21 объект образования планируется ввести в столице в следующем году на средства городского бюджета, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.
Он уточнил, что речь идет о четырех детских садах на 770 мест и 17 школах, учебных корпусах и блоках начальных классов (БНК) на 8250 мест в разных округах Москвы.
«Среди них есть и школы большой вместимости – на 1900 мест в районе Левобережный и на 900 мест в районе Северный. Есть и очень интересные проекты. Например, БНК для школы №2109 на улице Брусилова сможет трансформироваться в детский сад в зависимости от демографических потребностей. На улице Смольная будет введен учебный корпус на 550 мест с детским садом на 300 мест», – рассказал Андрей Бочкарев в интервью «Российской газете».
По его словам, в 2021 году запланирован ввод 13 школ на 6200 мест, в том числе в Некрасовке на 1150 мест. Также построят учебный корпус на 550 мест с дошкольным отделением на 150 мест на улице Юровская в районе Куркино.
«В 2022 году в соответствии с Адресной инвестиционной программой предусмотрена сдача в эксплуатацию 15 школ и учебных корпусов на 9035 мест. Среди них – на 1150 мест в районе Лефортово, на 1200 мест в поселении Десеновское и комбинированный учебный корпус на 400 мест в районе Беговой, на улице Правды», – отметил Бочкарев.
Он добавил, что в 2021 году согласно АИП построят семь садиков на 1525 мест, а в 2022-м – восемь на 2100 мест.
Адресная инвестиционная программа
Адресная инвестиционная программа (АИП) определяет, какие объекты построят в Москве за счет бюджета города.
С помощью АИП распределяются расходы столичного бюджета на финансирование мероприятий государственных программ на очередной финансовый год и плановый трехлетний период.

Назад
АИП сохраняет преемственность и приоритеты инвестиционной политики Москвы, определенные в 2011 году. В трехлетний период 2024-2026 годов планируется построить и ввести свыше 760 городских объектов с учетом возведения домов по реновации.
Финансирование АИП в 2024-2026 годах запланировано в объеме 2,73 трлн рублей, в том числе: 2024 год – 903,4 млрд рублей, 2025 год – 931,8 млрд рублей, 2026 год – 895,2 млрд рублей.

Назад
Развитие транспортной инфраструктуры является крупнейшим разделом Адресной инвестиционной программы как по объему затрачиваемых средств, так и по ожидаемым результатам.
В 2024-2026 годах планируется ввести 35 км линий, 17 станций и одно электродепо метрополитена. Будут построены первые участки Троицкой и Рублёво-Архангельской линий, развернется создание Бирюлёвской ветки.
В этот период планируется ввести 265,5 км дорог, 71 искусственное сооружение (мостов, тоннелей, эстакад) и 50 пешеходных переходов.
Завершится формирование Московского скоростного диаметра. Также среди знаковых объектов: пешеходные мосты через Нагатинский затон и в районе Сити, велопешеходный мост через Яузу, участок набережной Москвы-реки в Нагатинской пойме, Карамышевская набережная.

Назад
В 2024-2026 годах намечено завершить строительство более 307 новых социальных учреждений и объектов обеспечения безопасности граждан, среди них: 166 детских садов и школ, 26 объектов здравоохранения, 35 объектов культуры и парков, 47 спортивных сооружений.
Среди них:
- многопрофильный лечебный комплекс Детской городской клинической больницы св. Владимира;
- спорткомплекс на улице Москворечье;
- корпуса нового кампуса МГТУ им. Баумана.
Будет проведена реконструкция Дворца спорта «Лужники» и кинотеатра «Полярный», реставрация нескольких исторических павильонов ВДНХ. Завершится строительство Национального космического центра.

Назад
Для реализации городских жилищных программ в 2024-2026 годах планируется построить 6,5 млн кв. метров жилья, в том числе по реновации.
Наряду со строительством жилья, в кварталах реновации будет продолжено возведение социальной инфраструктуры: школ, детских садов, поликлиник, физкультурно-оздоровительных комплексов. Для новоселов будет создаваться комфортная городская среда, включающая благоустроенные зеленые дворы, парки и зоны отдыха, объекты повседневного спроса в шаговой доступности, удобный общественный транспорт.

Назад
«Еще одна хорошая новость – мы возобновляем строительство детских дошкольных учреждений большой вместимости, в том числе со встроенными бассейнами», – подчеркнул Бочкарев.
Почти 30 детсадов и школ построили в Москве с начала года
Инвесторы ввели пять школ в этом году
Строительство детских садов
Строительство школ
Информационная служба портала