Храм в районе Алтуфьево построили в традициях новгородско-псковского зодчества
Темы в материале:
В храме Торжества Православия на Алтуфьевском шоссе, вл. 77 в Северо-Восточном округе столицы завершены основные строительные работы.
Как сообщили в Департаменте градостроительной политики Москвы, уже готовы купола и верхняя часть крыши. За лето в церкви планируется закончить все кровельные работы и выполнить отделку фасадов. Осенью начнется благоустройство территории.
Храм в честь Торжества Православия кирпичный, пятикупольный, выполнен в архитектурных традициях новгородско-псковского зодчества XII–XIII веков. Он состоит из двух церквей - нижней, в честь преподобного Феодосия Тотемского, и верхней, в честь блаженной Матроны Анемнясевской. Церковь сможет вместить 500 прихожан.
Собор строится по программе строительства православных храмов в Москве («Программа-200»), которая стартовала в конце 2010 года. Она действует во всех округах столицы, кроме Центрального. Цель программы - обеспечить шаговую доступность к храмам в густонаселенных районах.
Программа реализуется на пожертвования от граждан и организаций. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются мэр столицы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
По поручению С. Собянина программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин - он является председателем рабочей группы фонда
Курирует программу от Стройкомплекса столицы руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.


