В День защиты детей Metro побывало в самой продвинутой школе столичного региона - она находится в Коммунарке
Темы в материале:
Едем в Коммунарку - попадаем в Скандинавию, условную, конечно. Хотя на карте поселка уже есть одноименный ЖК с улицей Эдварда Грига и площадью Туве Янссон, Скандинавским бульваром, на котором почти построена школа "Энергия". Образовательный объект планируют сдать к концу этого года. Но уже сейчас понятно, что это будет необыкновенная школа.
Просторные классы кажутся еще больше и светлее: они отделены от коридоров гигантскими проемами, на их месте будут стеклянные стены. В центре здания - огромный атриум, который будет использоваться как актовый зал, но он будет всегда открыт для детей. Поражает размерами и спортивный зал: 1300 кв. м - таких еще не было в школах Новой Москвы. Одновременно в нем смогут заниматься до восьми классов. Зал вмещает до 3 тысяч человек, в него есть вход с улицы, так что там можно проводить мероприятия для жителей района. Двухуровневая столовая будет напоминать кафе: первый этаж - для школьников младших классов, второй - для старшеклассников.
- Стеклянные перегородки, атриумы, открытые пространства, антивандальные покрытия - все эти решения соответствуют новым требованиям к проектированию школ на территории Москвы, - рассказал, представляя строящийся объект, глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. По его словам, когда мэр посетил в Новой Москве школу, уже построенную группой компаний "А101", всем так понравился атриум, что это решение вошло в требования по проектированию образовательных объектов.
Эта школа № 338, также расположенная в Коммунарке, действительно поражает воображение.
- Добро пожаловать в школу-лофт, - приветствовала журналистов директор Мария Андрианова.
Здесь воплощено все то, что нам показывали в строящейся школе на Скандинавском бульваре. Пространство, где много света, сплошь стеклянные перегородки, бетонный пол, напоминающий тротуар, но безупречно гладкий, гигантский атриум с каскадом деревянных скамеек, под потолком вентиляционные трубы.
- Во всем спокойная цветовая гамма, для детей это эмоционально комфортно. А натуральные материалы воспитывают в них экологическую культуру, - рассказывает директор. - Стиль лофт пришел от арт-пространств, от кафе, а все это интересно современным тинейджерам.
Тут не только обычные классы - физики, химии, иностранных языков, но и для занятий кулинарией, студия звукозаписи, IT-полигон, кабинет, где можно работать на различных станках, швейная и гончарная мастерские, коворкинг-зона с качелями. Неудивительно, что ученики этой школы побеждают во многих соревнованиях и даже придумали проект для своего района - это будет большой каток.
111 - общее число объектов образования, которые будут 1 сентября текущего года.
Коммунарка идет на рекорд
10 лет назад в поселке был один детсад и одна школа Сегодня там 23 детских сада и 10 школ В школе "Энергия" будет самый большой спортзал в Новой Москве Он сможет вместить до 3 тысяч человек Спортзал будет открыт не только для школьников, но и для жителей района
ИГОРЬ ГРЕБЕЛЬНИКОВ Igor.Grebelnikov@gazetametro.ru