Проект фондохранилища в новой Москве пересмотрят из-за импортозамещения к сентябрю
Темы в материале:
— Пересмотр проекта уникального музейного фондохранилища, связанный с необходимость замещения импортных технологий отечественными аналогами завершится к сентябрю, сообщил журналистам глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.
"Проект строительства многофункционального депозитарно-выставочного комплекса для музеев на территории административно-делового центра (АДЦ) в Коммунарке является одним из сложнейших и технологически насыщенных. В сложившихся условиях идёт перепроектирование и поиск российских аналогов планируемой к использованию техники и аппаратуры", — рассказал Жидкин.
По его словам, корректировка проекта коснётся только технических аспектов. "Концептуально и планировочно проект готов, сегодня идёт речь только об импортозамещении", — подчеркнул Жидкин.
Глава департамента отметил, что возведение депозитарно-выставочного комплекса начнется в следующем году.
Ранее сообщалось, что в стилобатной части будут выставки, образовательный и досуговый центры, кафе. Также там появятся зоны для проведения культурных и образовательных мероприятий, выставочных проектов, концертов, театральных постановок и т.д.
Планируется, что в фондохранилище разместят коллекции 16 московских музеев — около 820 тыс. единиц хранения. А также там разместят депозитарии Великой отечественной войны, Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО", Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея.