Максим Гаман: станцию «Вавиловская» построили с сохранением движения на Ленинском проспекте
Открывшуюся на Троицкой линии метро станцию «Вавиловская» возвели в условиях исторической застройки Ленинского проспекта, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Максим Гаман.
«Открывшаяся в составе нового участка Троицкой линии метро станция "Вавиловская" стала шестой на Ленинском проспекте. Около десяти лет назад здесь располагались только "Октябрьская" Кольцевой и "Ленинский проспект" Калужско-Рижской линий метро. В новую эпоху метростроения открыли станции "Тропарево" Сокольнической линии метро ближе к МКАД и "Новаторская" Большой кольцевой, а впоследствии и Троицкой линий метро. "Вавиловская" расположилась в центральной части Ленинского проспекта между старыми и новыми станциями метро, став первой станцией в Ломоносовском районе Москвы и обеспечив его жителей скоростным транспортом», – отметил Максим Гаман.
Ввиду подобного размещения станции выполнили значительный объем работ по реорганизации и перепуску движения на оживленном Ленинском проспекте с соблюдением всех требований к пропускной способности транспортных средств. В частности, строители вынесли значительное количество инженерных коммуникаций в районе сложившейся застройки, а также разместили котлован, максимально продумав организацию стройплощадки.
Кроме того, поскольку Ленинский проспект – важная правительственная трасса, на которой невозможно полностью перекрыть движение, котлован разделили на два участка, позже соединив их путем сбойки.
Всего в ходе строительства станции разработали свыше 105 тысяч кубических метров грунта котлована станционного комплекса и уложили более 33 тысяч кубометров бетона. В рамках устройства инженерных систем смонтировали почти 600 километров кабельно-проводниковой продукции, установили более двух тысяч единиц основного и почти 19 тысяч единиц электротехнического оборудования.
Станционный комплекс «Вавиловская» построили под Ленинским проспектом на пересечении с улицами Парфенова и Строителей. Станция мелкого заложения имеет два подземных вестибюля и выходы к жилой и общественной застройке, остановкам наземного пассажирского транспорта по обе стороны Ленинского проспекта.
Троицкая линия метро соединит платформы Московского центрального кольца с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский административные округа. Общая протяженность линии составит более 43 километров, что сделает ее одним из самых длинных радиусов столичной подземки и самым большим за МКАД. На ней запроектировали 17 станций. Запуск линии позволит жителям Новой Москвы строить удобные маршруты и сокращать время на путь до центра города. Южные участки Сокольнической и Калужско-Рижской линий метро станут свободнее. Положительно это скажется и на дорожной сети в районах, примыкающих к новым станциям: улучшится транспортная ситуация на юго-западе и юге столицы.
«Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро. С участием холдинга с 2011 года построили и реконструировали 84 станции метро, свыше 180 километров линий, построили восемь новых электродепо и вагоноремонтный завод, еще пять депо реконструировали.
Ранее в рамках празднования Дня города Москвы президент Российской Федерации Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили движение поездов на Троицкой линии метро от станции «ЗИЛ» до станции «Новаторская». Таким образом, завершен первый этап строительства этого радиуса протяженностью 25,2 километра.