Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
Архитектура
Станцию метро «Гольяново» оформят в космической тематике
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Событие
Новые здания ОВД открылись в районах Южнопортовый и Северный
Инфраструктура
Реконструкция Центрального московского ипподрома
Метро
Как строится Троицкая линия
Производство
Завод модульного домостроения в районе Внуково
Главная Фотоленты
Все темы
Метро
Объекты образования
Спортивные сооружения
Жилье
Градостроительная политика
Объекты культуры
ТиНАО
Железные дороги
Дорожно-транспортное строительство
Транспорт
Парки и скверы
Дорожное строительство
Социальные объекты
Реновация
Объекты медицины
Долгострои
Спортивные объекты
МЦД
МЦК
Новые технологии в строительстве
Архитектурные конкурсы
Недвижимость
Дороги
Благоустройство
Конкурсы
Производство
Московские городские вокзалы
Адресная инвестиционная программа
Памятники архитектуры и истории
Выставки
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Метро
Объекты образования
Спортивные сооружения
Жилье
Градостроительная политика
Объекты культуры
ТиНАО
Железные дороги
Дорожно-транспортное строительство
Транспорт
Парки и скверы
Дорожное строительство
Социальные объекты
Реновация
Объекты медицины
Долгострои
Спортивные объекты
МЦД
МЦК
Новые технологии в строительстве
Архитектурные конкурсы
Недвижимость
Дороги
Благоустройство
Конкурсы
Производство
Московские городские вокзалы
Адресная инвестиционная программа
Памятники архитектуры и истории
Выставки

Присоединяйтесь

«ЗИЛ»: станция метро для жителей новых кварталов на месте бывшей промзоны

Темы в материале:

Метро

Транспорт

7 нояб. 2024 г. 18:30

В сентябре этого года открылись первые четыре станции новой Троицкой линии метро. Сейчас строятся другие участки изумрудной ветки, в том числе активно возводится станция «ЗИЛ» на территории бывшего завода им. Лихачёва на юге столицы. Ход работ по сооружению важного транспортного объекта осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы продолжаем строительство новой 16-й ветки метро – одной из самых длинных в столице. В сентябре открыли первые четыре станции. Сейчас в работе еще два участка: «Тютчевская» – «Новомосковская» и «Новаторская» – «ЗИЛ», –
Сергей Собянин
Мэр Москвы

В своем телеграм-канале мэр отметил, что сначала планировалось, что Троицкая линия дойдет до Большой кольцевой линии (БКЛ). Впоследствии было принято решение продлить ее до соединения с Московским центральным кольцом, что позволит лучше интегрировать новую ветку в сеть наземного и подземного метро.

Стройплощадка станции «ЗИЛ» разместилась на территории одноименной бывшей промзоны в Даниловском районе. Станционный комплекс будет расположен вдоль МЦК у пересечения с проспектом Лихачёва.

Первый вестибюль станции обеспечит выход к ул. Лисицкого, проспекту Лихачёва, парку «Тюфелева роща» (до него от выхода со станции можно будет добраться примерно за минуту), жилым кварталам и остановкам городского транспорта. 

Второй вестибюль объекта в будущем объединят с Бирюлёвской линией метро.

«ЗИЛ» – пересадочная станция на одноименные станции МЦК и в перспективе – Бирюлёвской ветки. Вместе они образуют крупный городской вокзал, формирование которого завершим в 2028 году», –
Сергей Собянин
Мэр Москвы

 

Сейчас на станции завершается установка ограждений, выемка грунта и крепление котлована. Также ведется устройство ее основных конструкций, обратная засыпка котлована и монтаж инженерных систем. 

 

 

Продолжается укладка силовых и слаботочных линий, монтаж оборудования, в том числе тягово-понизительной подстанции. Смонтировано более половины трубопроводов, вентиляционных установок и насосного оборудования.

Внутренние системы водоснабжения, водоотведения, общеобменной и противодымной вентиляции и кондиционирования вестибюля готовы более чем на 80%.

 

«Строительная готовность станции составляет 76%. Полностью готовы основные конструкции платформы. Строители приступили к архитектурной отделке. В настоящее время на платформенном участке ведется монтаж освещения. На станции «ЗИЛ» на потолочные кронштейны устанавливают 14 трехметровых светильников. Они произведены отечественным предприятием», –
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства

 

Для освещения в пассажирских зонах, в частности, в платформенной части, будут использованы разнообразные светодиодные приборы. Их преимущества – экономичность, неприхотливость в обслуживании и близкий к природному спектр освещения.

 

 

Завершить отделочные работы и монтаж инженерных систем на станции планируется к концу этого года.

Напомним, в бывшей промзоне «ЗИЛ» создается городской район, где предусмотрено строительство жилья, социальных и общественно-деловых объектов, спортивно-развлекательного кластера «Парк легенд», благоустройство и озеленение территории, включая набережные Москвы-реки.

Всего здесь появится 8,5 млн кв. м недвижимости, при этом 5,9 млн «квадратов» – непосредственно на месте бывшей промзоны.  

Этой развивающейся территории необходима современная транспортная инфраструктура. С открытием станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро улучшится транспортная доступность более чем для 24 тыс. человек, живущих и работающих здесь. В будущем их число увеличится в два раза.

«Территория ЗИЛа станет еще привлекательнее для жизни и бизнеса. Ожидается, что уже в 2025-м в пешей доступности от станции метро будут проживать свыше 35 тыс. человек, к 2030-му – больше 50 тыс. Они смогут строить множество удобных маршрутов. К примеру, поездка до станции «Новаторская» БКЛ сократится в 2,5 раза», –
Сергей Собянин
Мэр Москвы

 

Помимо этого, станция «ЗИЛ» будет востребована посетителями спорткомплекса «ЦСКА Арена», Центра водных видов спорта, технопарка «ЗИЛ» и торгово-развлекательного центра «Ривьера».

Для комфорта пассажиров, как и на других станциях московской подземки, установят автоматы по продаже билетов, турникеты с функцией оплаты проезда банковской картой и по биометрии, создадут понятную навигацию в едином стиле.

 

 

Ожидается, что при открытии станции «ЗИЛ» пассажиропоток городского вокзала (метро и МЦК) составит 17 тыс. человек в сутки. В ходе заселения новых жилых комплексов и появления дополнительных рабочих мест количество пассажиров вырастет до 35 тыс. в сутки.

Предполагается, что к 2030 году пересадкой между станциями метро и МЦК будут пользоваться 48 тыс. человек ежедневно.

Строительство станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро. С. Собянин. Источник: пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы

07.11.24
1/14

Справка:

До 2015 года в районе бывшей промзоны «ЗИЛ» действовала единственная станция – «Автозаводская» Замоскворецкой линии метро, поэтому транспортную инфраструктуру для будущего городского района пришлось создавать практически с нуля.

Новая станция «Технопарк» на зеленой ветке открылась в декабре 2015 года. Осенью 2016-го запустили движение по МЦК, две станции которого – Автозаводская и ЗИЛ – обслуживают территорию бывшей промзоны.

В конце 2021 года стартовало строительство станции «ЗИЛ», которая будет конечной на Троицкой линии. 

Троицкая линия метро длиной 43,4 км с 17 станциями пройдет от ЗИЛа до Троицка, обеспечив скоростным рельсовым транспортом жителей ТиНАО. Дополнительную ветку метро получат также районы, прилегающие к Ленинскому проспекту.

Это будет один из самых протяженных радиусов московского метро и самый большой за МКАД. 

С 2011 года в столице построили и реконструировали 249 км линий, 119 станций, четыре дополнительных вестибюля и 12 электродепо метро и МЦК. Совместно с ОАО «РЖД» введены линии четырех Московских центральных диаметров: 303 км путей и 137 станций.

В фотоленте использовались материалы портала mos.ru.

 

Строительство метро в Москве

Информационная служба портала

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • застройка промзон
  • Новая Москва
  • ТПУ «ЗИЛ»
  • Троицкая линия метро
  • станция «ЗИЛ»

Другие материалы по теме

12 нояб. 2024 г.
Платформу станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро украсило архитектурное панно
Платформу станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро украсило архитектурное панно
7 нояб. 2024 г.
Начался монтаж светильников на станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро
Начался монтаж светильников на станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро
7 нояб. 2024 г.
Строительство станции «ЗИЛ» Троицкой линии метро. С. Собянин. Источник: пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы
14 фото
6 нояб. 2024 г.
Собянин: станция «ЗИЛ» Троицкой линии метро построена на 76%
Собянин: станция «ЗИЛ» Троицкой линии метро построена на 76%
7 нояб. 2024 г.
Как строят станцию «ЗИЛ» Троицкой линии метро
Как строят станцию «ЗИЛ» Троицкой линии метро
1 нояб. 2024 г.
Основные конструкции станции метро «Академическая» Троицкой линии готовы почти на 50%
Основные конструкции станции метро «Академическая» Троицкой линии готовы почти на 50%
12 нояб. 2024 г.
Программа КРТ: как создается новый облик столицы
Программа КРТ: как создается новый облик столицы
29 окт. 2024 г.
Собянин: жилье и объекты инфраструктуры появятся в бывших промзонах «Силикатные улицы» и «Воронцово»
Собянин: жилье и объекты инфраструктуры появятся в бывших промзонах «Силикатные улицы» и «Воронцово»

Новости дня

Все новости
2 дек. 2025 г. 19:15
Сергей Собянин: жилые кварталы и общественные пространства появятся в пяти районах Москвы
2 дек. 2025 г. 14:00
Владимир Ефимов: в поселке Щапово в рамках проекта КРТ построят технопарк
2 дек. 2025 г. 13:00
Владимир Ефимов: Московский фонд реновации сохранил лидерство по вводу жилья среди всех застройщиков России
2 дек. 2025 г. 11:30
Владимир Ефимов: свыше 2,6 километра перегонных тоннелей метро проложили под водными артериями Москвы с 2011 года
2 дек. 2025 г. 11:00
Новый проект «Москомархитектуры» продемонстрирует пространства для отдыха в Москве будущего
2 дек. 2025 г. 10:55
Сергей Собянин: в Москве открылся первый пищевой технопарк
2 дек. 2025 г. 10:20
Жилой комплекс по программе реновации появится на Керченской улице
2 дек. 2025 г. 10:00
В парке Горького открылась фотовыставка «Московские кварталы»

Просмотренные материалы

Владимир Ефимов: технологии информационного моделирования успешно применили при проектировании более 90 объектов Москвы
Стрелковый тир и спортзал: современное здание полиции в районе Бескудниковский
BMX-велодром в районе Дмитровский реконструируют до конца года
Смена полюсов: как меняется подход застройщиков в новых реалиях
Создание хордового кольца – стратегическая задача
«Et Сetera» отметит 25-летие открытием нового фасада здания
Число пожаров на стройках Москвы снизилось на 14%

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика