Социальная перезагрузка
По итогам 2022 года в Москве планируется сдать в эксплуатацию порядка 100 учреждений социальной инфраструктуры. В городе появится 56 объектов образования, включая крупные школы. Также намечено ввести 29 учреждение здравоохранения, 19 объектов спорта и пять объекта культуры.
Социальные объекты размещают с учетом потребности конкретных районов и в шаговой доступности от мест проживания людей.
«Среди знаковых объектов этого года можно выделить реконструированный павильон «Ластоногие», новый вход и пешеходный мост в Московском зоопарке, завершение реконструкции стадиона «Москвич» в Текстильщиках и строительство Международного центра самбо и центра бокса в Лужниках», – отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Школы-гиганты, стены-трансформеры
С начала 2022 года Департаментом строительства города Москвы сдано в эксплуатацию 48 объектов образования: 19 школ, 29 детских садов.
Среди них – школы в районе Савёлки в Зеленограде и в районе Бескудниковский на севере города. Учебные корпуса появились на улицах Смольная, Подвойского, Софьи Ковалевской и в Малом Песчаном переулке.
Три детских сада построено в Некрасовке на юго-востоке столицы: в кварталах 13, 14 и 17. Еще два детских сада появилось на улице Лукинская в районе Ново-Переделкино (ЗАО) и в Дубровском проезде в районе Южнопортовый (ЮВАО).
До конца года планируется ввести еще восемь детских садов.
«Сегодняшние московские школы визуально и качественно отличаются от тех, что строились 20-30 лет назад. Разработка проектной документации ведется на основании стандарта «Московская школа», – рассказал руководитель Департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.
Новый стандарт предполагает:
- принцип возрастной доступности: наличие помещений для различных типов деятельности школьников с учетом их возрастных особенностей (игровые, практикумы, лекционные);
- принцип формирования крупных функционально-планировочных зон: классы-студии, помещения для конференций;
- принцип формирования «открытого» образовательного пространства: отсутствие традиционных замкнутых учебных помещений;
- трансформируемое ресурсосберегающее пространство;
- возможность организации максимального количества активностей в кабинетах.
Используется эргономичная мебель, понятная навигация, продуманная система группировки кабинетов и помещений, продуманное оформление для содействия эффективному обучению.
«Безбарьерная среда – обязательное требование к проекту любого образовательного учреждения. Входы должны быть максимально приближены к уровню земли для легкого доступа в здание на коляске. Помещения оборудуются пандусами, тактильными указателями и другими приспособлениями для удобства маломобильных граждан. Связь между этажами обеспечивают лифты», – пояснил Рафик Загрутдинов.
По его словам, все московские школы максимально компьютеризированы. Для того чтобы дети с раннего возраста свободно чувствовали себя в цифровой среде, проекты зданий предусматривают IT-полигоны, кабинеты робототехники.
Кроме того, часть объектов образования строят девелоперы в составе своих жилых комплексов. Механизм передачи городу соцобъектов, построенных на внебюджетные средства, действует в столице уже больше года.
«За это время с инвесторами заключено 38 договоров о передаче городу 74 социальных объектов почти на 30 тысяч мест.
Договоры подписаны с такими крупными девелоперами, как МИЦ, Самолёт, Capital Group, ПИК, А101, Гранель, ФСК, MR Group, ЛСР, РГ Девелопмент и др», – рассказывает председатель Москомстройинвесиа Анастасия Пятова
По ее словам, в общей сложности по оформленным с инвесторами договорам участия в развитии социальной инфраструктуры городу перейдут в собственность 45 детских садов на 9790 мест и 29 школ на 19995 мест.
До утверждения мэром Москвы в феврале 2021 года нового механизма, инвесторы строили социальные объекты, но схема передачи городу была иная – путем дарения либо по инвестиционному контракту.
«В рамках договора Департаментом образования и науки города Москвы совместно с застройщиком согласовывается технологическое задание на проектирование, что в дальнейшем гарантирует строительство объектов образования, соответствующих требованиям города», – добавила Пятова.
Здоровая Москва
«Москва стала лидером по строительству объектов здравоохранения. Одна из наших важнейших задач – сделать медицинскую помощь доступной для горожан, повысить качество лечения», – подчеркнул Мэр Москвы Сергей Собянин.
В столице завершено строительство 12 медицинских объектов, в том числе девяти поликлиник, с начала этого года. Среди крупных учреждений здравоохранения, введенных в эксплуатацию в этом году – перинатальный центр и детско-взрослая поликлиника с женской консультацией в Коммунарке, медицинский корпус городской клинической больницы (ГКБ) им. А.К. Ерамишанцева, новые корпуса НИИ трансплантологии и искусственных органов и др.
«Больница в Коммунарке – самое крупное медицинское учреждение, построенное в постсоветский период с нуля и не имеющее аналогов в России. Перинатальный центр стал первым акушерским стационаром в Новой Москве», – отметил руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.
Новые детские поликлиники появились в районах Кунцево, Войковский, Савёловский и Южное Медведково.
Построены дополнительные корпуса для медучреждений в районах Бескудниковский и Алексеевский. Сдана в эксплуатацию поликлиника на территории многопрофильного медицинского центра на 2-й Кабельной улице в районе Лефортово.
«За 10 месяцев 2022 года мы ввели в эксплуатацию больше объектов, чем за этот же период 2021-го. Строительство в сфере здравоохранения не снижает обороты. До конца года сдадим еще 11 объектов, включая три поликлиники в разных районах города и детский корпус больницы в Коммунарке», – пояснил Мэр Москвы Сергей Собянин.
Кроме того, в столице реализуется программа обновления поликлиник. В нее включено более 200 зданий – почти половина амбулаторного фонда города. Комплексная модернизация и перепланировка помещений, замена инженерных систем позволяют создать комфортные условия для посетителей и сотрудников.
Новый московский стандарт подразумевает общие принципы оформления и технического оснащения зданий, установку новейшего оборудования, удобную навигацию, создание комфортных мест ожидания приема врачей, а также единый стандарт набора специалистов: терапевт, кардиолог, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и эндокринолог.
Строительство скоропомощных стационарных комплексов – ключевой элемент программы повышения оперативности и качества помощи пациентам, состояние которых требует экстренного вмешательства. Места для размещения учреждений выбраны так, чтобы максимально сократить время доставки больных из любого района столицы. Они появятся на базе шести больниц:
- НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского;
- ГКБ им. С. П. Боткина;
- ГКБ им. В.В. Вересаева;
- ГКБ № 15 им. О.М. Филатова;
- ГКБ им. В.М. Буянова;
- ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова.
«Москва готовится к беспрецедентному запуску медицинских мощностей. Это уникальные, не имеющие аналогов в России, объекты для оказания экстренной помощи. Три таких комплекса планируется достроить в ближайшее время», – подчеркнул заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
До конца декабря планируется завершить строительство семи поликлиник на 3960 посещений в смену в разных округах столицы, скоропомощного стационарного комплекса для НИИ им. Склифосовского, подстанции скорой помощи в Щербинке и двух больничных зданий – детского корпуса больницы в Коммунарке и лечебно-диагностического комплекса центра имени Логинова.
Ставка на спорт
«Москва по праву является одним из центров спортивной жизни – здесь регулярно проводятся соревнования самого высокого уровня. Кроме того, сами москвичи любят заниматься физкультурой. Такое отношение к собственному здоровью и физической форме требует условий, а значит, и строительства спортивных сооружений», – сказал Андрей Бочкарёв.
По его словам, с начала года в Москве построено и введено 18 спортивных объектов.
«Среди них как знаковые сооружения мирового уровня – например, Международный центр самбо и центр бокса в Лужниках, так и объекты городского или районного значения в непосредственной близости от жилых кварталов», – добавил Бочкарёв.
Кроме того, открылись спортивный центр и школа тенниса на территории инновационного центра «Сколково».
По словам руководителя Департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова, до конца года планируется закончить работы на территории спорткластера «Воробьёвы горы», сдать в эксплуатацию футбольное поле и спорткомплекс в Зеленограде.
«Как ранее отмечал мэр столицы Сергей Собянин, возможность заниматься физкультурой сегодня есть у каждого москвича. Во всех районах строятся общедоступные спортивные комплексы, обновляются площадки в парках и во дворах», – подчеркнул Загрутдинов.
Объекты культуры
В Московском зоопарке после комплексной реконструкции открылся павильон «Ластоногие». Строительные работы шли на протяжении двух с половиной лет. Здесь уже поселились редкие особи: морской заяц, моржи, сивучи и морские котики.
«Московский зоопарк продолжает развиваться. Этап за этапом мы его реновируем, создаем благоустроенные площадки, детские площадки, детский зоопарк, новые объекты, в том числе для уникальных зверей», – отметил Мэр Москвы Сергей Собянин.
Для посетителей открыли новый вход вблизи станции метро «Баррикадная» и расширенный пешеходный мост для перехода между старой и новой территориями зоопарка.
В этом году на ВДНХ открылось крупнейшее в Европе колесо обозрения «Солнце Москвы». До сегодняшнего дня крупнейшим колесом обозрения в Европе был «Лондонский глаз» (London Eye) высотой 135 метров. С 10 сентября 2022 года это звание принадлежит 140-метровому колесу обозрения на ВДНХ.
«Колесо обозрения на ВДНХ раньше было морально и физически устаревшее, долго подбирали инвестора, нашли его – группа компаний «Регионы» за свои деньги сделала такое великолепное сооружение», – сказал Сергей Собянин.
Один оборот колеса обозрения занимает 18 минут и 40 секунд. Одновременно на аттракционе могут находиться до 450 человек.
Предполагается, что его будут посещать более 2,5 млн посетителей ежегодно. Таким образом, колесо обозрения станет главной точкой притяжения на ВДНХ и одной из наиболее популярных достопримечательностей столицы.
Новая Москва не отстает
Инвесторы введут девять объектов образования в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) до конца года. Город получит 1410 мест в детских садах и 4170 мест в школах.
«Откроется встроенно-пристроенный детский сад на 150 мест в ЖК «Рассказово», детсад в ЖК «Алхимово» на 275 мест, садик на 190 мест в составе жилого комплекса «Борисоглебское», а также дошкольное учреждение на 325 мест в ЖК «Середневский Лес», – рассказал руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.
По его словам, до конца года введут несколько образовательных комплексов в ЖК «Скандинавия-Юг», HomeCity, Russian Design District и «Кленовые Аллеи». В составе каждого из них появится школа и детский сад. В целом они рассчитаны на 2690 образовательных мест.
Дополнительно до конца года застройщик введет школу-гигант на 2100 учащихся в ЖК «Переделкино Ближнее».
«С 2012 года в ТиНАО за счет внебюджетных источников финансирования построили и ввели 10 поликлиник на 2380 посещений в смену. Новые объекты здравоохранения, как и построенные школы и детские сады, вводятся в эксплуатацию и передаются на баланс города с полным набором медицинского оборудования, мебели – всем, что необходимо для качественного приема и лечения пациентов. Строительство ведется как за счет средств города, так и на деньги инвесторов. Это позволит создать в сфере здравоохранения в ТиНАО сотни рабочих мест», – рассказал Владимир Жидкин.
В Новой Москве также функционирует несколько вертолетных площадок для санитарной авиации. Эвакуация пострадавших ведется круглосуточно.
«В бюджет города заложили значительные средства на строительство и ввод спортивных объектов, в том числе на территории ТиНАО. Также строительством спортивной инфраструктуры занимаются инвесторы – они построили и ввели в Новой Москве 11 спортивных объектов», – отметил руководитель Департамента.
Среди них можно выделить спортивную лыжную трассу в поселении Михайлово-Ярцевское, спортивно-досуговый центр многофункционального назначения в Троицке, спортивно-оздоровительный центр в Сосенском и ледовый тренировочный комплекс «Снегирь» в поселении Марушкинское.
Ведется строительство спорткомплекса в поселении Киевский и ледовой арены в Щербинке. Продолжается возведение спортивных сооружений для зимних видов спорта: горнолыжного склона в поселении Щаповское и всесезонного спортивно-развлекательного комплекса рядом со станцией метро «Прокшино». Адресной инвестиционной программой Москвы до 2024 года предусмотрено строительство Троицкой спортивно-оздоровительной базы «Лесная».
Также ведется проектирование баскетбольного центра. Спорткомплекс появится на территории ЖК «Новое Внуково» от группы «Самолёт». Он станет крупнейшей площадкой подготовки команд по баскетболу и местом проведения чемпионатов, первенств, кубков России и других соревнований, а также международных спортивных мероприятий. Построят уникальное здание с нестандартным архитектурным обликом: его украсит центральный фасад в форме баскетбольной корзины.
Тренировочная база станет основной для всех национальных команд и участников баскетбольных турниров. Предусмотрена возможность проживания, питания и обучения. Сейчас объект проектируется. Разрешение на строительство инвестор планирует получить в феврале-марте 2023 года, а реализовать проект – до 2025 года.
В Адресную инвестиционную программу до 2025 года входит строительство объектов культуры-это школа искусств в поселении Московский, культурный центр в поселении Клёновское, культурно-досуговый центр в поселении Михайлово-Ярцевское, а также детской школы искусств в поселении Воскресенское.
В зданиях разместятся универсальные концертные залы со сценой, библиотеки, административные помещения, гримерные, комнаты артистов, помещения для звукозаписывающей аппаратуры и реквизита, буфет.
Также модернизируют несколько существующих зданий. В поселении Десёновское продолжается реконструкция с увеличением площади ДК «Ватутинки». Реконструируют и здание в Троицке для размещения в нем детской школы искусств.
Специалисты изменят функции пространств, заменят инженерные сети, оснастят объект современным оборудованием и инвентарем в соответствии с текущей концепцией развития.
«Инвесторы охотно вкладывают в строительство культурно-досуговой инфраструктуры. Сейчас строится школа искусств в поселении Московский, микрорайон «Град Московский». Другой проект – его реализует ГК «А101» совместно с Российской академией наук – интерактивный научно-технический музей «Парк наук» в непосредственной близости от станции метро «Прокшино», – пояснил Владимир Жидкин.
По его словам, в каждом объекте культуры создается комфортная городская среда, многофункциональные общественные пространства с размещением выставочных и образовательных площадей, конференц-зала, кафе и кинотеатра.
Запросы россиян к городской инфраструктуре: что хочет горожанин
Центр социальных исследований и технологических инноваций факультета городского и регионального развития Высшей школы экономики провел общероссийский опрос, посвященный факторам, влияющим на степень удовлетворенности горожан городской средой, и тому, какие объекты и услуги в районе проживания для них наиболее важны.
Исследование показало высокий уровень удовлетворенности респондентов комфортом городов, в которых они живут. 85% опрошенных довольны уровнем комфорта, 14% недовольны и 1% затруднились с ответом или отказались отвечать.
Декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко пояснил, что по результатам социологического исследования только 57% москвичей имеют вблизи от дома фитнес-центры, а бассейны рядом с жильем есть лишь у 39% опрошенных.
Чуть лучше москвичи обеспечены спортивным площадками в пешей доступности – они есть у 67% респондентов.
«Как показывает наше исследование, у горожан есть запрос на наличие спортивных центров в шаговой доступности, хотя он и ниже, чем запрос на наличие объектов транспортной или детской инфраструктуры», – заявил Евгений Михайленко.
Более того, наличие в районе фитнес-центра повышает уникальность местности и создает дополнительные точки притяжения.
В Москве уделяется большое внимание развитию сети велопроката и аренды электросамокатов, а этот сегмент находится на стыке транспорта и спортивного образа жизни.
«Все это также улучшает доступность спортивных объектов, многие из которых находятся в парках или во дворах», – уточнил Михайленко.