Детский сад на 225 мест в ЖК «Москвичка» готовят к вводу
Детский сад на 225 мест построили на территории жилого комплекса «Москвичка», сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.
«Здание площадью более 2,1 тыс. кв. метров готовят к вводу в эксплуатацию и передачу Департаменту образования и науки города Москвы. Обучение планируется по основной программе дошкольного образования», – сказал Владимир Жидкин.
Первый этаж занимают группы, блок медицинских кабинетов, пищеблок и помещения для персонала. В группах установят игровые модули, домики и пуф-мешки, информационные стенды и магнитно-маркерные доски, столы, стулья и шкафчики.
На втором этаже размещаются игровые комнаты, кружки, физкультурный и музыкальный залы, медицинский и методический кабинет.
В музыкальном зале разместят электронное пианино. Здесь дети смогут выступать и устраивать представления. Сцена, занавес с ламбрекенами, ширма для кукольного театра, большой экран для просмотра детских фильмов − музыкальный зал трансформируется в мини-актовый. Застройщик закупит мультимедийные проигрыватели, музыкальные центры, а также компьютеры для сотрудников.
Физкультурный зал будет суперсовременным: здесь появятся детские тренажеры, беговые дорожки, сухой бассейн с шариками и горкой, тоннель, спорткомплекс из мягких модулей, батуты, гимнастические маты и стенка.
На территории садика есть детские игровые площадки с теневыми навесами. По проекту благоустройства здесь выполнено озеленение на площади более 3 тыс. кв. метров.
Для детей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены комфортные условия:
- широкие пешеходные тротуары с нескользящей поверхностью;
- тактильные полосы на дорожках;
- широкие дверные проемы, коридоры и холлы;
- лифты;
- лестницы с непрерывными поручнями;
- пандусы.
«Открытие детского сада планируется в этом году. Его смогут посещать не только юные жители ЖК «Москвичка», но и всего района. Садик соответствует всем современным требованиям и стандартам, предъявляемым к проектированию, строительству и оснащению образовательных учреждений», − пояснил Жидкин.
Напомним, с начала 2021 года в Новой Москве введено несколько тысяч «квадратов» социальных и промышленных объектов. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва, в ближайшие несколько лет инвесторы планируют ввести 76 социальных объектов в новых округах.





