Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
Объекты медицины
Как создается новый каркас здравоохранения столицы
Объекты образования
Завершается реконструкция школы № 2073 в селе Кленово
Дороги
Открылось движение по дублеру Алтуфьевского шоссе
Итоги и планы
О строительстве социальных объектов в Москве
Актуально
Итоги и планы строительства метро в Москве
Главная Статьи
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы

Присоединяйтесь

МКАД не любит прямых углов

7 сент. 2015 г. 15:50

Мешающие трафику съезды будут закрыты или реконструированы

​

Столичные власти готовятся приступить к закрытию съездов, которые построены с нарушениями и усложняют трафик на МКАД. Точное количество пока не называется, но, по предварительным данным, речь может идти о 60 примыканиях, построенных под прямым углом и не имеющих разгонных полос. В качестве альтернативы бизнесу предложат заняться реконструкцией: в первую очередь модернизации подлежат съезды, расположенные недалеко от развязок МКАД с вылетными магистралями.

Рабочая группа стройкомплекса завершила анализ примыканий к МКАД и дала оценку их влияния на дорожную ситуацию. Основные проблемы, как выяснилось, создают съезды, построенные под прямым углом. «Их нельзя назвать незаконными, просто они не были согласованы должным образом», – поясняет глава группы, руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. По его словам, раньше не было систематизированного подхода к получению разрешений на строительство подъездов к Кольцевой дороге. Множество выездов делались по разрешению одного из органов власти. Например, только ГИБДД.

Перед перпендикулярными съездами автомобили встают в два ряда, чтобы дождаться очереди выехать на прилегающую территорию.

«Если какой-то выезд под прямым углом примыкает, то выезжающая машина полосу МКАД как бы «ворует», а если одна полоса полностью блокируется, то в этом месте происходит ухудшение дорожной обстановки примерно на 20%», – поясняет глава стройкомплекса Марат Хуснуллин. Кроме того, провоцируется создание аварийных ситуаций. Показательный пример – торговый центр «Гвоздь», построенный на пересечении МКАД и Волоколамского шоссе. Хотя на сайте самого комплекса подъездные пути к нему называются удобными, власти с этим категорически не согласны. «Нельзя в таком месте выезжать под прямым углом и сдерживать транспорт. Везде это понимают, кроме самого «Гвоздя», – говорит член рабочей группы Валерий Шкуров. По его словам, уже принято «абсолютно правильное решение закрыть этот съезд».

Большинство собственников объектов, пользующихся «неправильными» примыканиями, не готовы к конфронтации с властями и согласны провести реконструкцию, на которой настаивает город. «Порядка 90% собственников и владельцев понимают ситуацию, понимают, что реконструкция необходима, что она непосредственно связана с их бизнесом и что город реально должен обеспечить функционирование МКАД», – отмечает господин Шкуров. Причем некоторые инвесторы не ждут, когда к ним приедут с проверкой или вызовут на заседание рабочей группы, а сами инициируют сотрудничество – запрашивают форму взаимоотношений и планировочные решения. По словам Валерия Шкурова, более 40 компаний уже дали согласие на участие в реконструкции. Причем одни (например, IKEA) согласны внести средства в Дорожный фонд, а другие (например, «Славянский мир») готовы выполнить все работы самостоятельно. Проектные решения, как правило, предусматривают изменение перпендикулярного съезда на угол в 45 градусов, а также строительство дублера с шириной разгонной полосы, обеспечивающий скоростной режим. В частности, владельцам «Славянского мира», как пояснял Марат Хуснуллин, предстоит построить дорогу, которая параллельно МКАД будет примыкать к Калужскому шоссе и проходить по территории комплекса с развязками в виде кругового движения. «С этой дороги эстакада выведет транспортные потоки на внутреннюю сторону МКАД», – рассказывал глава стройкомплекса. По данным департамента развития новых территорий, сейчас идет отвод земельных участков, необходимых для начала подготовительных работ. В целом проект получается достаточно масштабный. «Стройка займет три года, включая проектирование. Инвестор оценивает свои затраты в 3,5–4 млрд рублей», – уточняет Владимир Жидкин.

Аналогичную стройку планирует девелопер Арас Агаларов. Соглашение о сотрудничестве с производственно-складским комплексом «Элит Крокус» на 31-м км внутренней стороны МКАД уже подписано: это развязка, дополнительная разворотная эстакада, расширение въездов-выездов, дополнительные дороги. «Конечно, экономическая ситуация несколько притормозила наши планы. Еще год назад, два года назад инвесторы охотно соглашались участвовать в такой работе, потому что если повышается пропускная способность дороги, ведущей к их объектам, то повышается и привлекательность этих объектов, а значит, и доходность бизнеса. Сейчас, конечно, это несколько сложнее, но тем не менее никто из крупных инвесторов не отказывается от ранее намеченных планов», – отмечают в горадминистрации. Среди других участников реконструкции МКАД господин Шкуров называет «МЕГА Белая Дача», автосервис «Техцентр Варшавский», торговый комплекс «Южные ворота», торгово-бытовой комплекс «Авто-31», автосалон «Борис-Хоф-Юг» и др.

С 10% несговорчивых собственников власти планируют найти взаимопонимание в индивидуальном порядке, а если не поможет – обратиться в суд. «У нас ничего не строится так, чтобы все были удовлетворены. Везде есть конфликт интересов, который регулируется в рабочем порядке, в этом нет ничего из ряда вон выходящего», – комментирует Валерий Шкуров. Вместе с тем, по его словам, существует ряд объектов, для которых в принципе невозможно организовать беспроблемное присоединение к МКАД. В частности, это сооружения, расположенные внутри сложных развязок. В качестве примера он приводит магазин автозапчастей «Тайм», который находится на внешней и внутренней стороне 6-го км МКАД. Съезд к нему будет закрыт без возможности провести реконструкцию, так как ни одно планировочное решение не позволяет сохранить желаемый скоростной режим. «Принимаемые решения должны обеспечить движение на МКАД со скоростью 100 км/ч. Мы ни в коем случае не выступаем против развития торговли, но она никак не должна мешать коммуникационной функции кольца», – говорит чиновник.

Хотя конструктивные предложения уже разработаны по всем съездам, очередность начала работ зависит от места их нахождения. Чем ближе расположена крупная развязка и вылетная магистраль, тем быстрее инвесторам надо приступать к реконструкции. «В первую очередь работы будут вестись там, куда город уже пришел с реализацией проектов, где ведутся работы по строительству и реконструкции развязок. Там процесс пойдет быстрее, потому что подобные вопросы становятся более актуальными», – поясняют в стройкомплексе.

При этом для новых объектов, которые только будут появляться на территориях, примыкающих к МКАД, планируется разработать единый регламент выдачи разрешений на строительство примыканий. Ситуаций, когда собственник объекта просто прорубает себе выезд на Кольцевую, больше не будет, обещают власти. «Когда у нас появляются новые интересанты строительства у МКАД, мы им сразу говорим, что разгонные полосы, дублеры за вами. Сейчас у нас есть три-четыре перспективных проекта. Это могут быть небольшие участки, где-то 500 метров, где-то 1 км, но в конечном итоге так и собирается комплексная реконструкция МКАД», – отмечает Марат Хуснуллин. В целом, по его оценкам, за счет внебюджетных источников должны быть построены как минимум 20 км дублеров, разгонных полос, выездов и съездов. Полностью реконструкцию МКАД планируется завершить через 5–10 лет, на это потребуется более 100 млрд рублей.

Московская перспектива

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Другие материалы по теме

Многоуровневые транспортные развязки на пересечении МКАД с ул. Верхние Поля и на пересечении МКАД с ул. Капотня с необходимой для их функционирования реконструкцией МКАД на участке от Бесединского шоссе до Косинского шоссе, Этап 4. Этап 4.1.1 Реконструкция прямого хода МКАД, строительство съездов, боковых проездов, инженерные коммуникации и сооружения
Многоуровневые транспортные развязки на пересечении МКАД с ул. Верхние Поля и на пересечении МКАД с ул. Капотня с необходимой для их функционирования реконструкцией МКАД на участке от Бесединского шоссе до Косинского шоссе, Этап 1. Этап 1.1.1. Строительство и реконструкция съездов на пересечении МКАД с улицей Верхние Поля, инженерные коммуникации и сооружения
10 сент. 2015 г.
«Если владельцу съезд не нужен, то это его проблемы»
«Если владельцу съезд не нужен, то это его проблемы»
3 сент. 2015 г.
Валерий Шкуров: «Порядка 90% собственников объектов на МКАД примут участие в ее реконструкции»
Валерий Шкуров: «Порядка 90% собственников объектов на МКАД примут участие в ее реконструкции»
3 сент. 2015 г.
Съезды на МКАД, усложняющие движение автомобилей, будут закрыты
Съезды на МКАД, усложняющие движение автомобилей, будут закрыты

Новости дня

Все новости
15 янв. 2026 г. 16:10
Сергей Собянин: школу на 600 мест построили в районе Богородское
15 янв. 2026 г. 14:30
Началась проходка тоннеля между станциями метро «Серебряный Бор» и «Строгино» – мэр
15 янв. 2026 г. 14:30
Владимир Ефимов: восемь образовательных объектов строят во Внукове за счет частных инвестиций
15 янв. 2026 г. 12:00
В Рязанском районе освободили площадку для строительства жилья по программе реновации
15 янв. 2026 г. 11:20
В Раменках появится общественное пространство с садом камней и зеркальным лабиринтом
15 янв. 2026 г. 11:00
Владимир Ефимов: более 170 гектаров земли реорганизуют на юге столицы по опубликованным в 2025 году проектам КРТ
15 янв. 2026 г. 10:20
Востребованность онлайн-консультаций по жилищным вопросам выросла в пять раз
15 янв. 2026 г. 09:00
Около 350 заявителей обратились в ЕКЦ за градостроительным анализом земельного участка

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика