Институт «Мосинжпроект» поделился опытом цифровизации масштабных проектов на форуме 100+ TechnoBuild
Заместитель генерального директора по стратегическому развитию Института «Мосинжпроект», входящего в холдинг АО «Мосинжпроект», Адель Имамеев выступил с докладом об особенностях цифровой трансформации проектных процессов в рамках Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild.
Мероприятие, объединяющее экспертов всех сфер строительства, проектирования и развития городской среды, прошло на минувшей неделе в Екатеринбурге.
В своем докладе Адель Имамеев осветил методы компании в управлении масштабными проектами в условиях ее быстрого роста. Так, за последние годы ее численность увеличилась в четыре раза, достигнув 2900 человек, а открытие офисов в шести городах России существенно расширило географию рабочих процессов. Поддерживать единообразие в структурах проектов, документации и координации работы команд позволяет единое цифровое пространство – среда общих данных (СОД). Она объединяет всех участников проекта – от генпроектировщика и подрядчиков до заказчика.
«Сегодня в активной фазе проектирования у нас находятся 37 масштабных проектов, объединяющих 189 объектов. Ежедневно в среде общих данных актуализируется около 2,5 тысячи моделей. Для нас решением стал выбор такого формата работы, при котором в среде общих данных ядром проекта становится консолидированная цифровая информационная модель (ЦИМ). Это обеспечивает прозрачность рабочих процессов, позволяет находить и устранять ошибки на ранних этапах и значительно повышает эффективность проектирования даже самых сложных инфраструктурных объектов», – отметил Адель Имамеев.
Например, уточнил он, в числе объектов, где применялись такие методы – станция «ЗИЛ» Бирюлевской линии метро, спроектированная в полном объеме с использованием технологии информационного моделирования, Рублево-Архангельская линия метрополитена, где консолидированная модель включает семь станций и перегоны общей протяженностью 12,2 километра, участок Троицкой линии, введенный в сентябре 2025 года, включая станции «Крымская» и «ЗИЛ», а также один из крупнейших объектов, реализованных холдингом, – Национальный космический центр площадью 276 тысяч квадратных метров.
ООО «Институт «Мосинжпроект» – головной проектный институт Группы компаний «Мосинжпроект», один из лидеров в области проектирования сложных инфраструктурных объектов, метрополитена, дорожной сети и социально значимых сооружений. По проектам Института построено свыше 31 тысячи километров инженерных сетей, 4,5 тысячи километров дорог, 20 станций метро и более 130 искусственных сооружений.