Владимир Жидкин: общественное пространство появится на территории жилого комплекса в Коммунарке
В составе жилого комплекса в поселке Коммунарка откроется общественное пространство для отдыха и прогулок с детьми. Особенностью проекта станет стенд с жукарием. Об этом сообщил руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства столицы, Владимир Жидкин.
Девелопером проекта жилого комплекса «Новые Смыслы» выступает ГК «Юникей».
«Придомовое пространство будет реализовано в концепции «двор-лес», отражающей идею единения человека с природой и стремления к новым знаниям. На территории спроектируют прогулочные маршруты, детские и спортивные площадки, а также зону отдыха с прудом и беседкой. Специалисты высадят крупномерные деревья, лиственные и хвойные кустарники. Они будут соседствовать с классическими архитектурными формами, выполненными из натуральных материалов и древесины. В вечернее время интегрированная подсветка ландшафта создаст атмосферу сказки, где есть место детским фантазиям и волшебству», – рассказал Владимир Жидкин.
Он добавил, что местом притяжения для местных жителей и гостей станет деревянный стенд с жукарием. Он разместится на игровой площадке для детей от 1 до 5 лет. Конструкция шириной почти два метра и глубиной до 75 сантиметров с многочисленными ячейками для насекомых – от божьих коровок до майских жуков. Ячейки будут заполнены ветками, корой, мхом, сухой травой и валежником, повторяя естественную среду обитания представителей лесной фауны.
«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина созданию комфортной и безопасной городской среды в столице уделяется особое внимание. Строительство ЖК общей площадью 219 тысяч квадратных метров ведется с октября текущего года, благоустройство займет в нем около 30 тысяч квадратных метров. В ходе выездных проверок Мосгосстройнадзор контролирует не только качество строительно-монтажных работ, но и соответствие выполненных архитектурных решений и концепции придомовой территории», – отметил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.
При разработке схем территориального планирования и Генплана особое внимание уделили вопросу сохранения, реконструкции, благоустройства и создания парковых зон.
С 2012 года в Троицком и Новомосковском административных округах было обустроено более 30 парков.