Продолжая пользоваться сайтом Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы вы соглашаетесь на обработку файлов cookie для работы метрических программ
Подробнее...
Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей
лого компании

Читайте в Телеграм
Градостроительный комплекс Москвы
Поиск по порталу
✕
Ефимов В.В. Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
  • Карта строек
  • Метро
  • МСД
  • Дороги
  • МЦД
  • Реновация
  • Достройка проблемных объектов
  • СПЕЦПРОЕКТЫ
  • НОВОСТИ
  • О Комплексе
  • Жителям
  • Градостроителям
  • Застройщикам
  • СМИ
  • Обратная связь
  • Деятельность
  • Структура
  • Контакты
  • Законы, постановления, распоряжения, указы
  • Государственные программы
  • Молодежный совет
  • Реновация жилья
  • Все стройки Москвы
  • Строительство жилья
  • Строительство объектов здравоохранения
  • Строительство детских садов
  • Строительство школ
  • Спортивные объекты
  • Уникальная архитектура
  • Фотоленты
  • Парк «Зарядье»
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского пивзавода
  • Национальный космический центр
  • Южный речной вокзал
  • Реконструкция спорткомплекса «Олимпийский»
  • Новый кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана
  • Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ
  • ИСОГД
  • МТСК
  • Генеральный план развития Москвы
  • СРО
  • Городские конкурсы
  • Правила размещения информационных вывесок на улицах Москвы
  • Калькулятор процедур
  • Кабинет застройщика
  • Инвестиционный портал Москвы
  • Цифровой контроль ОСС
  • Как КРТ преобразует промзоны Москвы
  • Лучший реализованный проект года
  • Порядок внедрения биометрических СКУД на КПП стройплощадок
  • Порядок применения технических средств объективной фиксации на стройплощадках Москвы
  • Новости
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея
  • Инфографика
  • Пресс-служба
  • Статьи
  • Интервью
Архитектура
Станцию метро «Гольяново» оформят в космической тематике
Объекты медицины
Каким будет новый комплекс Склифа
Событие
Новые здания ОВД открылись в районах Южнопортовый и Северный
Инфраструктура
Реконструкция Центрального московского ипподрома
Метро
Как строится Троицкая линия
Производство
Завод модульного домостроения в районе Внуково
Главная Статьи
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Московские городские вокзалы
Градостроительный комплекс Москвы
Карта строек Метро МСД Дороги МЦД Реновация Достройка проблемных объектов СПЕЦПРОЕКТЫ НОВОСТИ
Все темы
Градостроительная политика
Парковки
Дорожное строительство
Дорожно-транспортное строительство
Жилье
Законы и нормативные акты
Контроль за строительством
Метро
ТиНАО
Объекты образования
Парки и скверы
Объекты культуры
Памятники архитектуры и истории
Железные дороги
События
Социальные объекты
Спортивные сооружения
Транспорт
Объекты медицины
Новые технологии в строительстве
Новые технологии
BIM-технологии в строительстве
Спортивные объекты
Реновация
Долгострои
Архитектурные конкурсы
Долевое строительство
Спорт
МЦК
МЦД
Недвижимость
Уникальная архитектура
ИЖС
Адресная инвестиционная программа
Благоустройство
Архитектура
Ипотека
Дороги
Выставки
Конкурсы
ТИМ – технология
КРТ
Регионы
Московские городские вокзалы

Присоединяйтесь

Как Москва готовится к чемпионату мира по футболу

Темы в материале:

Спортивные сооружения

12 мар. 2018 г. 13:54

До старта мундиаля-2018 остается менее 100 дней. Чемпионат начнется 14 июня и продлится до середины июля. Игры примут 11 городов, в том числе Москва. Столица станет главной площадкой первенства: состязания команд пройдут на двух городских стадионах – «Лужники» и «Открытие Арена». О том, что сделано в Москве в рамках подготовки к чемпионату, – в материале Dni.Ru.

Обновленные "Лужники"

Центром спортивной жизни столицы в дни чемпионата мира станет комплекс "Лужники". К мировому первенству главная арена Москвы прошла масштабную реконструкцию, которая превратила стадион в суперсовременную спортивную площадку, отвечающую всем мировым стандартам.

Обновленные "Лужники" вмещают 81 тысячу болельщиков – это на три тысячи больше, чем до реконструкции. Для удобства зрителей оборудованы 16 основных выходов, благодаря которым они могут полностью покинуть стадион всего лишь за 15 минут. В дни мирового первенства арена примет семь матчей: три матча группового этапа, 1/8 финала и полуфинал, а также две главных баталии чемпионата – игру-открытие и финальный поединок.

Главные изменения произошли внутри арены. Московские строители и инженеры обеспечили ее совершенно новой, ультрасовременной начинкой. Трибуны удалось максимально приблизить к футбольному полю, увеличить градус их наклона. И если раньше около 10% мест находилось в так называемой слепой зоне, откуда вид на поле был крайне плохим, то теперь любители футбола могут наслаждаться игрой любимых команд из любой точки зрительских трибун. В случае дождя и других осадков болельщиков защитит огромный козырек, который на реконструированной арене нарастили на 11 метров.

Гордость "Лужников" – поле, напоминающее слоеный пирог из инженерных коммуникаций. Под травой находятся новейшие дренажные системы, а также механизмы, обеспечивающие полив и подогрев травяного покрова. На его посев ушло 400 килограммов семян. После того как высота травы достигла трех сантиметров, газон был прошит специальной синтетической нитью, которая служит поддержкой для корневой системы газона.

Строители бережно и профессионально подошли к внешнему виду арены. При реконструкции стадиона было принято принципиальное решение сохранить исторический фасад здания. При этом в Международной федерации футбола (FIFA) арену предлагали снести, построив на ее месте новый стадион.

Во время работ исторические стены стадиона, воздвигнутые еще в 1955 году, были очищены и отреставрированы, внешняя цветовая гамма осталась без изменений. Кроме того, фасад получил полупрозрачные панно, где изображены соревнования в различных видах спорта.

В свою очередь глава стройкомплекса столицы Марат Хуснуллин назвал "Лужники" настоящим шедевром. "Появление такого высокотехнологичного объекта позволит проводить спортивные мероприятия международного уровня, улучшить спортивный имидж России, повысить интерес населения к спорту", – подчеркнул он.

Территория спорткомплекса

Меняется к лучшему и Лужнецкая набережная. Перед гостями чемпионата мира она предстанет обновленной, с расширенной за счет автомобильных полос пешеходной частью. Болельщики смогут взять напрокат велосипеды, ролики и спортивный инвентарь. К их услугам будут камеры хранения и даже душевые кабины. Обновленная Лужнецкая набережная стала одной из главных "фишек" всего спорткомплекса "Лужники".

Кроме главной спортивной арены, на территории спорткомплекса возводится ряд других объектов. Это и Центр художественной гимнастики, и площадка для картинга. Здесь же – беговые дорожки, центр тенниса и многие другие объекты спортивной инфраструктуры. Словом, футбольным болельщикам будет чем заняться, помимо наблюдения за игрой любимых команд.

Для удобства посетителей "Лужников", а также всех, кто желает насладиться живописными видами столицы, с Воробьевых гор до территории спорткомплекса появится канатная дорога длиной 737 метров. Она будет рассчитана на 1600 человек в час.

Другие столичные арены

Матчи мирового первенства в Москве по футболу примут не только "Лужники". Некоторые игры пройдут на стадионе "Открытие Арена", который вмещает более 45 тысяч человек. Он уже принимал прошлым летом матчи Кубка конфедераций – своеобразной репетиции мундиаля. В рамках мирового первенства на стадионе пройдут четыре матча группового этапа, а также состязание 1/8 финала.

Во время чемпионата будут действовать 36 тренировочных площадок. Одна из них – домашний стадион ЦСКА, или "ВЭБ Арена". Стадион был открыт в 2016 году, он способен принимать около 30 тысяч зрителей. В составе спорткомплекса функционируют гостиница, рестораны и кафе, фирменный магазин и медицинский центр. Для тех, кто пользуется личным автотранспортом, предусмотрена парковка на 1400 машино-мест.

Комфортный транспорт

Московская транспортная система полностью готова к предстоящему мундиалю. Для удобства гостей чемпионата мира и обеспечения безопасности в столице установят дополнительные камеры и светофоры, а также изменят организацию движения. Центр организации дорожного движения (ЦОДД) не прогнозирует в дни первенства серьезных затруднений в городе. 

В мэрии учли все замечания прошлогоднего Кубка конфедераций. Тогда столичный транспортный комплекс работал исправно и без перебоев, было совершено более 320 тысяч бесплатных поездок. Наибольшей популярностью пользовался метрополитен – подземку для передвижения по городу выбрали более 215 тысяч человек. Московское центральное кольцо – 21 тысяча. Наземный транспорт перевез более 50 тысяч. От станций метро "Аэропорт" и "Сокол" до стадиона "Спартак" ходили бесплатные шаттлы.

В преддверии чемпионата мира правительство приняло постановление, разрешающее проезд по выделенным полосам для общественного транспорта официальным делегациям FIFA и организаторам футбольного первенства. То же касается и организованного перемещения самих игроков, а также журналистов.

Как и во время Кубка конфедераций, обладатели "паспорта болельщика" смогут бесплатно пользоваться любым общественным транспортом столицы, в том числе курсирующими между Москвой и областью электричками.

Новые станции

С приближением чемпионата продолжает расти столичный метрополитен. В конце февраля в подземке был открыт первый участок Большой кольцевой линии (БКЛ). Участок длиной 10,5 километра включает пять станций: "Деловой центр", "Шелепиха", "Хорошевская", "ЦСКА" и "Петровский парк".

Открытие большого метрокольца даст новые варианты маршрутов гостям мундиаля. При этом одна из станций новой линии – "ЦСКА" – располагается в непосредственной близости от одноименного стадиона, который, как уже было сказано, является одной из тренировочных площадок первенства.

А рядом с главной ареной чемпионата – спорткомплексом "Лужники" – располагается открытая в сентябре 2016 года одноименная станция Московского центрального кольца. С нее удобно пересаживаться на станцию метро "Спортивная" Сокольнической линии. Таким образом, у гостей чемпионата благодаря новым линиям и станциям появится гораздо больше возможностей, чтобы планировать свой маршрут и делать его удобнее.

Отели

Принять гостей мундиаля готовы 1323 московских отеля. Департамент спорта и туризма при этом тщательно следит, чтобы цены в гостиницах не превышали допустимых значений. "Число отелей, завышающих цены за номер на период проведения чемпионата мира, на прошлой неделе было 12, но с ними была проведена работа, и сейчас подобных проблем нет", – заявил глава ведомства Николай Гуляев.

По его словам, ажиотаж среди болельщиков большой: на дни чемпионата забронировано уже 86% номеров. И это за несколько месяцев до старта первенства.

Иван Поляков

dni.ru

Все о московских стройках — в Телеграм

Присоединяйтесь

Теги

  • Лужники
  • спортивные объекты
  • стадион «Открытие Арена»
  • чемпионат мира по футболу

Другие материалы по теме

Восемь футбольных стадионов Катара: Чемпионат мира−2022
Восемь футбольных стадионов Катара: Чемпионат мира−2022
23 мар. 2018 г.
Стадион «Лужники» примет матч Россия – Бразилия 23 марта
Стадион «Лужники» примет матч Россия – Бразилия 23 марта
21 мар. 2018 г.
Выход открыт: от «Лужников» стало проще дойти до метро
Выход открыт: от «Лужников» стало проще дойти до метро
21 мар. 2018 г.
Какие стадионы России примут ЧМ по футболу – в фотоленте
Какие стадионы России примут ЧМ по футболу – в фотоленте
21 мар. 2018 г.
12 стадионов России примут Чемпионат мира по футболу
12 стадионов России примут Чемпионат мира по футболу
15 мар. 2018 г.
Галина Гордюшина: стадион «Лужники» отвечает самым высоким мировым требованиям и стандартам
Галина Гордюшина: стадион «Лужники» отвечает самым высоким мировым требованиям и стандартам
12 мар. 2018 г.
Арена «Лужники» признана лучшим стадионом мира
Арена «Лужники» признана лучшим стадионом мира
28 февр. 2018 г.
«Лужники» вошли в десятку финалистов конкурса на звание лучшей арены мира
«Лужники» вошли в десятку финалистов конкурса на звание лучшей арены мира

Новости дня

Все новости
4 дек. 2025 г. 14:30
Владимир Ефимов: на трассе Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе на 70 процентов завершили строительство 150-метрового путепровода над путями МЦД-2
4 дек. 2025 г. 12:48
Сергей Собянин: выставка «Россия» обретет постоянное место в национальном центре
4 дек. 2025 г. 11:55
В Москве построят 160 спортивных объектов за три года – мэр
4 дек. 2025 г. 11:30
Сергей Собянин: темпы реализации программы реновации будут расти
4 дек. 2025 г. 11:00
Владимир Ефимов: бизнес-центр с террасами начали строить в Хорошевском районе
4 дек. 2025 г. 10:59
Мэр Москвы рассказал о строительстве дорог в столице
4 дек. 2025 г. 10:30
Сергей Собянин: в Москве будет вводиться по пять-шесть новых станций метро в год
4 дек. 2025 г. 10:00
Новое жилье построят в рамках проекта КРТ в Ховрине

Просмотренные материалы

Торговый центр в районе Очаково-Матвеевское получил ЗОС
Инвестор ввел в эксплуатацию дом с фитнес-центром в ЖК «Прокшино» — Владимир Жидкин
В первом квартале в ТиНАо введено около 600 тыс. кв. м жилой недвижимости
Проекты горнолыжного склона и спорткомплекса в ТиНАО будут готовы в 2020 году
Рядом со станцией МЦК Зорге ввели ЖК «Хорошевский»
Пятиэтажный дом на Патриарших прудах отремонтируют
Акварель главного архитектора Москвы получила премию жюри ASAI
Панельный дом новой серии в Некрасовке облицуют «под кирпич»

Рассылка новостей

Получайте ежедневную подборку актуальных публикаций о строительстве в Москве

Метро

  • Перспективная карта метро с линиями МЦД
  • Большая кольцевая линия
  • Рублёво-Архангельская линия
  • Бирюлёвская линия
  • Троицкая линия

Дороги

  • Дороги районного значения
  • Реконструкция МКАД
  • Южная рокада
  • Московский скоростной диаметр

МЦД

  • МЦД-1 «Белорусско-Савеловский»
  • МЦД-2 «Курско-Рижский»
  • МЦД-3 «Ленинградско-Казанский»
  • МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»

Реновация

  • Снос пятиэтажек
  • Стандарт отделки квартир
  • Часто задаваемые вопросы

Спецпроекты

  • Больница в Вороновском
  • Парк «Зарядье»
  • Спорткомплекс «Лужники»
  • БКЛ метро

Онлайн-сервисы

  • Все стройки Москвы
  • Контакт-центр

Жителям

  • Жильё
  • Здравоохранение
  • Детские сады
  • Школы
  • Спортивные объекты
  • Парк «Остров Мечты»
  • Реорганизация Бадаевского завода

Программы

  • Жилище
  • Градостроительная политика
  • Адресная инвестиционная программа

СМИ

    • Новости
    • Фотоленты
    • Статьи
    • Интервью
    • Инфографика
    • Фотогалерея
    • Видеогалерея
    • Пресс-служба

О Комплексе

    • Структура
    • Условия использования информации
    • Документы
    • Политика в отношении обработки персональных данных на сайте
Градостроителный комплекс Москвы
Яндекс.Метрика