Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
Архитектура
Станцию метро «Гольяново» оформят в космической тематике
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Событие
Новые здания ОВД открылись в районах Южнопортовый и Северный
Инфраструктура
Реконструкция Центрального московского ипподрома
Метро
Как строится Троицкая линия
Производство
Завод модульного домостроения в районе Внуково
Главная Статьи
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Московские городские вокзалы
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Московские городские вокзалы

Присоединяйтесь

Строители разошлись по номерам

Темы в материале:

Градостроительная политика

16 янв. 2017 г. 11:47

За последние шесть лет в столице построили и реконструировали свыше 40 гостиниц.

Общий номерной фонд построенных с 2011 по 2016 год отелей составил порядка 7 тыс. комнат. При этом Москва не собирается останавливаться на достигнутом – к 2020 году в столице появится около 50 новых отелей. Такой рост неслучаен – только в прошлом году столицу посетили 17,5 млн туристов, а в связи с проведением ЧМ по футболу в 2018 году городу потребуется разместить свыше 19 млн гостей.

В настоящее время в Москве работают 211 крупных отелей, 413 гостиниц и мини-отелей, а также 242 хостела. При этом каждый год в Москве открывается около 10 новых отелей. К примеру, в прошлом году в столице добавилось 8 гостиниц на 1387 номеров, среди которых отель «Ibis Москва Динамо», гостиница «СтандАрт» на Страстном бульваре, а также новый торгово-гостиничный комплекс «Киевский», который на прошлой неделе посетил мэр Москвы Сергей Собянин. «Каждый год количество туристов, прибывающих в Москву, увеличивается. В прошедшем году оно достигло уже почти 17,5 млн человек. По прогнозам, в 2017–2018 годах поток гостей также будет расти. Соответственно этому развивается и туристическая инфраструктура, строятся новые гостиницы. За последние годы построено более 40 гостиниц. Еще порядка 40 находится в работе», – сказал глава города.

Торгово-гостиничный комплекс «Киевский» строился с 2008 по 2015 год рядом с одним из крупнейших транспортно-пересадочных узлов Москвы, в состав которого входят Киевский вокзал, станции «Киевская» сразу трех линий метро – Арбатско-Покровской, Филевской и Кольцевой, остановки автобусов и троллейбусов, а также причал для прогулочных кораблей. По словам генерального директора компании-инвестора ООО «Патеро-Девелопмент» Валерия Афиногенова, первоначально вместо гостиничного комплекса на «Киевской» планировалось возведение офисов: «В связи с растущим туристическим потоком мы решили переориентировать строительство, поэтому возведение комплекса заняло около семи лет».

Новое здание торгово-гостиничного комплекса появилось на месте снесенной в 2005 году гостиницы «Киевская», которая была построена еще в 1929 году. Новый комплекс выполнен в современном стиле – вентилируемый фасад облицован стеклом и декоративной керамической плиткой. Общая площадь 12-этажного торгово-гостиничного комплекса составляет 77,8 тыс. кв. метров. В состав «Киевского» входят три отеля известных международных брендов: Ibis (на 350 номеров), Novotel (на 202 номера) и Adagio (на 149 номеров). Средняя загрузка номеров в ноябре–декабре составила 46 процентов в Novotel, 48 процентов в Ibis и 38 процентов – в Adagio.

Также в прошлом году в столице открылась гостиница «Ibis Москва Динамо», ее построили в 2012–2015 годах на территории бывшего автовокзала на Ленинградском проспекте, дом 37. Гостиница принимает постояльцев с 16 июля 2015 года. В ноябре ей присвоили категорию «3 звезды». Общая площадь отеля – 11 тыс. кв. метров. В нем девять этажей и подземный уровень. С момента открытия «Ibis Москва Динамо» пользуется устойчивым спросом у гостей столицы – средняя заполняемость гостиницы составляет 70 процентов. Ожидается, что отель будет активно востребован болельщиками чемпионата мира по футболу 2018 года.

Гостиничная индустрия – активно развивающаяся отрасль экономики Москвы, строительство и реконструкция гостиниц – один из наиболее привлекательных сегментов для инвестиций. Число постояльцев московских гостиниц за последние шесть лет выросло на 2 млн человек, или на 25 процентов, и в 2016 году достигло 8,8 млн человек. Общее количество ночевок достигло 15,5 млн. Доходы гостиниц при этом превысили 59 млрд рублей, а поступления налогов в бюджет города составили более 4,3 млрд рублей. Средняя загруженность московских гостиниц достигает 70–75 процентов.

Такие оптимистичные показатели дают властям города толчок к дальнейшему строительству. Так, в 2017 году в Москве будет построено 11 новых гостиниц. «В следующем году Москва примет одно из самых масштабных спортивных событий – чемпионат мира по футболу. Мы планируем в этом году сдать порядка 11 гостиниц на 2,3 тыс. номеров, а в следующем еще 27 объектов на 4,1 тыс. номеров. В прошлом году было построено 8 новых гостиниц, которые смогут принять болельщиков и гостей столицы», – сказал глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин. В свою очередь руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев отметил, что всего к 2020 году в Москве будет построено 49 новых отелей с общим номерным фондом в 7,8 тыс. номеров.

КОНТЕКСТ

В 2016 году была завершена многолетняя работа по классификации московских гостиниц. Различные категории звездности получили 870 отелей. При этом меньше всего в столице оказалось пятизвездочных гостиниц – такой класс был присвоен 27 объектам. Следом идут гостиницы с одной звездой – их в Москве 40. Четырехзвездочных отелей – 74, двухзвездочных – 98. «Средний класс» – трехзвездочные отели – заняли предпоследнее место по численности: их в Москве открыто 184. Больше всего в мегаполисе отелей «без звезд» – 447. Это самая нижняя ступень классификации, к ней относятся хостелы и общежития.

При этом порядка 100 гостиниц не подали заявку на классификацию. Преимущественно это «серые» хостелы, расположенные в жилом фонде. Они должны были прекратить работу с 1 января нынешнего года. Контролировать закрытие будет департамент спорта и туризма совместно с правоохранительными органами. Процесс присвоения звезд гостиницам продолжится в нынешнем году. Пройти процедуру смогут строящиеся или новые отели, под которые в 2017-м переоборудуют нежилые здания. В Москве таких объектов около 50. Кроме того, гостиницы, прошедшие классификацию, обязаны раз в три года подтверждать свою категорию звездности и получать свидетельства заново.

С января нынешнего года в столице проходят проверки прошедших классификацию отелей, а также «серых» хостелов. Специалисты отслеживают гостиницы, которые не получили официальную категорию, но не сняли объявления о бронировании. А легальные отели проверят на соответствие заявленной категории. Проверки будут вестись непосредственно в отелях, а также на сайтах, в системах онлайн-бронирования и в социальных сетях. Объявления на сайтах бронирования и других ресурсах будут сверяться с данными из реестра классифицированных гостиниц.

Анна Левченко

Московская перспектива

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • гостиницы
  • недвижимость
  • чемпионат мира по футболу

Другие материалы по теме

Среднерыночная гостиница ориентировочно на 240 гостиничных номеров и номеров люкс
10 янв. 2017 г.
Осмотр торгово-гостиничного комплекса «Киевский». С. Собянин
Осмотр торгово-гостиничного комплекса «Киевский». С. Собянин
12 янв. 2017 г.
«Итальянская» гостиница появится около станции метро «Цветной бульвар»
«Итальянская» гостиница появится около станции метро «Цветной бульвар»
12 янв. 2017 г.
Проект гостиницы в итальянском стиле у метро «Цветной бульвар»
3 фото
2 янв. 2017 г.
Более 500 километров дорог построено в столице за последние пять лет
Более 500 километров дорог построено в столице за последние пять лет
11 янв. 2017 г.
Почти 50 новых отелей откроется в Москве к 2020 году - Тимофеев
Почти 50 новых отелей откроется в Москве к 2020 году - Тимофеев
10 янв. 2017 г.
11 гостиниц построят в Москве в 2017 году - Хуснуллин
11 гостиниц построят в Москве в 2017 году - Хуснуллин
10 янв. 2017 г.
Собянин: за шесть лет в Москве построено более 40 гостиниц
Собянин: за шесть лет в Москве построено более 40 гостиниц

Новости дня

Все новости
3 дек. 2025 г. 14:30
Владимир Ефимов: новое общественное пространство с читальней и спортивными площадками появится в Западном Дегунине
3 дек. 2025 г. 11:30
Владимир Ефимов: облик наземных павильонов станции метро «ЗИЛ» напомнит о прошлом завода
3 дек. 2025 г. 11:25
Стартовал прием заявок на премию города Москвы в области архитектуры и градостроительства – мэр
3 дек. 2025 г. 11:00
На западе Москвы появится новый арт-объект
3 дек. 2025 г. 10:00
Внесены изменения в граддокументацию для реконструкции подстанции в Отрадном
3 дек. 2025 г. 09:20
Около двух тысяч маломобильных граждан и членов их семей получили адаптированные квартиры по программе реновации
3 дек. 2025 г. 09:00
Владимир Ефимов: в Можайском районе реорганизуют четыре участка по проекту КРТ
3 дек. 2025 г. 09:00
В Нижегородском районе началось строительство бизнес-центра со спортивным парком

Просмотренные материалы

Собянин: завершено благоустройство Кадашёвской набережной
Дом на главной улице – обзор жилых комплексов на проспектах Москвы
Соучаствующее проектирование: как общественные обсуждения меняют облик города
Заключение о соответствии получил образовательный комплекс «Формула» в ТиНАО
Пятый детский сад в Новых Ватутинках построят в 2022 году
Число онлайн-обращений в Росреестр Москвы выросло почти на 25%
В список стартовых площадок реновации добавят 40 новых адресов
В пользу города взыскано 6,73 млн рублей за нарушения санитарных норм на стройплощадках

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика