Максим Гаман: завершаются монолитные работы в подземном переходе, ведущем к южному вестибюлю станции «Вавиловская»
Более чем на 75 процентов выполнены монолитные работы в подземном переходе на Ленинском проспекте, ведущем в южный вестибюль станции метро «Вавиловская» Троицкой линии метро Москвы. Об этом сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Максим Гаман.
«Все станции столичного метрополитена органично вписываются в окружающее пространство города. Проектировщики подбирают наиболее оптимальное расположение выходов со станций, чтобы пассажирам было удобно продолжать свой маршрут, совершать пересадки на наземный городской транспорт. Пассажиры “Вавиловской” могут воспользоваться двумя подземными вестибюлями: северным с одним выходом и южным с тремя выходами, один из которых продолжаем строить. Он будет совмещен с подуличным переходом, протянувшимся на 23 метра под Ленинским проспектом. Строители завершают монолит сооружения, на который предусмотрено в общей сложности почти 1,8 тысячи кубометров железобетона», – отметил Максим Гаман.
По его словам, строители ведут подготовку к устройству инженерных систем и к архитектурно-отделочным работам, которые охватят свыше 4,3 тысячи квадратных метров. В пассажирской зоне применят алюминиевые панели и природный камень – габбро. Параллельно выполняется армирование наклонной плиты эскалаторного наклонного хода, в котором смонтируют три эскалатора с высотой подъема около семи метров. Для удобства пассажиров, помимо эскалаторов, в павильоне выхода также установят лифт.
Станция метро «Вавиловская» расположена вдоль Ленинского проспекта на пересечении с улицами Строителей и Панферова. Она была открыта 13 сентября 2025 года в рамках празднования Дня города вместе со станциями «Академическая», «Крымская» и «ЗИЛ» Троицкой линии. Это станция мелкого заложения, с двумя подземными вестибюлями. Выходы предусмотрены к жилой и общественной застройке, а также к остановкам городского транспорта.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о начале строительства второго этапа Троицкой линии метро.
Троицкая линия метро соединит станции Московского центрального кольца с Троицким городским округом. Ветка длиной свыше 43 километров с 17 станциями станет одним из самых протяженных радиусов столичной подземки и за пределами МКАД.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в ближайшие три года планируется ввести 26,9 километра линий и одно электродепо Московского метрополитена. Как он уточнил, общий объем расходов на развитие транспортной системы Москвы в 2026 году составит около 1,3 триллиона рублей.
«Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро. С участием холдинга с 2011 года построили и реконструировали 84 станции метро, свыше 180 километров линий, построили восемь новых электродепо и вагоноремонтный завод, еще пять депо реконструировали.