Власти Москвы рассмотрели более двух тысяч инвестконтрактов с начала года
Темы в материале:
2148 инвестиционных контрактов было рассмотрено на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) города Москвы с начала текущего года, сообщил на пресс-конференции председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.
«До конца года мы планируем проработать еще около 250 инвестконтрактов», - сказал К. Тимофеев. Он отметил, что по каждому проекту был найден такой вариант реализации, который учитывал бы интересы и горожан, и инвесторов.
Напомним, Градостроительно-земельная комиссия, которую возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин, создана в конце 2010 года. Ее основная задача - оперативное решение вопросов в области градостроительной и инвестиционной деятельности, земельных отношений, строительства и реконструкции объектов капитального строительства, проведения работ по сохранению объектов культурного наследия.
ГЗК рассматривает Правила землепользования и застройки, территориальные и отраслевые схемы, проекты планировок территорий и проекты зон охраны объектов культурного наследия.
Комиссия также принимает решения о предоставлении земельных участков для строительства и о продлении или расторжении инвестиционных контрактов, договоров аренды земельных участков (ДАЗУ), заключенных для строительства (реконструкции, реставрации).
Из-за большого числа обращений часть полномочий ГЗК делегирована рабочим группам. В Стройкомплексе Москвы рабочую группу возглавляет заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.
Евгений Осипов, собственный корреспондент