселка Коммунарка.
|











