Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
ТиНАО
Крупный образовательный комплекс появится в Коммунарке
Инфраструктура
Центр обработки данных возвели в районе Отрадное
Международный медкластер
В Москве построен Центр хронических болезней
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Главная Статьи
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы

Присоединяйтесь

«Бизнес в цифре»: какие офисы можно назвать цифровыми?

Темы в материале:

Недвижимость

21 апр. 2022 г. 12:00

Запрос на цифровизированные офисы становится все отчетливее. Присматривая место для бизнеса, резиденты уже сейчас ищут не «бетон», а технологическое наполнение, экологические механики. С учетом этих запросов была выстроена концепция бизнес-пространства в Павелецком деловом районе Москвы. Вместе с авторами проекта разбираемся, что такое современный цифровизированный офис и чем он превосходит классические коммерческие помещения.

Деловая недвижимость восприимчива к новым технологиям, поэтому именно в офисах раньше других внедряются высокотехнологичные решения. В этом вопросе девелоперы деловых пространств ориентируются на лучшие мировые практики, адаптируясь под запросы отечественного бизнеса.        

Технологические решения офисов в целом делают пространство более подходящим для длительного нахождения людей, создают комфортную среду обитания, а также упрощают жизнь тем, кто бережет окружающую среду. В свою очередь, для бизнеса офисные пространства с высокой цифровизацией снимают избыточную административную нагрузку на персонал и позволяют экономить и на коммунальных услугах, и на IT-сервисах.

Новый уровень сервиса и безопасности

«Сейчас высок запрос на логистические технологии внутри офисных кластеров, но не частичные, а объединенные в единую цифровую систему», − отмечает коммерческий директор COLDY Максим Каварьянц.

Современный офис способен снять избыточную административную нагрузку на персонал. Такую, например, как встреча гостей у стойки ресепшн или навигация по территории бизнес-центра.

Для этого в технологичных бизнес-центрах реализуются сервисы на основе технологии Face Identification. Они позволяют настраивать персональные маршруты и регулировать права доступа для каждого сотрудника либо посетителя. Это значит, что на гостя не нужно оформлять пропуск — система автоматически сформирует оптимальный маршрут и пришлет на смартфон QR-код для бесшовного прохождения пути. Гость не заблудится благодаря интерактивным навигационным экранам, которые ненавязчиво подскажут нужный путь.

 

 

По схожему принципу действуют системы для паркинга, которые считывают номера автомобилей. Они работают автоматически, благодаря чему даже в часы пик проезд осуществляется без задержек.

Экологичность

Эко-технологии — это отдельная сфера технологических решений для офисных пространств, которая помогает бизнесу реализовывать принципы устойчивого развития в своей работе.

Самый простой пример — быстрые зарядки для электрокаров, которые создают дружественную среду для пользователей «зеленых» видов транспорта.

Основной целевой группой для эко-офисов являются компании, которые следуют курсу на устойчивое развитие и ответственное отношение к окружающей среде. Помимо собственного вклада в снижение углеродного следа, такие резиденты оценивают, что комплексная энергоэффективность и системы рекуперации позволяют экономить.

 

 

«Хорошим примером того, как бизнес-пространство может самостоятельно вырабатывать энергию, является комплексная система рекуперации TALLER. Мы предусмотрели часть кровли отвести под солнечные батареи. В дополнение полы в лобби покрыты энергогенерирующей плиткой, которая каждый шаг преобразует в электричество. Все эти сервисы позволяют закрыть порядка 30% затрат резидентов на обеспечение мест общего пользования», — добавил Максим Каварьянц.

Забота о здоровье

«Умные» технологии позволяют адаптировать офисное пространство под биоритмы человека. Эти технологии особенно хороши в пики высокой нагрузки коллективов.

Системы биодинамического освещения организуют специальные световые режимы в зависимости от времени года и освещения на улице. Балансируя от теплого до холодного оттенков, такое освещение стимулирует концентрацию и снижает утомляемость.

В отделке мест общего пользования используются специальные антибактериальные покрытия. Благодаря им пространства становятся зоной минимальной опасности распространения респираторных и иных инфекционных заболеваний.

Качественный IT-ландшафт

Продуманная и адаптивная IT-инфраструктура сегодня является важным критерием офис-центров в целом. Резиденты офисов повышенных классов комфортности, как правило, уже глубоко перевели бизнес-процессы в «цифру», они в виртуальном режиме разворачивают корпоративные эко-системы и ждут от бизнес-пространств максимальных условий для реализации собственных IT-ресурсов.

Для качественного размещения всех мощностей принципиально важно наличие собственного дата-центра на территории офисного комплекса.

«Собственный дата-центр на территории коммерческой недвижимости является уникальным предложением и предоставляет ряд преимуществ. Объект автоматически получает статус «цифровой недвижимости», что само по себе — дифференциация по качеству. Предоставление полного спектра услуг вычислительной инфраструктуры позволяет удовлетворить ИТ-запросы резидентов», — отмечает Илья Хала, возглавляющий компанию 3data.

Компания 3data осуществляет проектирование и установку дата-центра TALLER’а, который будет состоять из 140 серверных стоек мощностью 1 МВт.

Фактически, собственный дата-центр на территории бизнес-комплекса — это отдельное помещение, оснащенное системой безопасности, строгим контролем доступа к оборудованию, а также инженерными решениями по охлаждению и обеспыливанию воздуха.

Цифровые офисы. Источник: коммуникационное агентство «Практика».

05.04.22
1/8

Переоборудовать помещения существующего бизнес-центра под размещение ЦОД весьма проблематично. К примеру, ЦОД TALLER’а был запроектирован в самом начале, а инженерная концепция в целом была выстроена с соблюдением требований сертификата Cloud Ready Building, который оценивает IT-решения объектов коммерческой недвижимости.

«Цифровая трансформация – уже не просто тренд, а реальность, с которой нужно считаться. Для непрерывности бизнес-процессов и выполнения задач по цифровизации на первый план выходят вопросы готовности ИТ-инфраструктуры. Согласно исследованиям, 57% арендаторов готовы переплачивать за аренду офиса при наличии качественной инфраструктуры и высокой доступности облачных решений», — отмечает президент Ассоциации Cloud Ready Building Владимир Елфимов.

 

 

Резиденту не нужно арендовать серверное оборудование, и он получает возможность разместить его непосредственно в том же здании, где  расположен офис. Так, любые неполадки или неисправности устраняются гораздо быстрее за счет прямого доступа к оборудованию и круглосуточного присутствия специалистов. Одновременно с этим устраняется вероятность кибератак и несанкционированного доступа к данным.

 

Коворкинги: офисы другого формата 

Александра Копелян

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • недвижимость
  • офисы

Другие материалы по теме

Каким должен быть офис, чтобы в нем хотелось работать?
Каким должен быть офис, чтобы в нем хотелось работать?
5 мая 2022 г.
Бизнес-центр в неоклассическом стиле построили в районе Хорошёвский
Бизнес-центр в неоклассическом стиле построили в районе Хорошёвский
21 апр. 2022 г.
Бизнес-парк «Ростех-Сити». Источник: компания ASTERUS
13 фото
25 апр. 2022 г.
Экологичность, биофильный дизайн и энергоэффективность: что такое «зеленые» офисы
Экологичность, биофильный дизайн и энергоэффективность: что такое «зеленые» офисы
21 апр. 2022 г.
Площадка смарт-офисов SOK Сити. Источник: пресс-служба SOK Сити
2 фото
14 апр. 2022 г.
Гостиницу с офисами построят в районе Красносельский
Гостиницу с офисами построят в районе Красносельский
13 апр. 2022 г.
200 млрд руб. инвестируют в создание индустриально-логистического центра в ТиНАО
200 млрд руб. инвестируют в создание индустриально-логистического центра в ТиНАО
5 апр. 2022 г.
Цифровые офисы. Источник: коммуникационное агентство «Практика».
8 фото

Новости дня

Все новости
23 дек. 2025 г. 18:20
Жилье по реновации, здания для технопарков и производств построят в рамках новых проектов КРТ – мэр
23 дек. 2025 г. 18:16
Сергей Собянин утвердил проекты развития транспортной инфраструктуры
23 дек. 2025 г. 15:30
Владимир Ефимов: у станции метро «Кожуховская» появится еще один выход
23 дек. 2025 г. 13:00
На Дмитровском шоссе подготовили площадку для строительства жилья по реновации
23 дек. 2025 г. 12:20
На Псковской улице появится дом по программе реновации
23 дек. 2025 г. 11:00
Магазин с витражным остеклением появится в районе Краснопахорский
23 дек. 2025 г. 10:20
Фотовыставка о построенных в 2025 году объектах открылась на Цветном бульваре
23 дек. 2025 г. 10:20
1,5 тысячи семей переехали в новостройки по программе реновации в районе Выхино-Жулебино

Просмотренные материалы

Горожане выбрали название для нового моста через Москву-реку – мэр
Собянин: запущена первая очередь Кинопарка «Москино»
Жилой дом с инженерными коммуникациями, благоустройством и подземным паркингом
Еще две станции БКЛ метро оформят открытыми тюбингами
Две детские поликлиники в районах Лианозово и Щукино открыты после реконструкции
На Северном речном вокзале обновят 17 причалов к началу навигации
Списки домов по программе реновации могут опубликовать в августе
В Москве отобраны первые 300 площадок по программе реновации

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика