В июне в «новой Москве» планируется ввести 230 тысяч «квадратов» жилья
1 млн кв. метров жилья планируется сдать в эксплуатацию в первом полугодии 2015 года на территории «новой Москвы», сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.
«Июнь обещает быть самым «урожайным» месяцем по вводу жилья в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) в первом полугодии 2015 года. Планируем построить почти 230 тысяч квадратных метров жилой недвижимости в этом месяце и довести общий объем по полугодию до 1 миллиона квадратных метров», - сказал В. Жидкин.
Для сравнения: в прошлом году за первое полугодие в ТиНАО было введено 803 тысячи «квадратов» жилой недвижимости.
Всего в 2015 году в «новой Москве» планируется построить 1,8 млн кв. метров жилья.
Напомним, в декабре прошлого года власти столицы утвердили проекты схем территориального планирования ТиНАО до 2025 года с перспективой до 2035-го. Они необходимы для того, чтобы обозначить места, где будут построены новые дороги, жилые кварталы, появятся новые рабочие места, парковые зоны, инженерная инфраструктура и др.
Согласно утвержденным проектам, к 2035 году население «новой Москвы» достигнет 1,5 млн человек, здесь будет создан 1 млн рабочих мест, построено 600 км дорог и 40 км линий метро.
Как ранее отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, на присоединенных территориях планируется построить более 100 млн кв. метров недвижимости, причем на возведение объектов планируется привлекать частные инвестиции.
«Можно сказать, что в результате в нашей стране появится еще один город-миллионник», - подчеркнул заммэра.
По его словам, в стране не реализовывали таких масштабных проектов последние 20-30 лет. «Мы открываем огромную площадку для развития столицы. В результате хотим получить полноценный и взаимосвязанный город с транспортной и социальной инфраструктурой», - добавил М. Хуснуллин.
Информационная служба портала