Владислав Овчинский: в Коптеве более 500 семей переехали в новое жилье по программе реновации
Темы в материале:
С начала реализации программы реновации в районе Коптево Северного административного округа город возвел и передал под заселение четыре новостройки. Более 500 семей уже отпраздновали новоселье в новых квартирах. Об этом рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владислав Овчинский.
Всего по программе реновации в районе Коптево предстоит расселить 123 дома, в которых проживает свыше 23 тысяч москвичей. Все они получат новое жилье.
«Первая новостройка в районе Коптево по адресу: Соболевский проезд, дом 20Б, была передана под заселение по программе реновации в 2022 году. На сегодня количество таких жилых комплексов достигло четырех. Новоселье отпраздновали свыше 500 семей. Все квартиры сдаются с готовой улучшенной отделкой, не требующей дополнительного ремонта. Чтобы переезд участников программы реновации был максимально комфортным, город бесплатно предоставляет грузчиков и автомобиль. Из всех переехавших семей более 400 воспользовались сервисом “Помощь в переезде”», – рассказал Владислав Овчинский.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что дома по реновации экономят до 40 процентов ресурсов по сравнению с пятиэтажками.
Вся информация о программе реновации представлена на портале mos.ru. Подробнее о квартирах и домах по программе можно узнать по ссылке.
Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.
Москва – один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».