Марат Хуснуллин: участок розовой линии метро от «Некрасовки» до «Косино» запустят до конца года
Пассажирское движение по участку Некрасовской (Кожуховской) линии метро от станции «Некрасовка» до станции «Косино» могут открыть для пассажиров уже в конце этого года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
"Фактически работы по строительству Некрасовской линии метро вышли на финишную прямую. Участок от "Косино" до "Некрасовки" полностью готов, здесь идет наладка и тестирование оборудования. Уже в конце года мы планируем запустить пассажирское движение", — сказал Марат Хуснуллин.
Глава Стройкомплекса напомнил, что на этом участке находятся четыре станции. "При этом работы на этой линии метро продлятся и в следующем году, тогда будет запущен участок от "Косино" до станции "Нижегородская", — добавил заместитель мэра.
Марат Хуснуллин подчеркнул, что Кожуховская линия будет связана со строящейся Большой кольцевой линией, Московским центральным кольцом (МЦК), а также радиальными направлениями железных дорог: "Таким образом, мы не только интегрируем в сеть московского метро районы, не имеющие сегодня своих станций, но и уменьшим пассажиропоток на самой загруженной на сегодняшний день ветке — Таганско-Краснопресненской".
Напомним, что длина Кожуховской линии метро превысит 15 км, на ней расположатся восемь станций. Розовая ветка пройдет от мкр. Некрасовка через районы Косино-Ухтомский, Выхино-Жулебино, Рязанский и Нижегородский. Она улучшит транспортное обслуживание 800 тыс. жителей юго-востока столицы и городского поселения Люберцы Московской области и разгрузит Таганско-Краснопресненскую линию метро.