Грунт с московских строек переработает французская SUEZ
Темы в материале:
Москва реализует беспрецедентную программу метростроения. По темпам и объемам строительства метро российская столица – лидер в Европе и мире. Только в 2018 году было построено 33 км линий и открыто 17 станций, что стало рекордом за 84-летнюю историю московской подземки. С начала 2019 года введено восемь станций, завершается строительство еще шести. А это значит, что возрастает потребность в «умной» переработке строительного мусора и грунта.
АО «Мосинжпроект» и французская компания SUEZ подписали предварительное соглашение о создании совместного предприятия по переработке грунтов и отходов при строительстве метро и транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Подписание соглашения состоялось на площадке Московского урбанистического форума (МУФ) в парке «Зарядье».
Французская компания SUEZ с более чем 160-летней историей работает на пяти континентах мира в сфере эффективного управления ресурсами, в том числе по производству энергии из мусора. Сегодня это мировой лидер по переработке мусора.
SUEZ имеет опыт по переработке 40 млн тонн отходов в год в Европе и за рубежом, из них 7 млн тонн используются повторно для генерации энергии на 56 заводах.
Наращивание объемов строительства метро и дорог в Москве, а также реализация программы реновации жилья сопровождаются значительным ростом строительных отходов.
Ряд рекомендаций SUEZ уже внедряются на объектах столичного метро: пилотная цифровая система контроля вывоза и обращения с грунтами, видеонаблюдение, биотестирование.
Также проводятся испытания на площадках при помощи оборудования и реагентов SUEZ – это обезвоживание обводненных грунтов.
За год в столице будут перерабатывать более 2 млн кубометров грунта от строительства метро. Первичная переработка может проходить на строительных объектах столичной подземки.
Французская компания также предложила ряд решений для глубокой переработки ОССиГ (отходов строительства, сноса и грунтов) на отдельных полигонах, в том числе с использованием передовых технологических решений и оборудования, разработанных SUEZ и применяемых в мире.
Выбор площадок будет производиться совместно, с учетом оптимальной логистики. Задача – постепенно повышать уровень переработки ОССиГ во вторичный материальный ресурс.
Завершить создание российско-французского предприятия планируется до конца года. Его оформят в Москве по нормам российского законодательства, с соблюдением стандартов международной финансовой отчетности, необходимых для французских партнеров.
Совместное предприятие не будет ограничиваться объемами бюджетного строительства в Москве и планирует работать на всех перспективных рынках.
Большой Париж и Большая Москва производят примерно равное количество отходов – 50 млн кубометров. Переработка отходов включает также обработку мест их захоронения, чтобы не нанести вред окружающей среде.
В Большом Париже разработана специальная технология, которая отслеживает такие отходы на каждом этапе, от старта строительства и до захоронения отходов. Москва, например, может взять на вооружение технологию SUEZ по системе очистки воздуха. Ее недавно запустили на станциях парижского метро.
Наша справка
«Мосинжпроект» – лидер строительного рынка Москвы и крупнейший инжиниринговый холдинг России, генеральный подрядчик строительства станций московского метро. Специалисты компании участвовали в создании Третьего транспортного кольца (ТТК), Останкинской телебашни, торгового центра «Охотный ряд» на Манежной площади. Они построили парк «Зарядье» и возродили стадион «Лужники».
Соглашения между компаниями «Мосинжпроект» и SUEZ
«Мосинжпроект» 60 лет с Москвой