Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
Архитектура
Станцию метро «Гольяново» оформят в космической тематике
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Событие
Новые здания ОВД открылись в районах Южнопортовый и Северный
Инфраструктура
Реконструкция Центрального московского ипподрома
Метро
Как строится Троицкая линия
Производство
Завод модульного домостроения в районе Внуково
Главная Статьи
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Московские городские вокзалы
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Московские городские вокзалы

Присоединяйтесь

Рекордный год – итоги 2023 на рынке жилья Москвы

Темы в материале:

Долевое строительство

Ипотека

19 янв. 2024 г. 13:01

Во всех секторах рынка жилья столицы зарегистрировано заметно больше сделок, чем в 2022 году. По подсчетам аналитиков «Метриум» на базе статистики Росреестра Москвы, спрос на жилье в мегаполисе увеличился в прошлом году примерно на треть. Впервые в истории дольщики заключили более 100 тыс. соглашений с застройщиками.

В 2023 году Росреестр Москвы зарегистрировал 115,6 тыс. договоров участия в долевом строительстве жилья (ДДУ), что на 36% больше, чем в 2022 году, когда было заключено 85,0 тыс. ДДУ. Результаты 2023 для рынка долевого строительства рекордные. Для сравнения: в 2021 году было заключено 98,8 тыс. ДДУ, в 2020 – 82,8 тыс., в 2019 – 81,6 тыс.

В декабре дольщики заключили 13,1 тыс. ДДУ вопреки тренду на снижение спроса, который продолжался с сентября. По сравнению с ноябрем активность покупателей строящегося жилья увеличилась на 20%, а относительно декабря 2022 года – на 46%.

«Дольщики активизировались в самом конце года на фоне ужесточения условий льготного кредитования, ожидания роста цен и неопределенности по поводу дальнейшей судьбы субсидированной ипотеки, – рассказал Олег Колченко, акционер, управляющий партнер ГК «Основа». – По этой причине многие постарались закрыть сделку в декабре – на прежних условиях кредитования, одобренных банками. В январе после праздников мы продолжаем наблюдать высокую активность клиентов, которые хотят заключить сделку с застройщиками на льготных условиях. Нужно помнить, что ставки на покупку вторичного жилья стали чрезмерными для многих клиентов, которые переключились на рынок новостроек».

Количество ипотечных сделок в 2023 году в Москве также стало рекордным. Заемщики получили в банках на покупку первичного и вторичного жилья 136,2 тыс. кредитов, что на 26% больше, чем в 2022 году, когда было зарегистрировано 108,4 тыс. ипотечных сделок. Между тем в 2021 году покупатели жилья получили 127,6 тыс. кредитов, в 2020 – 104,2 тыс., в 2019 – 90,0 тыс.

В то же время, отмечают аналитики «Метриум», выдача ипотеки в 2023 году сокращалась с августа, и декабрь не стал исключением. В последний месяц 2023 году заемщикам выдали 9,7 тыс. кредитов, что на 4% меньше, чем в ноябре, и на 12% меньше, чем в декабре 2022 года. По этому показателю более низкий спрос на ипотеку в 2023 году был только в январе (7,1 тыс. сделок).

«Очевидно, что активность заемщиков ипотеки будет снижаться, – отметила Светлана Бардина, директор департамента продаж жилой недвижимости ГК «Сумма элементов». – Потенциальные покупатели вторичных квартир будут постепенно переходить к застройщикам, и это связано не только с ипотекой. Вторичный жилой фонд устаревает в физическом и моральном отношении. Клиенты, не зависящие от ипотеки, предпочитают вкладываться в проекты современных зданий, так как это еще служит для них хорошей инвестицией».

На рынке готового жилья (квартиры от частных владельцев и готовые новостройки от девелоперов) в 2023 году число сделок также стало рекордным. Росреестр зарегистрировал 175,0 тысяч договоров купли-продажи (ДКП), что на 32% больше, чем в 2022 году, когда покупатели готовых квартир заключили более 132,6 тыс. сделок. В 2021 году в сегменте готового жилья было зарегистрировано 170,9 тыс. сделок, в 2020 – 149,0 тыс., в 2019 – 145,6 тыс.

«Многие клиенты настороженно относятся к вторичному жилью по причине его высокой амортизации и морального износа, – комментирует Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development. – В то же время покупатели часто стремятся приобрести жилье под ключ для немедленного заселения. Оптимальным вариантом становятся готовые новостройки с чистовой отделкой или white box. Их доля на московском рынке невелика, но это очень востребованный продукт. К его преимуществам относится в том числе возможность использования беспроцентной рассрочки, что особенно важно в условиях высоких ипотечных ставок».

Впрочем, и в этом сегменте рынка во втором полугодии 2023 года активность клиентов снижалась (с октября). В декабре было заключено 14,9 тыс. договоров купли-продажи, что на 3% меньше, чем в ноябре, и только на 6% больше, чем в декабре 2022 года.

«Несмотря на рекордные результаты 2023 года, динамика сделок второго полугодия уже указывает на то, что в 2024 году нас ожидает замедление рынка, – указал Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Основной драйвер развития рынка последних трех лет – льготная ипотека – перестанет оказывать решающее влияние на отрасль. На этом фоне число сделок будет сокращаться, особенно в сегментах рынка с доступным жильем. Застройщики сосредоточат усилия над привлечением клиентов, которые не зависят от кредитов, то есть наиболее активными станут сегменты жилья бизнес- и премиум-класса. В целом конкуренция за покупателей обострится, и среди прочего она может выразиться в дисконтном ралли».

Строительная газета

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • дольщики
  • ипотека
  • льготная ипотека

Другие материалы по теме

15 янв. 2024 г.
Ключевая ставка, цифровизация и ИЖС: основные факторы, влиявшие на рынок жилья в минувшем году
Ключевая ставка, цифровизация и ИЖС: основные факторы, влиявшие на рынок жилья в минувшем году
24 янв. 2024 г.
Каких девелоперов слышно на рынке недвижимости: итоги IV квартала 2023 года
Каких девелоперов слышно на рынке недвижимости: итоги IV квартала 2023 года
25 янв. 2024 г.
Застройщики против банков: как будет решаться вопрос ввода комиссии при выдаче ипотечных кредитов
Застройщики против банков: как будет решаться вопрос ввода комиссии при выдаче ипотечных кредитов
26 янв. 2024 г.
Более 5 тыс. жителей ВАО получили жилье по реновации в 2023 году
Более 5 тыс. жителей ВАО получили жилье по реновации в 2023 году
24 янв. 2024 г.
Рекордное число ДДУ с эскроу-счетами зарегистрировали в 2023 году
Рекордное число ДДУ с эскроу-счетами зарегистрировали в 2023 году
22 янв. 2024 г.
Рекордный объем жилья ввели в Москве в 2023 году благодаря цифровизации
Рекордный объем жилья ввели в Москве в 2023 году благодаря цифровизации
11 янв. 2024 г.
Итоги подведены, цели поставлены: что произошло в жилищном строительстве в 2023 году и какие заделы сделаны на 2024-й, обсудили на совещании в Белом доме
Итоги подведены, цели поставлены: что произошло в жилищном строительстве в 2023 году и какие заделы сделаны на 2024-й, обсудили на совещании в Белом доме
Рынок недвижимости: спрос на жилье
Рынок недвижимости: спрос на жилье

Новости дня

Все новости
2 дек. 2025 г. 19:15
Сергей Собянин: жилые кварталы и общественные пространства появятся в пяти районах Москвы
2 дек. 2025 г. 14:00
Владимир Ефимов: в поселке Щапово в рамках проекта КРТ построят технопарк
2 дек. 2025 г. 13:00
Владимир Ефимов: Московский фонд реновации сохранил лидерство по вводу жилья среди всех застройщиков России
2 дек. 2025 г. 11:30
Владимир Ефимов: свыше 2,6 километра перегонных тоннелей метро проложили под водными артериями Москвы с 2011 года
2 дек. 2025 г. 11:00
Новый проект «Москомархитектуры» продемонстрирует пространства для отдыха в Москве будущего
2 дек. 2025 г. 10:55
Сергей Собянин: в Москве открылся первый пищевой технопарк
2 дек. 2025 г. 10:20
Жилой комплекс по программе реновации появится на Керченской улице
2 дек. 2025 г. 10:00
В парке Горького открылась фотовыставка «Московские кварталы»

Просмотренные материалы

Утвержден проект новостройки по реновации на улице Лётчика Бабушкина
Жилой комплекс в районе Хорошёво-Мнёвники на ул. Берзарина, вл. 37 (СЗАО). Источник: пресс-служба Москомархитектуры
На базе станции МЦК Черкизово появится ТПУ
BIM-технологии формируют новую идеологию цифровизации отрасли
Строительные работы на станции Щукинская МЦД-2 завершены на 80%
Поликлинику и ФОК с бассейном построят при реновации района Царицыно
Стартовые площадки
Ипотека с госучастием - важнейшая мера, принятая федеральным правительством - Хуснуллин

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика