«Вавиловская», «Академическая», «Крымская» и «ЗИЛ»: фотоэкскурсия по новым станциям Троицкой линии
Темы в материале:
Еще четыре станции метро открылись в столице, ознаменовав завершение строительства первого этапа Троицкой линии. Москвичи получили новую «Академическую», а также «Вавиловскую», «Крымскую» и «ЗИЛ».
13 сентября, в рамках празднования Дня города, движение поездов на участке между станциями «Новаторская» и «ЗИЛ» открыли по видеосвязи президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.
Мэр отметил, что с их запуском вся линия до Новой Москвы, до Коммунарки, будет функционировать как единый организм. Следующий этап – продление Троицкой ветки до Троицка.
Все о новых станциях Троицкой линии
«Вавиловская»
Станция мелкого заложения, с двумя подземными вестибюлями и выходами на обе стороны Ленинского проспекта, находится вдоль Ленинского проспекта на пересечении с ул. Строителей и Панфёрова.
Асимметричная композиция, при которой одна из путевых стен плавным изгибом переходит в плоскость потолка, доминирует в интерьере платформенного участка. Материал облицовки – анодированный белый алюминий – дает эффектный контраст с противоположной черной стеной и полом платформы из черного природного камня.
Инкрустация элементами из стали с зеркальной поверхностью на черной стене создана таким образом, чтобы не ослеплять машиниста. Мерцающий свет виден только пассажирам, которые ждут прибытия поезда.
На платформе установлены светильники диаметром от 10 до 30 см, которые усиливают визуальную перспективу, а также создают эффект движения световых частиц.
По прогнозу, ежедневно станцией будут пользоваться 12 тыс. пассажиров, а к 2030 году пассажиропоток «Вавиловской» достигнет 16,5 тыс. человек в сутки.
«Академическая»
Станция мелкого заложения, колонная, трехпролетная – с шагом колонн 9 м. Находится под ул. Дмитрия Ульянова на пересечении с ул. Профсоюзная и проспектом 60-летия Октября. С нее доступна пересадка на одноименную станцию Калужско-Рижской линии метро.
У объекта два подземных вестибюля с выходами на обе стороны ул. Дмитрия Ульянова. Для маломобильных пассажиров установлены лифты и подъемники вертикального типа.
На путевых стенах расположены изображения здания Академии наук и портреты выдающихся деятелей науки разных эпох:
- лейб-медика Петра Великого и первого президента Петербургской академии наук Лаврентия Блюментроста;
- директора Петербургской библиотеки Академии наук Ивана Шумахера;
- одного из основоположников химической физики и лауреата Нобелевской премии Николая Семёнова;
- ученого-естествоиспытателя и мыслителя Владимира Вернадского.
Композиции выполнены в технике, сочетающей элементы классической живописи и современного искусства.
Полы на платформе и в кассовых залах вестибюлей выложены серым гранитом. В облицовке стен применены алюминиевые панели с лицевым слоем из искусственного камня, а для оформления цоколей путевых стен использовали полированные черные гранитные плиты.
Прогнозируемый пассажиропоток станции – 9 тыс. человек, а с полным вводом Троицкой линии он вырастет до 12,5 тыс. пассажиров в день.
К 2030 году транспортным хабом «Академическая» с двумя станциями метро Троицкой и Калужско-Рижской линий, а также наземным городским транспортом, будут пользоваться более 50 тыс. пассажиров в сутки. Снизится нагрузка на одноименную станцию Калужско-Рижской ветки.
«Крымская»
Это станция мелкого заложения, она расположена в районе Донской на юге столицы, между путями Московского центрального кольца и жилым кварталом. С нее можно пересесть на МЦК.
У «Крымской» два наземных вестибюля – восточный ведет к жилой застройке, а западный совместят с вестибюлем одноименной станции МЦК у пересечения этого кольца и Севастопольского проспекта.
Станция оформлена в морской тематике: платформу украшают подвесные потолки в форме парусов, колонны и балки напоминают крылья парящих птиц.
Светильники на путевых стенах изготовлены в виде судовых иллюминаторов, между ними расположены художественные композиции в технике печати на стекле.
Эскалаторный наклон восточного вестибюля украшают изображения парящих чаек в технике печати на панелях облицовки.
В оформлении станции сочетаются белые, черные и синие цвета, а на главном фасаде западного вестибюля в виде барельефа из нержавеющей стали с подсветкой представлен силуэт полуострова Крым.
Станцией будут пользоваться 8,5 тыс. человек в сутки. К 2030 году пассажиропоток вырастет до 12,5 тыс.
В целом транспортным хабом «Крымская» со станциями метро, МЦК и наземным городским транспортом будут пользоваться около 30 тыс. пассажиров в день.
«ЗИЛ»
Станция мелкого заложения с одним подземным вестибюлем находится у пересечения проспекта Лихачёва с ул. Лисицкого – вблизи парка «Тюфелева роща» и одноименной платформы МЦК.
Она расположена в центре активно развивающегося кластера на месте бывшего завода им. И.А. Лихачёва. Со станции доступна пересадка на МЦК, а в дальнейшем появится переход и на Бирюлёвскую линию.
«ЗИЛ» построили открытым способом. Архитектурное решение станции посвящено истории знаменитого ЗИЛа.
Цоколи путевых стен станции покрыты темным габбро, а пол – светло-серым сибирским гранитом. На платформе установили 14 трехметровых светодиодных светильников российского производства.
Фоновым цветом оформления платформенного участка выбран черный, детали сделаны в белом, сером, синем и красном оттенках.
На путевых стенах расположена изготовленная в технике печати на стекле художественная композиция с отсылкой к истории завода.
Свод образовывают подвесные динамичные лопасти из трехслойных алюминиевых панелей со световыми иллюминаторами.
Алые надписи названия станции на путевых стенах созданы из окрашенных алюминиевых панелей красного цвета и графически повторяют логотип легендарного завода.
В облицовке цоколя путевых стен применены плиты из черного камня, колонны отделаны алюминием.
Ежедневно станцией будут пользоваться 5,5 тыс. пассажиров. К 2030 году пассажиропоток возрастет до 8,5 тыс. человек в сутки.
В целом транспортным хабом «ЗИЛ» с двумя станциями метро Троицкой и Бирюлёвской линий, станцией МЦК и наземным городским транспортом – будут пользоваться порядка 40 тыс. пассажиров в сутки.
Как создается Троицкая линия метро
Строительство Троицкой линии улучшило транспортную доступность свыше 1 млн горожан. Для многих из них продолжительность поездок в центр столицы сократилась на 10-15 минут и более.
Ожидается, что в 2025 году пассажиропоток 11 станций Троицкой ветки составит 100 тыс. человек в сутки с постепенным увеличением до более чем 160 тыс. к 2030-му.
Второй этап строительства Троицкой ветки
Сейчас готовится проектная документация второго этапа строительства ветки – участка длиной 16,8 км с шестью станциями от «Новомосковской» до Троицка.
Новая ветка длиной более 43 км с 17 станциями пройдет от станции ЗИЛ МЦК в Даниловском районе до города Троицка. Это будет один из самых протяженных радиусов столичной подземки и самый большой за МКАД.
Линия улучшит транспортное обслуживание около 2 млн горожан, которые получат десятки вариантов новых маршрутов и смогут значительно экономить время в пути.
Открытие метро также будет стимулировать строительство жилой и коммерческой недвижимости, создание десятков тысяч рабочих мест.
Троицкая линия уменьшит нагрузку на южные участки Сокольнической и Калужско-Рижской веток, а также на Бутовскую. Ее запуск позволит снизить интенсивность движения автотранспорта по прилегающей улично-дорожной сети, что улучшит экологическую ситуацию.
Для обслуживания поездов «изумрудной» линии в этом году ввели электродепо «Столбово». В 2029-м планируется завершить строительство депо «Троицкое».
Итоги московского метростроения
С 2011 года в столице построили и реконструировали более 260 км линий, 127 станций, 14 электродепо Московского метро и МЦК.
Совместно с ОАО «РЖД» сдали четыре линии Московских центральных диаметров – 303 км путей и 137 станций.
В фотоленте использованы материалы портала mos.ru.
Поезда о градостроительном развитии столицы запустили в метро




















