Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
ТиНАО
Крупный образовательный комплекс появится в Коммунарке
Инфраструктура
Центр обработки данных возвели в районе Отрадное
Международный медкластер
В Москве построен Центр хронических болезней
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Главная Фотоленты
Все темы
Метро
Объекты образования
Спортивные сооружения
Жилье
Градостроительная политика
Объекты культуры
ТиНАО
Железные дороги
Дорожно-транспортное строительство
Транспорт
Парки и скверы
Дорожное строительство
Социальные объекты
Реновация
Объекты медицины
Долгострои
Спортивные объекты
МЦД
МЦК
Новые технологии в строительстве
Архитектурные конкурсы
Недвижимость
Дороги
Благоустройство
Конкурсы
Производство
Московские городские вокзалы
Адресная инвестиционная программа
Памятники архитектуры и истории
Выставки
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Метро
Объекты образования
Спортивные сооружения
Жилье
Градостроительная политика
Объекты культуры
ТиНАО
Железные дороги
Дорожно-транспортное строительство
Транспорт
Парки и скверы
Дорожное строительство
Социальные объекты
Реновация
Объекты медицины
Долгострои
Спортивные объекты
МЦД
МЦК
Новые технологии в строительстве
Архитектурные конкурсы
Недвижимость
Дороги
Благоустройство
Конкурсы
Производство
Московские городские вокзалы
Адресная инвестиционная программа
Памятники архитектуры и истории
Выставки

Присоединяйтесь

Аэропорт Шереметьево стал ближе: запущен путепровод через МЦД-3 на Ленинградском шоссе

Темы в материале:

Дорожное строительство

29 мар. 2024 г. 12:32

Еще одну транспортную развязку модернизировали в Москве. 28 марта запустили движение по путепроводу через пути третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3) и новым съездам в районе 24-25-го километров Ленинградского шоссе. Причем работы велись без приостановки движения железнодорожного и автомобильного транспорта.

«Закончено строительство важного объекта. Путепровод возведен таким образом, что есть запас хода для прокладки линий высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург, и здесь же сделана развязка на шоссе, ведущее к аэропорту Шереметьево. Улучшена транспортная доступность около 600 тыс. жителей Подмосковья и Зеленограда», –
Сергей Собянин
Мэр Москвы

 

Путепровод начали возводить в декабре 2021 года. Объект подготовили к запуску движения автотранспорта с опережением срока на шесть месяцев.

Он заменил сооружение постройки начала 1960-х годов, которое находилось в предаварийном состоянии и не отвечало современным требованиям по эксплуатации высокоскоростных поездов. Это препятствовало развитию ж/д инфраструктуры, в том числе строительству ВСМ Москва – Санкт-Петербург.

 

 

Новый путепровод превосходит своего предшественника по размерам: он почти в два раза длиннее – 521 метр, его пролетное строение выше на 1-4 метра, а проезжая часть расширена с шести до восьми полос для движения.

 

 

В составе развязки также возвели:

  • эстакаду-съезд с Международного шоссе на Ленинградское шоссе в сторону центра длиной 417 м (по две полосы движения в одном направлении);
  • съезд с Ленинградского шоссе из центра на Международное шоссе в сторону трассы М-11 «Нева» длиной 566 м (также по две полосы движения в одном направлении).

 

 

Помимо этого, реконструировали участок основного хода Ленинградского шоссе длиной 873 м на три-четыре полосы движения в каждом направлении.

 

 

Обновленная развязка на 24-25 километрах Ленинградского шоссе обеспечит еще более безопасное и комфортное движение автомобилей, поездов МЦД-3 и будущей ВСМ Москва – Санкт-Петербург. Она повысит пропускную способность прилегающих шоссе: Ленинградского, Международного, Вашутинского, Машкинского, Новосходненского и Новокуркинского.

 

 

По оценкам аналитиков Центра организации дорожного движения (ЦОДД), утром в час пик время в пути уменьшится на участках Ленинградского шоссе от 2-й Подрезковской ул. до Международного шоссе – на 29%, от ул. Репина до Международного шоссе – на 27%, Международного шоссе от М-11 до Ленинградского шоссе – на 14%.

 

 

Помимо сокращения времени в пути до аэропорта Шереметьево, значительно улучшится транспортное обслуживание районов Молжаниновский на севере и Куркино на северо-западе Москвы, Зеленограда и подмосковных Химок с общим населением более 560 тыс. человек.

 

 

Оптимизация транспортных потоков сделает более удобным подъезд к торговому центру «Мега», станции Молжаниново МЦД-3 и другим важным объектам социальной и транспортной инфраструктуры.

 

 

До конца 2024 года завершится строительство остальных объектов, вошедших в проект реконструкции развязки, в их числе:

  • боковые проезды вдоль Ленинградского и Международного шоссе;
  • участок дороги от Вашутинского до Международного шоссе;
  • съезды на прилегающие и подъездные дороги.

Всего по проекту построят 5,7 км дорог, проложат 87,5 км инженерных коммуникаций и возведут очистное сооружение.

 

 

В районе деревни Новодмитровки установят шумозащитные экраны на протяжении порядка 1 км. В ходе благоустройства прилегающей территории разобьют 13,1 га газонов, а также 9,1 тыс. деревьев и кустарников.

 

 

Правительство Москвы совместно с ОАО «РЖД» и правительством Московской области реализует масштабную программу обновления  путепроводов через ж/д пути.

За последние годы в столице реконструировали и построили 24 автомобильных путепровода через ж/д пути, в планах на ближайшие четыре года – еще девять. 

В 2011-2023 годах в Москве построили 1360 км дорог (около 25% от существующей улично-дорожной сети).

 

 

В планах на 2024 год – строительство 94 км дорог, 30 искусственных сооружений (мостов, тоннелей, эстакад) и 16 пешеходных переходов.

В 2025-2026 годах планируется построить 171 км дорог, 41 искусственное сооружение и 45 пешеходных переходов.

Открытие путепровода через пути МЦД-3 в районе 24-25 км Ленинградского шоссе. С. Собянин. Источник: пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы

28.03.24
1/40

Строительство дорог в Москве

Иван Черепанов

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • дорожное строительство
  • Ленинградское шоссе
  • путепровод
  • МЦД-3

Другие материалы по теме

4 апр. 2024 г.
Открыт путепровод через МЦД-3 на Ленинградском шоссе
Открыт путепровод через МЦД-3 на Ленинградском шоссе
28 мар. 2024 г.
Открытие путепровода через пути МЦД-3 в районе 24-25 км Ленинградского шоссе. С. Собянин. Источник: пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы
40 фото
28 мар. 2024 г.
Собянин открыл путепровод через МЦД-3 на подъезде к аэропорту Шереметьево
Собянин открыл путепровод через МЦД-3 на подъезде к аэропорту Шереметьево
22 мар. 2024 г.
Запущено движение по двум путепроводам над Шмитовским проездом
Запущено движение по двум путепроводам над Шмитовским проездом
19 мар. 2024 г.
Движение поездов на Ленинградском ж/д направлении ограничат 23-24 марта
Движение поездов на Ленинградском ж/д направлении ограничат 23-24 марта

Новости дня

Все новости
23 дек. 2025 г. 15:30
Владимир Ефимов: у станции метро «Кожуховская» появится еще один выход
23 дек. 2025 г. 13:00
На Дмитровском шоссе подготовили площадку для строительства жилья по реновации
23 дек. 2025 г. 12:20
На Псковской улице появится дом по программе реновации
23 дек. 2025 г. 11:00
Магазин с витражным остеклением появится в районе Краснопахорский
23 дек. 2025 г. 10:20
1,5 тысячи семей переехали в новостройки по программе реновации в районе Выхино-Жулебино
23 дек. 2025 г. 10:20
Фотовыставка о построенных в 2025 году объектах открылась на Цветном бульваре
23 дек. 2025 г. 09:30
Владимир Ефимов: на Открытом шоссе около 1,2 тысячи москвичей приступили к осмотру новых квартир по программе реновации
22 дек. 2025 г. 19:16
Владимир Ефимов рассказал о планах по строительству метро, итогах ввода недвижимости и кадровой политике

Просмотренные материалы

Открытие нового здания школы №1392 в районе Филимонковский (ТиНАО). Источник: пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика