Специалисты Стройкомплекса смогут проводить ускоренный анализ водонепроницаемости бетона
Темы в материале:
Прибор, позволяющий проводить ускоренную оценку водонепроницаемости бетона, приобретен для лаборатории испытания строительных материалов и конструкций ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве».
В отличие от своих аналогов прибор позволяет определить водонепроницаемость вертикальных конструкций. Как подчеркнули в Мосгосстройнадзоре, это особенно важно при проведении испытаний бетонных конструкций подземных сооружений и объектов метро.
Прибор ВИП-1.3 для экспресс-анализов на водонепроницаемость - последняя оригинальная разработка Челябинской фирмы «Интерприбор».
В настоящее время он проходит «обкатку», после чего будет задействован в каждодневной работе.
Напомним, государственное бюджетное учреждение города Москвы «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» создано распоряжением правительства Москвы от 4 сентября 2012 года. Функции и полномочия учредителя (города Москвы) осуществляет Мосгосстройнадзор.
Центр создан для проведения обследований, экспертиз, лабораторных и других испытаний, которые должны выявлять и предупреждать нарушения при строительстве и реконструкции объектов капстроительства.
В Центре также проводят оценку энергоэффективности зданий, включая определение класса энергетической эффективности при вводе объектов в эксплуатацию.
В ГБУ «ЦЭИИС» сформированы восемь испытательных лабораторий:
- лаборатория испытаний грунтов и оснований фундаментов;
- лаборатория дорожного строительства;
- лаборатория геодезии, мониторинга и натурных обмеров;
- лаборатория испытаний строительных материалов и конструкций;
- лаборатория отделочных материалов и керамики;
- лаборатория по проведению экспертиз;
- лаборатория тепловизионного обследования;
- лаборатория по обследованию инженерных сетей.
Информационная служба портала