Обновленное пространство бывшей ГЭС-2 на берегу Водоотводного канала в центре столицы станет новой точкой притяжения для горожан, считает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
«Мы высоко оцениваем проект ГЭС-2, и я лично рад появлению еще одного знакового объекта в городе. Он олицетворяет сразу несколько ценностей, которые город стремится активно внедрять в городскую среду. Это старое промышленное здание, которое долгое время стояло заброшенным, и стремительно ветшало, и теперь наполняется жизнью, выходит на новый уровень качества. Также нельзя не отметить, что вместе с самим зданием в этом районе появится новое общественное пространство, благоустроенная набережная, и вся эта территория станет новой зоной притяжения в центре города», – рассказал Сергей Кузнецов Агентству городских новостей «Москва».
Он напомнил, что архитектурную концепцию реставрации здания бывшей ГЭС-2 разработала международная архитектурная мастерская Renzo Piano Building Workshop под руководством итальянского архитектора Ренцо Пиано.
«Это не первый проект звездных архитекторов в Москве, но каждый из них работает на город, украшая и развивая его», – заключил Кузнецов.
Вместо ГЭС-2 – музей современного искусства
Центральная электрическая станция городского трамвая (позднее – ГЭС-2 Мосэнерго) построена у Малого Каменного моста на берегу Водоотводного канала в 1904-1908 годах.
В обработке фасадов использованы элементы, выполненные в неорусском стиле. Уникальной особенностью здания стала стеклянная крыша. Свой исходный вид ГЭС сохраняла до 1920-х годов. Затем ее облик начали менять: пристраивали корпуса, технологические помещения. Был утрачен декор фасадов и башенка с часами.

В 2006 году принято решение вывести ГЭС-2 из эксплуатации. Спустя три года она получила статус объекта культурного наследия регионального значения. Ее закрытие позволило улучшить экологическую обстановку в центре города. Нагрузку распределили на подстанцию «Берсеневская» и ТЭЦ-20.
Назад
В ноябре 2014 года ПАО «Мосэнерго» продало имущественный комплекс ГЭС-2 инвестору ООО «ГЭС-2» для создания музейно-образовательного комплекса «Академия современного искусства».

Концепция реставрации ГЭС-2 разработана международной архитектурной мастерской Renzo Piano Building Workshop под руководством итальянского архитектора Ренцо Пиано, автора Центра Помпиду в Париже.
Арт-пространство расположено по адресу: Болотная набережная, вл. 15, корп. 1, 2, 4, стр. 6-8, Берсеневская набережная, вл. 16, стр. 5, 5/1 в районе Якиманка.
Назад
Музейно-образовательный комплекс развернулся на площади более 35 тыс. кв. метров. Для него реконтруировали Патриарший мост: здесь появилась пешеходная зона с амфитеатрами. Под ним размещены три культурных центра площадью 5,7 тыс. кв. метров. Также действует удобный спуск к реке на Болотной набережной.

В самом здании четыре этажа и два подземных уровня. Архитекторы постарались максимально сохранить первоначальный вид бывшей электростанции 1907 года постройки.

Назад
Теперь здесь арт-центр с выставочными залами, библиотекой, книжным магазином, кафе и аудиторией (концертным залом) на 420 мест.
Также созданы арт-резиденции и залы-трансформеры для театральных и музыкальных концертов, постановок и перформансов. Акустикой в ГЭС-2 занимались специалисты, которые «делали звук» в Парижской филармонии.

Рядом с бывшей электростанцией находится здание под названием «Своды». Оно также относится к Дому культуры. В здании площадью порядка 2 тыс. кв. метров со сводчатыми потолками в два этажа (один – на уровне земли, другой – подземный) когда-то располагался цех водочного завода Смирнова. Теперь здесь разместился центр художественного производства.

«ГЭС-2» станет частью прогулочного маршрута. Пешеходный переход с лестницами-амфитеатрами и смотровой площадкой построят под Малым Каменным мостом.
Назад
Ранее заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заявил, что в отреставрированном историческом здании бывшей электростанции ГЭС-2 планируется создать музейно-образовательный комплекс «Дом культуры «ГЭС-2».
В здании общей площадью 38,8 тыс. кв. м имеется четыре наземных и два подземных этажа, а работы по реконструкции велись за счет средств инвестора.
В будущем музейном комплексе планируется разместить арт-центр с выставочными и концертными залами, библиотеку, книжный магазин, кафе и аудиторию на 350 мест с возможностью трансформирования в концертный зал.
Завершена реконструкция здания бывшей ГЭС-2
Информационная служба портала