Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
Объекты медицины
Как создается новый каркас здравоохранения столицы
Объекты образования
Завершается реконструкция школы № 2073 в селе Кленово
Дороги
Открылось движение по дублеру Алтуфьевского шоссе
Итоги и планы
О строительстве социальных объектов в Москве
Актуально
Итоги и планы строительства метро в Москве
Главная Статьи
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы

Присоединяйтесь

Ключ от Спасской башни

Темы в материале:

Градостроительная политика

1 авг. 2014 г. 10:53

Владимир Путин решил не возвращать чиновников в Кремль.

Ворота Спасской башни могут открыть для туристов, а вместо административного корпуса, расположенного между Спасскими воротами и Сенатским дворцом Кремля, появятся два монастыря, снесенные в советское время. Об этом заявил вчера президент Владимир Путин. Таким образом будет восстановлен исторический облик Ивановской площади.

В начале ХХ века весь Кремль вместе со Спасской башней был закрыт для посещений. В 1955 году его частично открыли, с тех пор и вход, и выход осуществлялись только через Боровицкую и Кутафью башни. Это создавало существенные неудобства для людей, которые хотели выйти на Красную площадь.

Уже несколько лет 14-й корпус Кремля закрыт на реконструкцию и вчера президент ознакомился с ходом работ. Путин подошел к Царь-пушке на Ивановской площади и остановился напротив закрытого строительными баннерами корпуса. Сопровождал его мэр Москвы. Владимир Путин и Сергей Собянин побеседовали с комендантом Московского Кремля Сергеем Хлебниковым и экспертами - ректором Московского архитектурного института, вице-президентом Российской академии художеств Дмитрием Швидковским и замгендиректора Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Андреем Баталовым.

«Это историческое место», - сказал Владимир Путин, пересказав историю здания и вспомнив печальную судьбу находившихся на его месте монастырей. «С 2001 года практически началась реконструкция, с 2007-го - серьезные работы, здание было практически снесено», - отметил он.

«Здесь находилась часть администрации президента, коллег разместили на Старой площади», - продолжил Путин. Вблизи Кремля достаточно много места, где можно разместиться и комфортно работать, считает он. «Возникла идея не восстанавливать новодел, а, наоборот, восстановить исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью», - объявил глава государства. Придать ему характер культурных ценностей, пояснил он.

«Разумеется, нужно переговорить с архитектурной общественностью, согласовать этот вопрос с ЮНЕСКО и проработать, чтобы спокойно, без суеты, основательно подойти к решению этой задачи, если ее, конечно, сочтут целесообразной», - уточнил президент.

Архитекторы заверили, что здание, действительно, ценности не представляет и было одним из самых слабых нововведений.

«Я сразу хочу сказать, что я ни на чем не настаиваю, это идея, предложение», - заметил Путин.

Но на этом сюрпризы не закончились. «У Сергея Семеновича была еще идея - в связи с очень большим потоком туристов открыть ворота Спасской башни», - продолжил президент.

«Огромный поток туристов заходит со стороны Кутафьей башни, проходит по Кремлю и упирается в Спасские ворота, разворачивается, выходит из Кремля и обходит его весь снаружи, чтобы попасть на Красную площадь... Тяжелая логистика», - пояснил Собянин.

«Давайте так и сделаем», - одобрил предложение глава государства. «Пока не приступим к реализации плана, можно здесь и парк пока разбить», - добавил он.

Архитекторы тут же стали что-то предлагать. «Знаю, насколько это все чувствительно, связываться с вами особенно не хочу», - рассмеялся Путин. «Сделаем все без всякого волюнтаризма, вместе со специалистами», - обещал он. А мэр Москвы предложил еще провести и дополнительные исторические изыскания.

Спасские ворота для прохода в Кремль туристов откроют в скором времени, заявил первый замглавы администрации президента Алексей Громов. В случае решения о сносе корпуса чиновники, которые там размещались ранее, останутся в кабинетах на Старой площади, к тому же это сэкономит денежные средства. Само собой, президент продолжит работать в Кремле - его кабинет в другом корпусе.

СПРАВКА «РГ»

14-й корпус Кремля расположен недалеко от Спасских ворот. Это административное здание, построенное в неоклассическом стиле на месте разрушенных в 1929 году древнейших московских монастырей, Чудова и Вознесенского, а также Малого Николаевского дворца. Здание было построено в 1932 - 1934 годах по проекту архитектора И.И. Рерберга и предназначалось для Военной школы им. ВЦИК.

В 1938 году в новое административное здание переместился секретариат Президиума Верховного Совета СССР. Позднее внутренние помещения были перестроены под Кремлевский театр, закрытый в 1961 году, когда стало понятно, что здание не приспособлено для массовых зрелищных мероприятий. До 1991 года здесь проводились заседания палат Верховного Совета СССР.

В последнее время в здании располагаются некоторые подразделения администрации президента, в том числе пресс-служба, служба протокола, управление по внешней политике, референтура.

КСТАТИ

Президент РФ Владимир Путин в четверг вручил государственные награды и присвоил почетные звания выдающимся россиянам. Среди них - космонавты и деятели культуры, политики и ректоры ведущих вузов, представители крупного российского бизнеса, а также рабочие, крестьяне, лесничий и чабан. В списке награжденных 58 человек. Торжественная церемония по традиции проходила в Екатерининском зале Кремля.

Российская газета

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • градостроительство

Другие материалы по теме

8 авг. 2014 г.
За три года в Москве решены проблемы более пяти тысяч обманутых дольщиков
За три года в Москве решены проблемы более пяти тысяч обманутых дольщиков
5 авг. 2014 г.
С Днем строителя-2014!
С Днем строителя-2014!
1 авг. 2014 г.
Дебаркадерам на Москве-реке не место - Кузнецов
Дебаркадерам на Москве-реке не место - Кузнецов
1 авг. 2014 г.
Площадь зеленых насаждений вдоль Москвы-реки при ее развитии не сократится - Кузнецов
Площадь зеленых насаждений вдоль Москвы-реки при ее развитии не сократится - Кузнецов
31 июл. 2014 г.
Спасские ворота Кремля могут открыть для туристов
Спасские ворота Кремля могут открыть для туристов
29 июл. 2014 г.
Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в июле 2014 года
Рейтинг социальной ответственности строительных компаний Московского региона в июле 2014 года
25 июл. 2014 г.
В «Москва-Сити» завершится строительство двух новых высоток к концу 2016 года
В «Москва-Сити» завершится строительство двух новых высоток к концу 2016 года
25 июл. 2014 г.
С 2015 года заработает единый рынок строительных услуг России и Белоруссии
С 2015 года заработает единый рынок строительных услуг России и Белоруссии

Новости дня

Все новости
15 янв. 2026 г. 16:10
Сергей Собянин: школу на 600 мест построили в районе Богородское
15 янв. 2026 г. 14:30
Началась проходка тоннеля между станциями метро «Серебряный Бор» и «Строгино» – мэр
15 янв. 2026 г. 14:30
Владимир Ефимов: восемь образовательных объектов строят во Внукове за счет частных инвестиций
15 янв. 2026 г. 12:00
В Рязанском районе освободили площадку для строительства жилья по программе реновации
15 янв. 2026 г. 11:20
В Раменках появится общественное пространство с садом камней и зеркальным лабиринтом
15 янв. 2026 г. 11:00
Владимир Ефимов: более 170 гектаров земли реорганизуют на юге столицы по опубликованным в 2025 году проектам КРТ
15 янв. 2026 г. 10:20
Востребованность онлайн-консультаций по жилищным вопросам выросла в пять раз
15 янв. 2026 г. 09:00
Около 350 заявителей обратились в ЕКЦ за градостроительным анализом земельного участка

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика