Результаты земельных торгов в 2019 году показали абсолютный рекорд
Темы в материале:
104 земельных участка по аренде было реализовано на городских торгах в прошлом году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
«Реализованы участки общей площадью 26,3 га на сумму 511,9 млн рублей. Результаты торгов не только в три раза превысили количественные показатели 2018 года, но и стали абсолютным рекордом по аукционам на право заключения договоров аренды с начала проведения торгов в 2011 году», – сказал Владимир Ефимов, передает портал mos.ru.
Участки, переданные инвесторам в 2019 году, расположены преимущественно в Троицком, Новомосковском и Восточном округах. Большинство из них предназначены для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), остальные – для строительства гаражей, физкультурно-оздоровительных (ФОК) и культурно-досуговых комплексов, промышленных, торгово-бытовых объектов.
Руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман подчеркнул, что 15 участков общей площадью 10,8 га были представлены по стартовой цене – 1,5% от кадастровой стоимости. Они предназначались для строительства ФОКов и промышленных комплексов.
«По итогам торгов совокупный размер годовой аренды составил 87,3 млн рублей. Вопрос по снижению ставки арендной платы для этой категории земель проработан Департаментом в прошлом году. Принятые меры оказались эффективными: 100% этих участков арендованы инвесторами», – отметил Максим Гаман.
Руководитель Департамента Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков добавил, что вместе с ростом количества реализованных объектов увеличивается и число участников городских аукционов по аренде участков. В прошлом году их количество достигло 384, в то время как в 2018-м было 58.
Прибавилось претендентов на торгах по индивидуальному жилищному строительству, возросло число инвесторов.
«На протяжении всего прошлого года Москва проводила масштабную работу по информированию населения о выставленных на аукционы лотах, о процедуре городских торгов. Все это вкупе с большим количеством предложений привело к росту количества участников», – пояснил он.
Все доступные городские предложения можно посмотреть на инвестиционном портале Москвы.
Проекты застройки семи ТПУ выставлены на торги