Василий Десятков: пешеходный переход в районе ЖК «Южная Битца» готов на 85 процентов
На южном направлении Московского скоростного диаметра рядом с жилым комплексом «Южная Битца» завершается строительство пешеходного перехода. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента строительства транспортной и инженерной инфраструктуры, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Василий Десятков.
«В составе десятого участка южного направления Московского скоростного диаметра предусмотрено строительство четырех пешеходных переходов, один из которых – возле жилой застройки «Южная Битца» – выполнен на 85 процентов. Сейчас здесь заканчивают отделку фасада и облицовывают стены, устанавливают электротехнические системы и системы безопасности, а также благоустраивают территорию», – отметил Василий Десятков.
Надземный пешеходный переход проходит над МСД и рекой Козловкой. Его длина составляет 75 метров, ширина – три. В конструкцию сооружения также заложены по два лестничных схода и лифта.
Переход располагается за пределами Московской кольцевой автомобильной дороги. На этом отрезке скоростного диаметра предусмотрено строительство дорог общей протяженностью более 12,2 километра, в том числе два тоннеля, четыре эстакады, мост и четыре пешеходных перехода. Сейчас на МСД идут работы по устройству верхнего и нижнего слоев асфальтового покрытия автомобильной дороги, а также благоустройство прилегающей территории. Затем строители приступят к нанесению разметки и установке дорожных знаков.
Переход обеспечит жителей ЖК «Южная Битца» безопасной пешеходной связью через платную магистраль и создаст предпосылки для развития новых прогулочных и транспортных маршрутов в районе.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства улично-дорожной сети в Раменках.