Собянин: смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Москве резко снизилась
Темы в материале:
Москва вышла на европейский уровень по показателю смертности от инфаркта миокарда, который заметно снизился за последние годы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на открытии форума «Москвичам - здоровый образ жизни» на ВДНХ.
«Сегодня такая смертность составляет около 10%. В Европе она держится на уровне от 6 до 10%. Добиться такого результата было бы невозможно без большой системной работы по профилактике, диагностике, лечению такого рода заболеваний», - сказал Сергей Собянин.
Мэр отметил, что в последние годы в Москве открылось 28 сосудистых медицинских центров. А все поликлиники были оснащены современными аппаратами УЗИ и другим оборудованием для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. «Если несколько лет назад диагноз «Инфаркт миокарда» - это был практически приговор, то сегодня у 90% граждан эта болезнь лечится и они могут вести нормальный образ жизни», - отметил Сергей Собянин.
V ежегодный форум «Москвичам - здоровый образ жизни» проходит 16-17 сентября в 75-м павильоне ВДНХ с 11:00 до 16:00. Он приурочен к Всемирному дню сердца - 29 сентября.
Организатором форума выступил Департамент здравоохранения города Москвы. Мероприятие позволит привлечь внимание москвичей к вопросам сохранения и укрепления здоровья.
В рамках форума для детей и взрослых проводятся мастер-классы, «круглые столы», диагностические исследования, консультации врачей-специалистов. Их главная задача приобщить к здоровому образу жизни, придерживаться правильного питания, а также регулярно проходить диспансеризацию в поликлиниках.
Кроме того, при отсутствии противопоказаний, взрослые посетители смогут бесплатно сделать прививку против сезонного гриппа.
В работе форума участвуют медицинские организации Москвы. Здесь задействовано более 100 врачей-специалистов и представителей среднего медицинского персонала, а также свыше 90 единиц медицинского оборудования.